Egeln l (kto/tsb) Mit einem Teilnehmerfeld von 70 Karatekas fanden kürzlich die Kreis-, Kinder- und Jugendspiele in Egeln statt. Dabei waren 142 Starts in 37 verschiedenen Kategorien zu verzeichnen, was diese Veranstaltung zu einer kleinen Mammutaufgabe werden ließ.

Vornehmlich die jüngeren Kämpfer der Sport- und Karateschule Staßfurt, des 1. Shotokan Karate-Do Vereins Schönebeck und des ausrichtenden 1. Karate-Dos Egeln, wollten sich auf der Kampffläche beweisen. Die 34 Staßfurter Sportler sicherten sich insgesamt durch sehr gute Leistungen im Kata- und Kumite-Wettbewerb 13 Gold-, 26 Silber- und 27 Bronzemedaillen.

Durch diese insgesamt 66 Podestplätze gewannen sie zudem die Gesamtwertung vor dem 1. Shotokan Karate-Do Schönebeck und dem 1. Karate-Do Egeln. Um die Nachwuchskarateka auch richtig auf weitere Turniere vorzubereiten, galten auch bei diesem Wettkampf die Regeln des Deutschen Karate Verbandes.

Ergebnisse der Sport- und Karateschule Staßfurt: Kata:

Kinder B 2003-2005, männlich: 3. Platz Rico Sauer

Kinder B 2003-2005 , männl.: 1. Marek Bartels; 2. Toni Asmussen

Schüler A 2000-2002, männlich: 1. Jason Buchmann; 2. Jarne Hübner ; 3. Normen Wenigr

Schüler B 2000-2002, männlich: 3. Platz Paul Müller

Schüler A 2000-2002 , männlich: 1. Tim Graefe; 2. Michel Buchholz; 3. Dominic Volland; 3. Luca Geist

Jugend 1997-1999, männlich:1. Berndt Bechstein; 2. Stefan Kircher; 3. Lars Kühne

Jugend A 1997-1999, männlich: 1. Lucas Herrmann; 2. Nico Egerer; 3. Leon Geist

Jugend B 1997-1999, männlich: 1. Lucas Tomischka; 2. Lucas Herrmann;3. Leon Geist

Kinder B 2003-2005,| weiblich: 2. Anna Homuth

Schüler 2000-2002, weiblich: 2. Xantana Zitrus; 3. Sarah Bohne

Schüler 2000-2002, weiblich: 1. Fabienne Gottschalk; 2. Jasmin Ohme; 3. Pauline Machlitt

Jugend 1997-1999, weiblich: 2. Thurid Hübner

Jugend 1997-1999, weiblich: 1. Jule Tomischka; 2. Julia Homuth; 3. Jenny Spohn; 3. Jessica Eichler

Kumite

Kinder A 2006 und jünger, männlich: 3. Erik Hirsch

Kinder B 2003-2005 +30kg, männlich : 1. Marek Bartels; 2. Toni Asmussen

Schüler A 2000-2002 bis 53kg, männlich: 2. Jarne Hübner; 3. Jason Buchmann

Schüler 2000-2002 bis 40kg, männlich: 2. Paul Müller; 3. Normen Wenigr

Schüler B 2000-2002 bis 53kg, männlich: 2. Lenard Jödicke

Schüler 2000-2002 bis 40kg, männlich: 2. Tim Graefe; 3. Michel Buchholz

Schüler 2000-2002 über 40kg, männlich: 1. Berndt Bechstein; 2. Luca Geist; 3. Dominic Volland

Jugend 1997-1999 über 60kg, männlich: 1. Lars Kühne; 2. Stefan Kircher

Jugend 1997-1999 bis 70kg, männlich: 2. Leon Geist; 3. Lucas Herrmann; 3. Lucas Tomischka

Schüler 2000-2002 über 40kg, weiblich: 3. Pauline Hunstock

Schüler 2000-2002 über 40kg, weiblich: 1. Fabienne Gottschalk; 2. Pauline Machlitt; 3. Jasmin Ohme; 3. Jule Tomischka

Jugend 1997-1999 über 54kg, weiblich: 3. Jenny Spohn; 3. Jessica Eichler

Jugend 1997-1999 über 50kg, weiblich: 1. Thurid Hübner

Jugend 1998-1999, männlich, Team Kata: 2. Leon Geist, Lucas Tomischka, Lucas Herrmann

Schüler 2000-2002, männlich, Team Kumite : 2. Tim Graefe, Michel Buchholz, Toni Asmussen; 3. Luca Geist, Berndt Bechstein, Jason Buchmann

Teilgenommen:

Marc Schulze, Kathleen Preckel

Ergebnisse 1. Karate-Do Egeln:

Hannes Ebert 2.Platz / Kata

Lucas Becker 3.Platz / Kata

Sarah Katharina Biedermann 3.Platz / Kata

Vito Kästner 1.Platz / Kumite

Lisa Blank 1.Platz / Kumite

Kevin Werder 2.Platz / Kumite

Nina Knopp 2.Platz / Kumite

Sarah Katharina Biedermann 2.Platz / Kumite

Anja König 2.Platz / Kumite

Moritz Blank 3.Platz / Kumite

Lukas Alexander Reynert 3.Platz / Kumite

Marius Laudan 3.Platz / Kumite

Lena Siegert 3.Platz / Kumite

Alexander Gittler 3.Platz / Kumite

Henning Hölzel 3.Platz / Kumite