Hamburg l Erfolgreichster Sportler des Tangermünder RC (TRC) bei der Hamburger Ruderregatta ist mit insgesamt vier Goldmedaillen der 13-jährige Malwin Grosser gewesen.

Insgesamt hat der TRC in Hamburg 20 Podestplätze eingefahren. Die Altersklasse 13 und 12 fuhr über eine Strecke von 1000 Metern und die jüngeren Sportlerinnen und Sportler in den Leistungsgruppen II und III mussten sich auf der Sprintstrecke von 300 Metern beweisen.

Am ersten Wettkampftag erruderten die elf Tangermünder Starter folgende Platzierungen:

Jungen Einer AK 13: 1. Platz Malwin Grosser, 2. Platz Wanja Mitsch

Mädchen Einer AK 13: 4. Platz Mona Urbahn, 5. Platz Victoria Roloff

Mädchen Doppelvierer mit Steuermann 12/13: 1. Platz Eva Rektorik, Mona Urbahn, Victoria Roloff, Stm. Mortitz Wilberg + Partnerin aus Bernburg

Jungen Doppelvierer mit Steuermann 12/13: 1. Platz Malwin Grosser, Wanja Mitsch, Stm Moritz Wilberg + Partner aus Bernburg

Mix-Doppelvierer mit Steuermann 11/12: 1. Platz Sophia Roloff, Stm Moritz Wilberg + Partner aus Bernburg

Mädchen-Einer AK 10 (Leistungsgruppe II): 1. Platz Clara Grosser

(Leistungsgruppe III): 2. Platz Sina Podschuweit

(Leistungsgruppe III): 6. Platz Charlotte Jäger

Mädchen Einer AK 11 (Leistungsgruppe I): 2. Platz Sophia Roloff

Jungen Einer AK 11 (Leistungsgruppe III): 1. Platz Jonas Rohde

Jungen Einer AK 12 (Leistungsgruppe III): 1. Platz Moritz Wilberg

Jungen Doppelzweier AK 11 (Leistungsgruppe III): 4. Platz Jonas Rohde mit Partner aus Havelberg

Mädchen Einer AK 12: 4. Platz Eva Rektorik

Starke Konkurrenz

Am zweiten Wettkampftag mussten sich die jungen Sportler aus der Altmark besonders im Mädchen Doppelzweier der AK 12/13 und im Mix Doppelvierer mit Steuermann der AK 12/13 der starker Konkurrenz aus den norddeutschen Bundesländern stellen.

Sie entschieden erst auf den letzten Meter die Rennen noch für sich. Insgesamt gab es für den TRC folgende Ergebnisse:

Mädchen Doppelzweier AK 12/13: 1. Platz Mona Urbahn, Victoria Roloff

1. Platz Eva Rektorik + Partnerin aus Bernburg - unterschiedliche Abteilungen

Mix-Doppelvierer mit Steuermann 12/13: 1. Platz Mona Urbahn, Victoria Roloff, Malwin Grosser, Wanja Mitsch, Steuermann Moritz Wilberg

Jungen Einer AK 11 (Leistungsgruppe III): 2. Platz Jonas Rohde

Jungen 1x AK 12 (Leistungsgruppe III): 4. Platz Moritz Wilbeg

Mädchen 1x 12: 3. Platz Eva Rektorik

Mädchen 1x 10 (Leistungsgruppe III): 2. Platz Sina Podschuweit, 3. Platz Clara Grosser, 2. Platz Charlotte Jäger - unterschiedliche Abteilung

Mädchen 1x 11 (Leistungsgruppe I): 1. Platz Sophia Roloff

Jungen Doppelvierer mit Steuermann 12/13: 1. Platz Malwin Grosser, Wanja Mitsch, Stm. Moritz Wilberg + Partner aus Bernburg, der Sieg vom Vortag wurde wiederholt