Los Angeles (dpa) - Wer wird in der Nacht von Sonntag auf Montag jubeln? Und wer wird enttäuscht sein? Hier die Oscar-Nominierungen in den wichtigsten Sparten.

BESTER FILM

- "Dunkirk"

- "Die Verlegerin"

- "Call Me By Your Name"

- "Shape of Water - Das Flüstern des Wassers"

- "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

- "Lady Bird"

- "Get Out"

- "Die dunkelste Stunde"

- "Der seidene Faden"

BESTE REGIE

- Christopher Nolan ("Dunkirk")

- Guillermo del Toro ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")

- Greta Gerwig ("Lady Bird")

- Jordan Peele ("Get Out")

- Paul Thomas Anderson ("Der seidene Faden")

BESTE HAUPTDARSTELLERIN

- Frances McDormand ("Three Billboards Outside Ebbing, Missouri")

- Meryl Streep ("Die Verlegerin")

- Sally Hawkins ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")

- Margot Robbie ("I, Tonya")

- Saoirse Ronan ("Lady Bird")

BESTER HAUPTDARSTELLER

- Gary Oldman ("Darkest Hour")

- Daniel Day-Lewis ("Der seidene Faden")

- Timothée Chalamet ("Call Me By Your Name")

- Daniel Kaluuya ("Get Out")

- Denzel Washington  ("Roman J. Israel, Esq.")

BESTE NEBENDARSTELLERIN

- Laurie Metcalf ("Lady Bird")

- Mary J. Blige ("Mudbound")

- Allison Janney ("I, Tonya")

- Octavia Spencer ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")

- Lesley Manville ("Der seidene Faden")

BESTER NEBENDARSTELLER

- Willem Dafoe ("The Florida Project")

- Sam Rockwell ("Three Billboards Outside Ebbing, Missouri")     

- Richard Jenkins ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")  

- Christopher Plummer ("Alles Geld der Welt")                    

- Woody Harrelson ("Three Billboards Outside Ebbing, Missouri")  

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM (sogenannter Auslands-Oscar)

- "Eine fantastische Frau" (Chile)

- "The Square" (Schweden)

- "Loveless" (Russland)   

- "The Insult" (Libanon)                                         

- "Körper und Seele" (Ungarn) 

BESTE FILMMUSIK

- Jonny Greenwood ("Der seidene Faden")

- Carter Burwell ("Three Billboards Outside Ebbing, Missouri")

- Hans Zimmer ("Dunkirk")

- John Williams ("Star Wars: Die letzten Jedi")

- Alexandre Desplat ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")

Oscars