Eine Auswahl der Feuer, die im Altkreis Salzwedel ab heute entzündet werden. Von Malte Schmidt und Marco Heide Osterfeuer: Den Winter soll´s vertreiben
Egal ob Stadt oder Dorf - am langen Wochenende kommen Groß und Klein an den unzähligen Osterfeuern zusammen und verbringen ein paar gemütliche Stunden. Die Volksstimme hat einige der Feuer, die in der Region entzündet werden, aufgelistet.
Hansestadt Salzwedel
Donnerstag, 2. April
Salzwedel:Mehrgenerationenhaus Salzwedel, Sonnenstraße 2, ab 16 Uhr
Sonnabend, 4. April
Salzwedel:
Hundesportverein, Vereinsgelände Kuhdamm, ab 17 Uhr
SV Eintracht Salzwedel, Sportplatz Flora, ab 18 Uhr
Kleingartenverein "Hilgenholz", An der Ritzer Brücke,
ab 18 Uhr
Reitstadtion, Gerstedter Weg 6, ab 18 Uhr
Riebau:
In Richtung Jeebel, ab 19 Uhr
Seeben: An der Mühle, 18 Uhr
Darsekau: Osterfeuerplatz,
ab 18 Uhr
Tylsen: Osterfeuerplatz,
ab 17 Uhr
Ritze: Sportplatz, ab 19 Uhr
Böddenstedt: Sportplatz,
ab 17 Uhr
Stappenbeck: Osterfeuerplatz, ab 17.30 Uhr
Buchwitz: Osterfeuerplatz,
ab 17.30 Uhr
Jeebel: In Richtung Riebau,
ab 18 Uhr
Wistedt: Osterfeuerplatz,
ab 19 Uhr
Benkendorf: Osterfeuerplatz, ab 19 Uhr
Bombeck: Osterfeuerplatz,
ab 19 Uhr
Chüttlitz: Kleingartenverein "Flögsand", 18 Uhr
Andorf: Schweineweide,
ab 19 Uhr
Mahlsdorf: Osterfeuerplatz,
ab 19 Uhr
Klein Gerstedt: Auf der Freifläche neben Nummer 17,
ab 18 Uhr
Henningen: Osterfeuerplatz, ab 19 Uhr
Liesten: Osterfeuerplatz,
ab 19 Uhr
Langenapel: Dolslebener Weg, ab 19 Uhr
Groß Chüden: Osterfeuerplatz, ab 19 Uhr
Königstedt: Osterfeuerplatz,
ab 19 Uhr
Pretzier: Sportplatz, ab 18 Uhr
Klein Wieblitz: Osterfeuerplatz, ab 18.30 Uhr
Eversdorf: Osterfeuerplatz,
ab 18.30 Uhr
Sonntag, 5. April
Barnebeck: Osterfeuerplatz,
ab 19 Uhr
Verbandsgemeinde Beetzendorf-Diesdorf
Donnerstag, 2. April
Rustenbeck: Hinter der Biogasanlage, ab 19.30 Uhr
Sonnabend, 4. April
Winterfeld:Sportplatz,
ab 18 Uhr
Hagen: Sportplatz, ab 18 Uhr
Lagendorf: Gerätehaus,
ab 19 Uhr
Fahrendorf: Feuerwehrgerätehaus, 19 Uhr
Schmölau: Feuerwehrgerätehaus, ab 18.30 Uhr
Dähre: Alter Sportplatz,
ab 18 Uhr
Bonese: Mühlenberg
(Osterfeuerplatz), ab 19.30 Uhr
Winkelstedt: hinter dem Friedhof (Freifläche), ab 19 Uhr Waddekath: ab 19 Uhr
Schadewohl: Grundstück Schadewohl Nummer 16,
ab 19 Uhr
Schadeberg: Am Feldweg nach Bergmoor, ab 18 Uhr
Abbendorf: Osterfeuerplatz,
ab 19 Uhr
Dankensen: Am alten Silo,
ab 19 Uhr
Diesdorf: Schadewohler Weg (Orstausgang), ab 19 Uhr
Wüllmersen: Ortsausgang in Richtung Bornsen, ab 17.30 Uhr
Dülseberg: Am alten Bahnhof, ab 18 Uhr
Kuhfelde: Hinter dem Sportplatz, ab 18.30 Uhr
Valfitz: Osterfeuerplatz,
ab 19 Uhr
Schieben: Osterfeuerplatz,
ab 19 Uhr
Siedenlangenbeck: Gemeindehaus, ab 19 Uhr
Hohenlangenbeck: Osterfeuerplatz, ab 19 Uhr
Bornsen: Siedlung, Friedhof,
ab 18.30 Uhr
Rohrberg: Am Schier,
ab 18.30 Uhr
Stöckheim: Auf dem Sportplatz, ab 19 Uhr
Bierstedt: Kartoffelkuhle in Bierstedt, ab 18 Uhr
Wallstawe: Schulgelände,
ab 19 Uhr
Umfelde: Am Reitplatz,
ab 19 Uhr
Hilmsen: Am Goldberg,
ab 19 Uhr
Sonntag, 5. April
Dahrendorf: An der Straße nach Harpe, ab 19 Uhr
Eickhorst: Dorfplatz,
ab 20 Uhr
Reddigau: Hinter dem Friedhof, ab 19 Uhr
Molmke: Am alten Sportplatz, ab 18 Uhr
Wöpel: Auf der Wiese (Grundstück Wöpel Nummer 3),
ab 18 Uhr
Einheitsgemeinde Arendsee
Donnerstag, 2. April
Ziemendorf: Spielplatz,
ab 18 Uhr
Schrampe: Gemeindeplatz,
ab 18 Uhr
Zühlen: auf Frankes Grundstück, ab 19 Uhr
Sonnabend, 4. April
Störpke: Dorfplatz, ab 18 Uhr
Sanne: Platz am Dorfgemeinschaftshaus, ab 19 Uhr
Dessau: Dorfplatz, ab 19 Uhr
Vissum: Sportplatz, ab 19 Uhr
Molitz: Grundstück Eggert,
ab 19 Uhr
Binde: Grundstück Jagodzinski, ab 19 Uhr
Lohne: Mühlenberg,
ab 19.30 Uhr
Rademin: Breitensportanlage, ab 19.30 Uhr
Sonntag, 5. April
Kaulitz:Am Horning, ab 19 Uhr
Thielbeer: Reitplatz, ab 19 Uhr
Schernikau: An der Bauernstube, ab 19 Uhr
Stadt Kalbe (Milde)
Donnerstag, 2. April
Jeetze (Siepe): Ortsfeuerwehrplatz Siepe, ab 19.30 Uhr
Zierau: Osterfeuerplatz,
ab 19 Uhr
Sonnabend, 4. April
Brunau:Mühlenberg, ab 18 Uhr
Hagenau: Dorfgemeinschaftshaus, ab 18 Uhr
Jeggeleben: Osterfeuerplatz,
ab 19 Uhr
Packebusch: Sandberg,
ab 19 Uhr
Sallenthin: Mühlenberg,
ab 19 Uhr
Vienau: Dolchauer Berg,
ab 19 Uhr
Sonntag, 5.April
Zehtlingen: Mühlenberg,
ab 19 Uhr