Seit 2009 startete der ARTist! e.V. mit seinem Bücherfest umGeblättert in den Kulturfrühling. Kernpunkt der viertägigen Veranstaltungen rund um das Buch und das Lesen ist die Präsentation von Verlagen und deren Verlagsprogramm aus ganz Sachsen Anhalt. Im Rahmen eines langen literarischen Wochenendes (27. & 28. April), das unser Bücherfest beschließt, wird es neben einer Reihe von kostenlosen Autorenlesungen der vertretenen Verlage auch ein speziell auf das junge Lesepublikum ausgerichtetes Programm geben.
Neben attraktiven Lesungen bietet umGeblättert wie jedes Jahr ein abwechslungsreiches Begleitprogramm aus Ausstellungen, Film, Theater, Konzert u.v.m.

umGeblättert vom Anfang bis zum Ende … Was, Wann, Wo:

Donnerstag, 25. April
18.15 Uhr Une Estonienne à Paris - Eine Dame in Paris … FILM l Stall
19.00 Uhr Das Weiterleben der Ruth Klüger … DokuFILM l Theater unter\'m Dach
19.00 Uhr Bernd Wagner "Magdeburger Papiere" … LESUNG l HofGalerie
20.15 Uhr Hannah Arendt … FILM l Stall
20.30 Uhr Herzsprung vs. Tapetenwechsel vs. Schreibkräfte Magdeburg
"Phantastischträumerische ImproPoetryNacht II" … POESIE & THEATER l Scheune

Freitag, 26. April
17.00 Uhr Der Mondmann … FILM l Stall
18.00 Uhr Georg Baselitz … DokuFILM l Theater unter\'m Dach
18.00 Uhr Speaker\'s Corner für Nachwuchsautoren … LESEN & REDEN l HofCafé
18.00 Uhr "Poesiealbum neu - Lesetour" mit dem Trio Die Lyrischen Saiten … POESIE & MUSIK l HofGalerie
19.00 Uhr Hannah Arendt … FILM l Stall
20.00 Uhr Das Weiterleben der Ruth Klüger … DokuFILM l Theater unter\'m Dach
20.00 Uhr Piet Klocke "Kann ich hier mal eine Sache zu Ende?" … LESUNG l Scheune
21.00 Uhr Une Estonienne à Paris - Eine Dame in Paris … FILM l Stall
22.00 Uhr "Lesebühne-Der kopflose Writer" mit Wortwäsche aus Magdeburg … POETRY l HofGalerie

Samstag, 27. April
15.00 bis 22.00 Uhr Präsentation der Verlage aus Sachsen-Anhalt l HofGalerie/Hof
Bücherflohmarkt l Zelt auf dem MoritzPlatz
Kleines umGeblättert und ZeltWerkstatt l MoritzHof
15.00 bis 18.00 Uhr BilderbuchKino in der Fahrbibliothek
15.00 Uhr Eileen Hanke "Vergessen…" … KinderJugendLESUNG l Stall
15.30 Uhr Dirk Millon "Der versunkene Leuchtturm" … BUCHLESESHOW l Theater unter\'m Dach
15.30 Uhr Ingo Laabs "Peter und das Vilenpferd" … KinderLESUNG l NimmerLand
15.45 Uhr Helge Donath "Himmel der Entstellten" … LESUNG l Stall
16.00 Uhr Speaker\'s Corner für Nachwuchsautoren … LESEN & REDEN l HofCafé
16.30 Uhr Dirk Millon "Der versunkene Leuchtturm" … BUCHLESESHOW l Theater unter\'m Dach
16.30 Uhr Hannelore Märtens, Herbert Rasenberger "Das Machdeburjer Lesebuch" & De Machdeburjers … LESUNG & MUSIK l Stall
17.30 Uhr Ingo Laabs "Peter und das Vilenpferd" … KinderLESUNG l NimmerLand
18.00 Uhr Kurt Fricke "Im Untergrund" & "Flug der Wale" … LESUNG l Stall
18.30 Uhr TaschenlampenLesung mit Karen Limberg … KinderLESUNG l NimmerLand
18.30 Uhr Das Weiterleben der Ruth Klüger … DokuFILM l Theater unter\'m Dach
19.15 Uhr Hannah Arendt … FILM l Stall
20.00 Uhr Volker Wieprecht & Robert Skuppin "Das erste Mal - Küssen, Fliegen, Siegen und andere Debüts" … LESUNG l Scheune
20.30 Uhr Georg Baselitz … DokuFILM l Theater unter\'m Dach
21.15 Uhr Une Estonienne à Paris - Eine Dame in Paris … FILM l Stall

Sonntag, 28. April
11.00 bis 19.00 Uhr Präsentation der Verlage aus Sachsen-Anhalt l HofGalerie/Hof
Bücherflohmarkt l Zelt auf dem MoritzPlatz
Kleines umGeblättert und ZeltWerkstatt l MoritzHof
11.00 bis 18.00 Uhr Präsentation umGeblättert-Schulprojektergebnisse l MoritzHof
11.00 bis 18.00 Uhr Workshop Drucktechnik l MoritzHof
11.00 Uhr Kerstin Reichelt "Schneewittchen" … KinderTHEATER l Theater unter\'m Dach
11.30 Uhr Skadi Schulze "Leonardo Farbklecks: Eine Maus entdeckt die Farben" … KinderLESUNG l Stall
12.30 Uhr Märchenzeit mit Doris Schipp … KinderLESUNG l NimmerLand
13.00 Uhr Marie Moritz "Avinsul" … KinderJugendLESUNG l Stall
13.30 Uhr Märchenzeit mit Doris Schipp … KinderLESUNG l NimmerLand
14.00 Uhr Kerstin Reichelt "Schneewittchen" … KinderTHEATER l Theater unter\'m Dach
14.30 Uhr Der Mondmann … FILM l Stall
14.30 Uhr Märchenzeit mit Doris Schipp … KinderLESUNG l NimmerLand
15.00 Uhr André Franke "Lass uns einen Garten träumen…" … LESUNG l HofGalerie
15.30 Uhr Carolin Kotsch "Abgeschirrt" … JugendTHRILLER l NimmerLand
15.45 Uhr Helga Schettge "Verführungen am Nicolaiplatz" … LESUNG l HofGalerie
16.15 Uhr Der Mondmann … FILM l Stall
17.00 Uhr Das Weiterleben der Ruth Klüger … DokuFILM l Theater unter\'m Dach
18.15 Uhr Hannah Arendt … FILM l Stall
19.00 Uhr Georg Baselitz … DokuFILM l Theater unter\'m Dach
19.00 Uhr Susanne Preusker & Lars Kropac "Unterwegs und auf Reisen"… LESUNG l HofGalerie
20.15 Uhr Une Estonienne à Paris - Eine Dame in Paris … FILM l Stall