Kalbe/Milde l Die Kalbenser VfL-Leichtathleten haben am Wochenende sehr erfolgreich am Bahnabschlusssportfest in Schönebeck teilgenommen und sind mit vielen Medaillen und guten Leistungen in die Heimat zurückgekehrt.

Eine tolle Leistungssteigerung wies Chiara Schunke (W12) auf. Zunächst verbesserte sie sich im Weitsprung auf 4,48 Meter und später auch über 75 Meter in 10,96 Sekunden.

Einen Doppelsieg feierte dagegen Taylor Kepplinger (M12). Er gewann nicht nur das Kugelstoßen, sondern setzte sich auch noch im Speerwurf durch.

Gleich viermal ganz oben auf dem Treppchen stand Sixten Haak (U18). Er holte sich die Siege sowohl über 100 Meter als auch im Weitsprung, Kugelstoßen und Diskuswurf.

Ebenfalls sehr erfolgreich waren die Senioren Heiko Januschewski und Raymund Schauer.

Chiara Schunke (W12): 3. Platz im Weitsprung mit 4,48 Metern, 3. Platz über 75 Meter in 10,96 Sekunden.

Otto Mertens (M12): 2. Platz über 800 Meter in 2:50,51 Minuten, 2. Platz im Kugelstoßen mit 8,37 Metern, 3. Platz im Speerwurf mit 26,31 Metern.

Taylor Kepplinger (M12): 1. Platz im Speerwurf mit 33,81 Metern, 1. Platz im Kugelstoßen mit 8,50 Metern.

Ruben Danker (M12): 1. Platz im Hochsprung mit 1,35 Metern, 3. Platz im Kugelstoßen mit 8,31 Metern, 2. Platz im Speerwurf mit 29,81 Metern.

Leonie Herbeke (W12): über 800 Meter in 3:16 Minuten.

Henning Januschewski (M14): 2. Platz über 300 Meter in 47,66 Sekunden, 2. Platz über 800 Meter in 2:37,87 Minuten.

Anna Draescher (W15): 1. Platz über 100 Meter in 13,09 Sekunden.

Pauline Knopf (U18): 1. Platz über 400 Meter in 74,06 Sekunden.

Justin Wernecke (U20): 2. Platz im Weitsprung mit 5,24 Metern.

Lara Wonneberger (U20): 1. Platz im Kugelstoßen mit 9,88 Metern, 1. Platz im Diskuswurf mit 23,64 Metern.

Marvin Ritter (Männer): 1. Platz im Kugelstoßen mit 9,81 Metern.

Raymund Schauer (M55): 1. Platz im Diskuswurf mit 31,51 Metern.

Heiko Januschewski (M40): 1. Platz über 400 Meter in 63,82 Sekunden, 1. Platz über 800 Meter in 2:28,74 Minuten.

Sandra Kamieth (W35): 2. Platz im Kugelstoßen mit 8,92 Metern.

Sixten Haak (U18): 1. Platz über 100 Meter in 12,81 Sekunden, 1. Platz im Weitsprung mit 5,61 Metern, 1. Platz im Kugelstoßen mit 12,48 Metern, 1. Platz im Diskuswurf mit 36,21 Metern.

Justine Eisfeld (W13): 3. Platz über 75 Meter in 11,50 Sekunden, 5. Platz im Weitsprung mit 4,05 Metern.