Die wichtigsten Termine vom 15. bis 21. September
Montag, 15. September 2014
Fußball | 2. Bundesliga - 5. Spieltag | |
20.15 Uhr | 1. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf | |
Premier League, England - 4. Spieltag | ||
21.00 Uhr | Hull City - West Ham United | |
Primera División, Spanien - 3. Spieltag | ||
20.45 Uhr | SD Eibar - Deportivo La Coruña | |
Serie A, Italien - 2. Spieltag | ||
20.45 Uhr | Hellas Verona - US Palermo | |
Heidenheim: WM-Qualifikation, Deutschland | ||
Frauen | ||
16.30 Uhr | Öffentliches Training DFB-Team | |
Tennis | St. Petersburg: ATP-Turnier | |
Metz: ATP-Turnier | ||
Guangzhou: WTA-Turnier | ||
Tokio: WTA-Turnier | ||
Seoul: WTA-Turnier | ||
Segeln | Santander: WM, olympische Klassen | |
RS:X/Männer, RS:X/Frauen - 6.-8. Wettfahrt | ||
470er/Männer, 470er/Frauen - 3./4. Wettfahrt | ||
Finn-Dinghy - 1./2. Wettfahrt | ||
49er, 49er FX, Nacra 17 - 1.-3. Wettfahrt | ||
Schießen | Granada: WM | |
1800 Uhr | Skeet, Frauen - Finale |
Dienstag, 16. September 2014
Fußball | Champions League - Gruppe A | |
20.45 Uhr | Juventus Turin - Malmö FF | |
20.45 Uhr | Olympiakos Piräus - Atlético Madrid | |
Champions League - Gruppe B | ||
20.45 Uhr | FC Liverpool - Ludogorets Razgrad | |
20.45 Uhr | Real Madrid - FC Basel | |
Champions League - Gruppe C | ||
20.45 Uhr | AS Monaco - Bayer Leverkusen | |
20.45 Uhr | Benfica Lissabon - Zenit St. Petersburg | |
Champions League - Gruppe D | ||
20.45 Uhr | Borussia Dortmund - FC Arsenal | |
20.45 Uhr | Galatasaray Istanbul - RSC Anderlecht | |
3. Liga - 8. Spieltag | ||
18.30 Uhr | Energie Cottbus - SG Sonnenhof | |
Großaspach | ||
19.00 Uhr | SpVgg Unterhaching - Arminia Bielefeld | |
19.00 Uhr | VfB Stuttgart II - FSV Mainz 05 II | |
Heidenheim: WM-Qualifikation, Deutschland | ||
Frauen | ||
13.30 Uhr | Pk mit Bundestrainerin Silvia Neid und | |
und einer Nationalspielerin | ||
zum Spiel gegen Irland (17.9.) | ||
Tennis | St. Petersburg: ATP-Turnier | |
Metz: ATP-Turnier | ||
Tokio: WTA-Turnier | ||
Seoul: WTA-Turnier | ||
Guangzhou: WTA-Turnier | ||
Segeln | Santander: WM, olympische Klassen | |
Laser, Laser Radial - 7./8. Wettfahrt | ||
470er/Männer, 470er/Frauen - 5./6. Wettfahrt | ||
49er, 49er FX, Nacra 17 - 4./5. Wettfahrt | ||
Finn-Dinghy - 3./4. Wettfahrt | ||
Basketball | 20.00 Uhr | Köln: Filmpremiere "Nowitzki. Der perfekte Wurf" |
mit Dirk Nowitzki | ||
Volleyball | Kattowitz: WM, Männer 3. Runde, Gruppe G | |
20.25 Uhr | Frankreich - Deutschland | |
Lodz: WM, Männer - 3. Runde, Gruppe H | ||
20.25 Uhr | Polen - Brasilien | |
Tischtennis | DTTB-Pokal, Herren - Achtelfinale | |
19.30 Uhr | TTC Frickenhausen II - TTC Zugbrücke | |
Grenzau |
Mittwoch, 17. September 2014
Fußball | WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1 | |
16.30 Uhr | Slowenien - Slowakei | |
Heidenheim: | ||
WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1 | ||
18.00 Uhr | Deutschland - Irland | |
WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1 | ||
18.00 Uhr | Kroatien - Russland | |
Champions League - Gruppe E | ||
20.45 Uhr | AS Rom - ZSKA Moskau | |
20.45 Uhr | Bayern München - Manchester City | |
Champions League - Gruppe F | ||
20.45 Uhr | Ajax Amsterdam - Paris St. Germain | |
20.45 Uhr | FC Barcelona - APOEL Nikosia | |
Champions League - Gruppe G | ||
20.45 Uhr | FC Chelsea - FC Schalke 04 | |
20.45 Uhr | NK Maribor - Sporting Lissabon | |
Champions League - Gruppe H | ||
20.45 Uhr | Athletic Bilbao - Schachtjor Donezk | |
20.45 Uhr | FC Porto - BATE Borissow | |
3. Liga - 8. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Borussia Dortmund II - Chemnitzer FC | |
Tennis | Metz: ATP-Turnier | |
St. Petersburg: ATP-Turnier | ||
Guangzhou: WTA-Turnier | ||
Tokio: WTA-Turnier | ||
Seoul: WTA-Turnier | ||
Segeln | Santander: WM, olympische Klassen | |
Laser, Laser Radial, | ||
RS:X/Männer, RS:X/Frauen | ||
- 9./10. Wettfahrt | ||
49er, 49er FX, Nacra 17 - 6.-8. Wettfahrt | ||
Finn-Dinghy - 5./6. Wettfahrt | ||
Handball | Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag | |
19.30 Uhr | HC Leipzig - DJK/MJC Trier | |
Volleyball | Kattowitz: WM, Männer - 3. Runde, Gruppe G | |
20.25 Uhr | Deutschland - Iran | |
Lodz: WM, Männer - 3. Runde, Gruppe H | ||
20.25 Uhr | Brasilien - Russland | |
Tischtennis | DTTB-Pokal, Herren - Achtelfinale | |
19.00 Uhr | TTC Hagen - 1. FC Saarbrücken |
Donnerstag, 18. September 2014
Fußball | FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste | |
Nyon: UEFA | ||
Sitzung Exekutivkomitee | ||
Europa League - Gruppe A | ||
19.00 Uhr | Apollon Limassol - FC Zürich | |
19.00 Uhr | Bor. Mönchengladbach - FC Villarreal | |
Europa League - Gruppe B | ||
19.00 Uhr | FC Brügge - FC Turin | |
19.00 Uhr | FC Kopenhagen - HJK Helsinki | |
Europa League - Gruppe C | ||
19.00 Uhr | Besiktas Istanbul - Asteras Tripolis | |
19.00 Uhr | Partizan Belgrad - Tottenham Hotspur | |
Europa League - Gruppe D | ||
19.00 Uhr | Dinamo Zagreb - Astra Giurgiu | |
19.00 Uhr | FC Salzburg - Celtic Glasgow | |
Europa League - Gruppe E | ||
19.00 Uhr | Panathinaikos Athen - Dynamo Moskau | |
19.00 Uhr | PSV Eindhoven - GD Estoril Praia | |
Europa League - Gruppe F | ||
18.00 Uhr | FK Karabach Agdam - AS St. Étienne | |
Dnjepr Dnjepropetrowsk - Inter Mailand | ||
Europa League - Gruppe G | ||
21.05 Uhr | FC Sevilla - Feyenoord Rotterdam | |
21.05 Uhr | Standard Lüttich - HNK Rijeka | |
Europa League - Gruppe H | ||
21.05 Uhr | FC Everton - VfL Wolfsburg | |
21.05 Uhr | OSC Lille - FK Krasnodar | |
Europa League - Gruppe I | ||
21.05 Uhr | SSC Neapel - Sparta Prag | |
21.05 Uhr | Young Boys Bern - Slovan Bratislava | |
Europa League - Gruppe J | ||
21.05 Uhr | Rio Ave Vila de Conde - Dynamo Kiew | |
21.05 Uhr | Steaua Bukarest - Aalborg BK | |
Europa League - Gruppe K | ||
21.05 Uhr | AC Florenz - EA Guingamp | |
21.05 Uhr | PAOK Saloniki - Dinamo Minsk | |
Europa League - Gruppe L | ||
21.05 Uhr | Legia Warschau - KSC Lokeren | |
Metalist Charkow - Trabzonspor | ||
Primera División, Spanien - 38. Spieltag | ||
21.00 Uhr | FC Sevilla - FC Elche | |
Tennis | Metz: ATP-Turnier | |
St. Petersburg: ATP-Turnier | ||
Seoul: WTA-Turnier | ||
Guangzhou: WTA-Turnier | ||
Tokio: WTA-Turnier | ||
Golf | Newport: Europa-Tour - Wales Open | |
Kanu | Deep Creek Lake: Slalom - WM | |
15.00 Uhr | K1, C1, Männer - Vorläufe | |
Segeln | Santander: WM, olympische Klassen | |
14.15 Uhr | Laser Radial - Medal Race | |
15.15 Uhr | Laser - Medal Race | |
RS:X/Männer, RS:X/Frauen - 11./12. Wettfahrt | ||
470er/Männer, 470er/Frauen - 7./8. Wettfahrt | ||
Volleyball | Kattowitz: WM, Männer - 3. Runde, Gruppe G | |
20.25 Uhr | Frankreich - Iran | |
Lodz: WM, Männer - 3. Runde, Gruppe H | ||
20.25 Uhr | Polen - Russland |
Freitag, 19. September 2014
Formel 1 | Singapur: Grand Prix von Singapur | |
12.00 Uhr | 1. Freies Training | |
15.30 Uhr | 2. Freies Training | |
Fußball | Genf: UEFA | |
13.00 Uhr | Bekanntgabe Spielorte EM 2020 | |
13.30 Uhr | Pk | |
Bundesliga - 4. Spieltag | ||
20.30 Uhr | SC Freiburg - Hertha BSC | |
2. Bundesliga - 6. Spieltag | ||
18.30 Uhr | Eintracht Braunschweig - Darmstadt 98 | |
18.30 Uhr | Erzgebirge Aue - FC St. Pauli | |
18.30 Uhr | VfR Aalen - SV Sandhausen | |
3. Liga - 10. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Dynamo Dresden - FSV Mainz 05 II | |
19.00 Uhr | SpVgg Unterhaching - MSV Duisburg | |
19.00 Uhr | Stuttgarter Kickers - VfL Osnabrück | |
Primera División, Spanien - 4. Spieltag | ||
21.00 Uhr | FC Elche - SD Eibar | |
Tennis | St. Petersburg: ATP-Turnier | |
Metz: ATP-Turnier | ||
Seoul: WTA-Turnier | ||
Guangzhou: WTA-Turnier | ||
Tokio: WTA-Turnier | ||
Pferdesport | Donaueschingen: Springen - int. Turnier | |
Golf | Newport: Europa-Tour - Wales Open | |
Kanu | Deep Creek Lake: Slalom - WM | |
15.00 Uhr | C2, Männer; K1, Frauen - Vorläufe | |
K1, Männer - Halbfinale | ||
Segeln | Santander: WM, olympische Klassen | |
14.15 Uhr | RS:X/Männer - Medal Race | |
15.15 Uhr | RS:X/Frauen - Medal Race | |
470er/Männer, 470er/Frauen, | ||
49er, 49er FX, Nacra 17 | ||
- 9./10. Wettfahrt | ||
Finn-Dinghy - 7./8. Wettfahrt | ||
Schießen | Granada: WM | |
16.00 Uhr | Skeet, Männer - Finale | |
Handball | 2. Bundesliga, Männer - 5. Spieltag | |
19.30 Uhr | Bayer Dormagen - TV Hüttenberg | |
19.30 Uhr | VfL Bad Schwartau - TV Bittenfeld | |
Eishockey | DEL - 3. Spieltag | |
19.30 Uhr | Adler Mannheim - Iserlohn Roosters | |
19.30 Uhr | Augsburger Panther - Düsseldorfer EG | |
19.30 Uhr | Eisbären Berlin - Hamburg Freezers | |
19.30 Uhr | Grizzly Adams Wolfsburg - Schwenninger | |
Wild Wings | ||
19.30 Uhr | Kölner Haie - Nürnberg Ice Tigers | |
19.30 Uhr | Krefeld Pinguine - EHC München | |
19.30 Uhr | Straubing Tigers - ERC Ingolstadt | |
Tischtennis | DTTB-Pokal, Herren - Achtelfinale | |
19.30 Uhr | Liebherr Ochsenhausen - Schwalbe | |
Bergneustadt | ||
19.30 Uhr | TTC Jülich - TTC Frickenhausen | |
19.30 Uhr | TTC Weinheim - Werder Bremen | |
19.30 Uhr | TV Hilpoltstein - PSV Mühlhausen |
Samstag, 20. September 2014
Fußball | Bundesliga - 4. Spieltag | |
15.30 Uhr | FC Augsburg - Werder Bremen | |
15.30 Uhr | FC Schalke 04 - Eintracht Frankfurt | |
15.30 Uhr | Hamburger SV - Bayern München | |
15.30 Uhr | SC Paderborn - Hannover 96 | |
15.30 Uhr | VfB Stuttgart - 1899 Hoffenheim | |
18.30 Uhr | FSV Mainz 05 - Borussia Dortmund | |
2. Bundesliga - 6. Spieltag | ||
13.00 Uhr | FSV Frankfurt - VfL Bochum | |
13.00 Uhr | SpVgg Greuther Fürth - 1. FC | |
Kaiserslautern | ||
13.00 Uhr | TSV 1860 München - FC Ingolstadt 04 | |
3. Liga - 10. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Borussia Dortmund II - Fortuna Köln | |
14.00 Uhr | Energie Cottbus - Hallescher FC | |
14.00 Uhr | Hansa Rostock - Arminia Bielefeld | |
14.00 Uhr | Holstein Kiel - SV Wehen Wiesbaden | |
14.00 Uhr | Preußen Münster - SG Sonnenhof | |
Großaspach | ||
14.00 Uhr | Rot-Weiß Erfurt - Jahn Regensburg | |
14.00 Uhr | VfB Stuttgart II - Chemnitzer FC | |
Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag | ||
11.30 Uhr | MSV Duisburg - SC Freiburg | |
Premier League, England - 5. Spieltag | ||
13.45 Uhr | Queens Park Rangers - Stoke City | |
16.00 Uhr | Aston Villa - FC Arsenal | |
16.00 Uhr | FC Burnley - AFC Sunderland | |
16.00 Uhr | Newcastle United - Hull City | |
16.00 Uhr | Swansea City - FC Southampton | |
16.00 Uhr | Tottenham Hotspur - West Bromwich Albion | |
18.30 Uhr | West Ham United - FC Liverpool | |
Primera División, Spanien - 4. Spieltag | ||
16.00 Uhr | Deportivo La Coruña - Real Madrid | |
18.00 Uhr | Athletic Bilbao - FC Granada | |
20.00 Uhr | Atlético Madrid - Celta Vigo | |
22.00 Uhr | Espanyol Barcelona - FC Málaga | |
Serie A, Italien - 3. Spieltag | ||
18.00 Uhr | AC Cesena - FC Empoli | |
20.45 Uhr | AC Mailand - Juventus Turin | |
Skispringen | Almaty: Sommer-Grand Prix | |
15.00 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Tennis | St. Petersburg: ATP-Turnier | |
Metz: ATP-Turnier | ||
Guangzhou: WTA-Turnier | ||
Tokio: WTA-Turnier | ||
Seoul: WTA-Turnier | ||
Pferdesport | Wien: Springen - Global Champions Tour | |
13. Station | ||
18.30 Uhr | Großer Preis | |
Donaueschingen: Springen - int. Turnier | ||
Golf | Newport: Europa-Tour - Wales Open | |
Kanu | Deep Creek Lake: Slalom - WM | |
15.00 Uhr | C1, Männer - Halbfinale | |
K1, C1, Männer - Finale | ||
Segeln | Santander: WM, olympische Klassen | |
14.15 Uhr | 470er/Männer - Medal Race | |
15.15 Uhr | 470er/Frauen - Medal Race | |
49er, 49er FX, Nacra 17 - 11./12. Wettfahrt | ||
Finn-Dinghy - 9./10. Wettfahrt | ||
Handball | Leipzig: Champions League, Frauen | |
Qualifikation - Gruppe 1 - Halbfinale | ||
16.00 Uhr | FTC Budapest - SV Dalfsen | |
18.30 Uhr | HC Leipzig - BNTU-BelAZ Minsk | |
Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag | ||
16.00 Uhr | Buxtehuder SV - Füchse Berlin | |
18.00 Uhr | Thüringer HC - SVG Celle | |
20.00 Uhr | SG BBM Bietigheim - HSG Blomberg-Lippe | |
2. Bundesliga, Männer - 5. Spieltag | ||
18.30 Uhr | Eintracht Baunatal - SV Henstedt-Ulzburg | |
19.00 Uhr | TV Emsdetten - DHfK Leipzig | |
19.30 Uhr | ThSV Eisenach - TV Großwallstadt | |
2. Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag | ||
17.00 Uhr | HC Rödertal - TSV Travemünde | |
17.00 Uhr | Union Halle-Neustadt - TV Beyeröhde | |
18.00 Uhr | TSV Haunstetten - Borussia Dortmund | |
19.00 Uhr | SGH Rosengarten-Buchholz - HSG | |
Bensheim/Auerbach | ||
19.00 Uhr | TV Nellingen - SU Neckarsulm | |
19.30 Uhr | SG H2Ku Herrenberg - Sachsen Zwickau | |
19.30 Uhr | SV Allensbach - FSV Mainz 05 | |
Göppingen: Länderspiele, Männer | ||
17.00 Uhr | Deutschland - Schweiz | |
Volleyball | WM, Männer - Halbfinale | |
16.40 Uhr | 1. Gruppe G - 2. Gruppe H | |
20.25 Uhr | 2. Gruppe G - 1. Gruppe H | |
WM, Männer - Spiel um Platz 5 | ||
13.40 Uhr | 3. Gruppe G - 3. Gruppe H |
Sonntag, 21. September 2014
Formel 1 | 14.00 Uhr | Singapur: Grand Prix von Singapur |
Fußball | Bundesliga - 4. Spieltag | |
15.30 Uhr | VfL Wolfsburg - Bayer Leverkusen | |
17.30 Uhr | 1. FC Köln - Bor. Mönchengladbach | |
2. Bundesliga - 6. Spieltag | ||
13.30 Uhr | Fortuna Düsseldorf - 1. FC Heidenheim | |
13.30 Uhr | Karlsruher SC - 1. FC Nürnberg | |
13.30 Uhr | 1. FC Union Berlin - RB Leipzig | |
Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Bayer Leverkusen - VfL Wolfsburg | |
14.00 Uhr | Bayern München - 1899 Hoffenheim | |
14.00 Uhr | SC Sand - SGS Essen | |
14.00 Uhr | Turbine Potsdam - 1. FFC Frankfurt | |
14.00 Uhr | USV Jena - Herforder SV | |
Premier League, England - 5. Spieltag | ||
14.30 Uhr | Leicester City - Manchester United | |
17.00 Uhr | FC Everton - Crystal Palace | |
17.00 Uhr | Manchester City - FC Chelsea | |
Primera División, Spanien - 4. Spieltag | ||
12.00 Uhr | Real S. San Sebastián - UD Almería | |
17.00 Uhr | FC Villarreal - Rayo Vallecano | |
19.00 Uhr | FC Córdoba - FC Sevilla | |
21.00 Uhr | UD Levante - FC Barcelona | |
Serie A, Italien - 3. Spieltag | ||
12.30 Uhr | Chievo Verona - FC Parma | |
15.00 Uhr | AS Rom - Cagliari Calcio | |
15.00 Uhr | CFC Genua - Lazio Rom | |
15.00 Uhr | Sassuolo Calcio - Sampdoria Genua | |
18.00 Uhr | Atalanta Bergamo - AC Florenz | |
18.00 Uhr | Udinese Calcio - SSC Neapel | |
20.45 Uhr | FC Turin - Hellas Verona | |
20.45 Uhr | US Palermo - Inter Mailand | |
Skispringen | Almaty: Sommer-Grand Prix | |
14.00 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Tennis | Metz: ATP-Turnier | |
St. Petersburg: ATP-Turnier | ||
Seoul: WTA-Turnier | ||
Tokio: WTA-Turnier | ||
Radsport | Ponferrada: WM, Straße | |
10.00 Uhr | Frauen, Mannschafts-Zeitfahren (36,15 km) | |
14.00 Uhr | Männer, Mannschafts-Zeitfahren (57,1 km) | |
Pferdesport | Donaueschingen: Springen - int. Turnier | |
Dortmund: Deutsches St. Leger | ||
Golf | Newport: Europa-Tour - Wales Open | |
Kanu | Deep Creek Lake: Slalom - WM | |
15.00 Uhr | C2, Männer; K1, Frauen - Halbfinale und | |
Finale | ||
Segeln | Santander: WM, olympische Klassen | |
12.15 Uhr | 49er FX - Medal Race | |
13.15 Uhr | Finn-Dinghy, 49er - Medal Races | |
15.15 Uhr | Nacra 17 - Medal Race | |
Handball | Leipzig: Champions League, Frauen | |
Qualifikation - Gruppe 1 - Finale | ||
19.05 Uhr | FTC Budapest/SV Dalfsen - HC | |
Leipzig/BNTU-BelAZ Minsk | ||
Leipzig: Champions League, Frauen - | ||
Qualifikation - Gruppe 1 - Spiel um Platz 3 | ||
16.30 Uhr | FTC Budapest/SV Dalfsen - HC | |
Leipzig/BNTU-BelAZ Minsk | ||
Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag | ||
16.00 Uhr | Frisch Auf Göppingen - TuS Metzingen | |
16.00 Uhr | VL Koblenz/Weibern - HSG Bad | |
Wildungen/F./B. | ||
16.30 Uhr | VfL Oldenburg - Bayer Leverkusen | |
2. Bundesliga, Männer - 5. Spieltag | ||
16.30 Uhr | HC Empor Rostock - TV Neuhausen/Erms | |
17.00 Uhr | Eintracht Hildesheim - TuSEM Essen | |
17.00 Uhr | HG Saarlouis - ASV Hamm-Westfalen | |
17.00 Uhr | HSC 2000 Coburg - EHV Aue | |
17.00 Uhr | HSG Nordhorn-Lingen - DJK Rimpar | |
Neu-Ulm: Länderspiele, Männer | ||
17.00 Uhr | Deutschland - Schweiz | |
Eishockey | DEL - 4. Spieltag | |
14.30 Uhr | Adler Mannheim - Grizzly Adams Wolfsburg | |
16.30 Uhr | EHC München - Düsseldorfer EG | |
16.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Krefeld Pinguine | |
16.30 Uhr | Iserlohn Roosters - Eisbären Berlin | |
16.30 Uhr | Nürnberg Ice Tigers - Augsburger Panther | |
16.30 Uhr | Schwenninger Wild Wings - Straubing | |
Tigers | ||
17.45 Uhr | Hamburg Freezers - Kölner Haie | |
Volleyball | WM, Männer - Finale | |
20.25 Uhr | Sieger H1 - Sieger H2 | |
WM, Männer - Spiel um Platz 3 | ||
16.40 Uhr | Verlierer H1 - Verlierer H2 | |
Tischtennis | Bundesliga, Herren | |
15.00 Uhr | Borussia Düsseldorf - 1. FC Saarbrücken | |
15.00 Uhr | PSV Mühlhausen - Schwalbe Bergneustadt | |
15.00 Uhr | TTC Fulda-Maberzell - Liebherr | |
Ochsenhausen | ||
15.00 Uhr | TTC Frickenhausen - TTC Hagen | |
15.00 Uhr | TTC Zugbrücke Grenzau - Werder Bremen | |
Bundesliga, Damen | ||
14.00 Uhr | TTC Berlin - TTG | |
Bingen/Münster-Sarmsheim |