Fußball-Kreisklassenpokal Die Ergebnisse der 1. Runde des Kreisklassenpokals / Drei Stürmer markieren jeweils einen Hattrick

Abwehr hat nicht ihren besten Tag: In 20 Spielen fallen 129 Treffer

Staßfurt (chj) l Im Fußball-Kreisklassenpokal hatten die Abwehrspieler nicht ihren besten Tag erwischt: In 20 Spielen fielen insgesamt 129 Tore, das sind 6,5 Treffer pro Partie. Drei Spieler erzielten sogar einen Hattrick.

SC Seeland II - SG Winningen II/Schadeleben II 2:3 n. V. (1:0, 2:2); Tore: 1:0 Andreas Gross (9.), 1:1 Erik Weber (53.), 1:2 Denis Behrend (83.), 2:2 Thomas Saalfeld (89.), 2:3 Michael Eckstein (HE, 102.); SR: Stein (Westeregeln), ZS: 15

SG Hohenerxleben/Neugattersleben II - SV Poley 7:1 (3:1); Tore: 1:0 Andre Bahn (6.), 1:1 Lukas Hopp (17.), 2:1, 3:1 Torsten Brinkmann (25., 43.), 4:1 Gordon Tenor (55.), 5:1 Matthias Schleicher (75.), 6:1 Marcus Pich (78.), 7:1 Torsten Brinkmann (88.); SR: Maier (Gerbitz), ZS: 35

VfB Glöthe II - Sankt Georg Hecklingen II 1:2 (0:1); Tore: 0:1 Tobias Woelke (ET, 40.), 1:1 Ralf Bertram (70.), 1:2 Hagen Popowski (89.); SR: Pöhlke (Ilberstedt), ZS: 20

Hecklinger SV - SV Plötzkau II 0:2 (0:0);Tore: Dennis Seliger (50., 87.); SR: Treitschke (Winningen), ZS: 10

SG Neundorf II/Güsten II - SG Gerbitz II/Wedlitz ausgefallen. Die Gäste traten nicht an.

SV 09 Staßfurt II - Eintracht Plötzky 6:3 (3:1);Tore: 1:0 Jan Winkler (23.), 1:1 Christian Deichfuß (25.), 2:1 Stephan Trautsch (40.), 3:1 Florian Abram (41.), 4:1, 5:1 Andy Klemmer (46., 48.), 5:2 Florian Mentzel (62.), 6:2 Florian Abram (71.), 6:3 Florian Mentzel (HE, 64.); SR: Gütling (Calbe), ZS: 32

Egelner SV Germania II - SG Bernburg II/Biendorf 7:0 (3:0); Tore: 1:0 Patrick Jagnow (5.), 2:0 David Bunde (38.), 3:0 Hannes Schmidt (44.), 4:0 Sebastian Michael (50.), 5:0 Patrick Jagnow (62.), 6:0 Michael Jahn (85.); 7:0 Thomas Stephan (86.); SR: Blume (Staßfurt), ZS: 35

Wacker Westeregeln - Traktor Westdorf 1:0 (1:0);Tor: Steven Bartzack (36.); SR: Börner (Hecklingen), ZS: 24

Blau-Weiß Eggersdorf - Blau-Weiß Pretzien II 11:4 (3:2);Tore: 1:0, 2:0 Sebastian David (2., 15.), 2:1 Patrick Regenstein (30.), 3:1 Sebastian David (34.), 3:2 Christian Buchholz (43.), 4:2 Felix Töpfer (46.), 4:3 Patrick Rembitzky (47.), 5:3 Sebastian David (50.), 6:3, 7:3 Felix Töpfer (53., 55.), 7:4 Christian Buchholz (56.), 8:4 Marcel Werner (63.), 9:4, 10:4, 11:4 Sebastian David (67., 87., 90.); SR: Mischur (Großmühlingen), ZS: 26

Grün-Weiß Beesenlaublingen - FSV Drohndorf/Mehringen II 8:3 (4:2);Tore: 0:1 Martin Heymann (8.), 1:1 Oliver Büchner (16.), 2:1 Matthias Gorywoda (19.), 2:2 Rene Keppke (31.), 3:2 Tobias Nordmann (43.), 4:2 Oliver Büchner (45.); 4:3 Martin Heymann (53.), 5:3 Ronny Kohlmann (58.), 6:3 Oliver Büchner (72.), 7:3 Tobias Nordmann (83.), 8:3 Michael Thieme (88.); SR: Lange (Könnern), ZS: 30

Blau-Weiß Barby - Wacker Felgeleben II 5:2 (3:2); Tore: 1:0 Andreas Gutsche (20.), 1:1 Daniel Ledderboom (25.), 2:1 Carsten Wilberg (28.), 2:2 Daniel Ledderboom (36.), 3:2 Carsten Willberg (45.), 4:2 Andreas Gutsche (86.), 5:2 Stephan Treutler (90.); SR: Schönian (Gerbitz), ZS: 15

SG Latdorf/Nienburg II - SG Schneidlingen II/Westeregeln II 0:1 (0:0); Tor: Ralf Köhler (88.); SR: Henze (Baalberge), ZS: 24

Sportlust Gröna - Lok Schönebeck 3:2 (3:0); Tore: 1:0, 2:0, 3:0 Christian Gebe (2., 16., 39.), 3:1 Rocco Ulbrich (70.), 3:2 Steve Müller (83.); SR: Schröter (Bebitz), ZS: 17

Rot-Schwarz Edlau - Blau-Weiß Etgersleben 2:5 (0:2); Tore: 0:1 Christian Löbel (18.), 0:2 Andreas Rohrschneider (27.), 1:2 Sven Kasperski (65.), 2:2 Stephan Bräunlich (69.), 2:3 Tim Moritz (70.), 2:4, 2:5 Andreas Rohrschneider (85., 89.); SR: E. Krüger (Plötzkau), ZS: 35

SG Gröna II/Neuborna II - Saxonia Gatersleben II 2:3 n. V. (1:1, 2:2); Tore: 0:1 Chris Hohmann (25.), 1:1 Tobias Block (HE, 44.), 1:2 Robert Amlow (53.), 2:2 Marcel Schmaler (FE, 55.), 2:3 Ronny Sander (120.); SR\'in: Galetzka (Könnern), ZS: 16

TSG Calbe III - TSV Neundorf 2:4 (0:1); Tore: 0:1 Norbert Klapproth (ET, 20.), 0:2 Kay Herning (47.), 1:2 Steven Eidner (49.), 1:3, 1:4 Stephan Adolf (57., 76.), 2:4 Tony Webel (85.); SR: L. Thiele (Nienburg), ZS: 12

WSG Schönebeck - SG Baalberge II/Bebitz II 5:3 (2:2); Tore: 0:1 Martin Riedel (2.), 0:2 Davis Protzmann (4.), 1:2 Lars Elze (10.), 2:2 Dennis Detzner (44.), 3:2 Sven Pechstein (64.), 4:2 Patrick Engels (78.), 5:2 Lars Elze (79.), 5:3 Tobias Kretschmar (87.); SR: Ulbricht (Wespen), ZS: 15

SG Könnern/Trebnitz - SV Cochstedt ausgefallen. Der SV Cochstedt konnte keine spielfähige Mannschaft stellen.

ZLG Atzendorf II - Eiche Pobzig 4:2 (2:0); Tore: 1:0 Norbert Schröter (30.), 2:0 Michael Gehrke (31.), 3:0 Phillip Voigtländer (54.), 3:1 Florian Schröder (56.), 3:2 Stefan Götze (58.), 4:2 Michael Gehrke (84.); SR: Börner (Hecklingen), ZS: 25

FSV Wespen II - Altenburger SG 5:1 (1:1); Tore: 0:1 Dieter Goldbach (15,), 1:1 Julius Liersch (30.), 2:1 Ivo Kirchhof (47.), 3:1 Julius Liersch (70.), 4:1 Norman Waschmann (89.), 5:1 Ivo Kirchhof (90.); SR: Gütling (Calbe), ZS: 26

SG Preußlitz II/Cörmigk II - TSG Unseburg/Tarthun II 3:6 (0:4); Tore: 0:1 Rene Hebecker (10.), 0:2 Jens Häußler (35.), 0:3 Tobias Gronau (43.), 0:4, 0:5 Jens Häußler (44., 52.), 0:6 Mathias Kneisel (60.), 1:6 Stefan Fiedler (70.), 2:6 Alexander Grey (75.), 3:6 Dirk Bossmann (82.); SR: Pöhlke (Ilberstedt)

Bode Löderburg II - SG Belleben/Alsleben II 1:7 (1:3); Tore: 0:1 Steven Trägner (12.), 1:1 Daniel Schmidt (21.), 1:2 Chris Schröder (29.), 1:3, 1:4, 1:5 Steven Trägner (35., 46., 66.), 1:6, 1:7 Johannes Bähr (70., 82.); SR: Bachmann (Hecklingen), ZS: 12