Die wichtigsten Termine vom 6. bis 12. Oktober
Montag, 6. Oktober 2014
Fußball | 2. Bundesliga - 9. Spieltag | |
20.15 Uhr | RB Leipzig - 1. FC Heidenheim | |
Ski alpin | DSV | |
Medientag am Mölltaler Gletscher u.a. | ||
mit Bundestrainern Berthold und Anwander | ||
Tennis | Shanghai: ATP-World Tour Masters | |
Linz: WTA-Turnier | ||
Osaka: WTA-Turnier | ||
Tianjin: WTA-Turnier | ||
Turnen | Nanning: WM | |
03.00 Uhr | Frauen - Qualifikation (6 Subdivisionen) | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 2. Spieltag | |
20.00 Uhr | BG Göttingen - Artland Dragons |
Dienstag, 7. Oktober 2014
Fußball | Frankfurt/M.: EM-Qualifikation/Deutschland | |
13.00 Uhr | Anreise der Spieler | |
Nerja: Länderspiel, U-17 | ||
20.00 Uhr | Spanien - Deutschland | |
Tennis | Shanghai: ATP-World Tour Masters | |
Tianjin: WTA-Turnier | ||
Linz: WTA-Turnier | ||
Osaka: WTA-Turnier | ||
Turnen | Nanning: WM | |
13.00 Uhr | Männer, Mannschaft - Finale | |
Eishockey | Champions League | |
Gruppe D | ||
19.30 Uhr | PSG Zlin - Eisbären Berlin | |
Gruppe H | ||
19.30 Uhr | ERC Ingolstadt - EV Zug | |
Gruppe J | ||
19.30 Uhr | SønderjyskE Ishockey - Krefeld Pinguine | |
Gruppe K | ||
19.30 Uhr | Hamburg Freezers - Nottingham Panthers | |
Volleyball | Mailand: WM, Frauen - 3. Runde | |
Sportpolitik | Frankfurt/M.: Medien | |
11.00 Uhr | Pk zum 33. Deutschen Sportpresseball (8.11.) |
Mittwoch, 8. Oktober 2014
Fußball | Champions League, Frauen - 1/16 Finale | |
Hinspiele | ||
10.00 Uhr | Kasygurt Schymkent - 1. FFC Frankfurt | |
18.00 Uhr | Stabæk FK - VfL Wolfsburg | |
18.30 Uhr | Hannover: DFL | |
Talkrunde mit DFL-Präsident Reinhard Rauball und | ||
Niedersachens Innenminister Boris Pistorius | ||
Tennis | Shanghai: ATP-World Tour Masters | |
Tianjin: WTA-Turnier | ||
Linz: WTA-Turnier | ||
Osaka: WTA-Turnier | ||
Turnen | Nanning: WM | |
13.00 Uhr | Frauen, Mannschaft - Finale | |
Handball | Champions League, Männer - Gruppe B | |
19.30 Uhr | SG Flensburg-Handewitt - Wisla Plock | |
Bundesliga, Männer - 8. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Rhein-Neckar Löwen - TSV Hannover-Burgdorf | |
19.00 Uhr | SC Magdeburg - HSV Hamburg | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 3. Spieltag | |
18.30 Uhr | Brose Baskets Bamberg - Phoenix Hagen | |
18.30 Uhr | Mitteldeutscher BC - Tigers Tübingen | |
18.30 Uhr | ratiopharm Ulm - Phantoms Braunschweig | |
20.30 Uhr | Bayern München - Skyliners Frankfurt | |
20.30 Uhr | Eisbären Bremerhaven - MHP RIESEN Ludwigsburg | |
20.30 Uhr | TBB Trier - Artland Dragons | |
Basketball/NBA | Berlin: NBA Global Games | |
20.00 Uhr | ALBA Berlin - San Antonio Spurs | |
Eishockey | Champions League | |
Gruppe A | ||
17.30 Uhr | HC Kosice - Kölner Haie | |
Gruppe G | ||
20.00 Uhr | Sparta Prag - Adler Mannheim | |
Volleyball | Mailand: WM, Frauen - 3. Runde |
Donnerstag, 9. Oktober 2014
Fußball | EM-Qualifikation | |
Gruppe C | ||
20.45 Uhr | Mazedonien - Luxemburg | |
20.45 Uhr | Slowakei - Spanien | |
20.45 Uhr | Weißrussland - Ukraine | |
Gruppe E | ||
20.45 Uhr | England - San Marino | |
20.45 Uhr | Litauen - Estland | |
20.45 Uhr | Slowenien - Schweiz | |
Gruppe G | ||
20.45 Uhr | Liechtenstein - Montenegro | |
20.45 Uhr | Moldau - Österreich | |
20.45 Uhr | Schweden - Russland | |
Jelgava: EM-Qualifikation, U-19 - 1. Runde | ||
Gruppe 2 | ||
11.00 Uhr | Deutschland - Kasachstan | |
Ronda: Länderspiel, U-17 | ||
20.00 Uhr | Spanien - Deutschland | |
Tennis | Shanghai: ATP-World Tour Masters | |
Tianjin: WTA-Turnier | ||
Linz: WTA-Turnier | ||
Osaka: WTA-Turnier | ||
Pferdesport | Barcelona: Springen - Nations Cup | |
Europa-Division 1 (Finale) | ||
16.30 Uhr | Preis der Nationen | |
1. Wertungsprüfung für alle Nationen | ||
Golf | Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters | |
Turnen | Nanning: WM | |
13.00 Uhr | Männer, Mehrkampf - Finale | |
Handball | Umag: Nationen-Turnier, Frauen | |
17.00 Uhr | Deutschland - Serbien | |
Champions League, Männer - Gruppe A | ||
19.30 Uhr | HC Brest - THW Kiel | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 3. Spieltag | |
20.30 Uhr | Crailsheim Merlins - BG Göttingen | |
20.30 Uhr | EWE Baskets Oldenburg - medi Bayreuth | |
Eishockey | NHL - Saisonstart | |
Volleyball | Mailand: WM, Frauen | |
Badminton | Krefeld: Länderspiel | |
19.00 Uhr | Deutschland - Japan |
Freitag, 10. Oktober 2014
Formel 1 | Sotschi: Grand Prix von Russland | |
08.00 Uhr | 1. Freies Training | |
12.00 Uhr | 2. Freies Training | |
Fußball | EM-Qualifikation | |
Gruppe A | ||
20.45 Uhr | Lettland - Island | |
20.45 Uhr | Niederlande - Kasachstan | |
20.45 Uhr | Türkei - Tschechien | |
Gruppe B | ||
20.45 Uhr | Belgien - Andorra | |
20.45 Uhr | Wales - Bosnien-Herzeg. | |
20.45 Uhr | Zypern - Israel | |
Gruppe H | ||
20.45 Uhr | Bulgarien - Kroatien | |
20.45 Uhr | Italien - Aserbaidschan | |
20.45 Uhr | Malta - Norwegen | |
Länderspiele | ||
04.00 Uhr | V. Arab. Emirate - Australien | |
21.00 Uhr | Saudi-Arabien - Uruguay | |
Chile - Peru | ||
China - Thailand | ||
Japan - Jamaika | ||
Mexiko - Honduras | ||
Usbekistan - Bahrain | ||
Tscherkassy: EM-Qualifikation, U-21 | ||
2. Runde (Playoff), Hinspiele | ||
17.30 Uhr | Ukraine - Deutschland | |
Tennis | Shanghai: ATP-World Tour Masters | |
Linz: WTA-Turnier | ||
Tianjin: WTA-Turnier | ||
Osaka: WTA-Turnier | ||
Radsport | Peking-Rundfahrt | |
06.15 Uhr | 1. Etappe (167 km) | |
Pferdesport | Kiel: Springen - int. Turnier | |
Barcelona: Springen - Nations Cup | ||
Europa-Division 1 (Finale) | ||
14.00 Uhr | Preis der Nationen - Plätze 9-18 | |
20.30 Uhr | Großer Preis | |
Golf | Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters | |
Turnen | Nanning: WM | |
13.00 Uhr | Frauen, Mehrkampf - Finale | |
Handball | Umag: Nationen-Turnier, Frauen | |
19.00 Uhr | Deutschland - Kroatien | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 3. Spieltag | |
20.00 Uhr | Telekom Baskets Bonn - ALBA Berlin | |
Eishockey | DEL - 9. Spieltag | |
16.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Schwenninger Wild Wings | |
19.30 Uhr | Adler Mannheim - EHC München | |
19.30 Uhr | Augsburger Panther - Straubing Tigers | |
19.30 Uhr | Eisbären Berlin - ERC Ingolstadt | |
19.30 Uhr | Iserlohn Roosters - Hamburg Freezers | |
19.30 Uhr | Kölner Haie - Krefeld Pinguine | |
19.30 Uhr | Nürnberg Ice Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg | |
Beachvolleyball | Xiamen: World Tour | |
Tischtennis | Champions League, Herren | |
Gruppe B | ||
20.15 Uhr | SVS Niederösterreich - Werder Bremen | |
Gruppe C | ||
19.30 Uhr | Angers Vaillante - 1. FC Saarbrücken |
Samstag, 11. Oktober 2014
Formel 1 | Sotschi: Grand Prix von Russland | |
13.00 Uhr | Qualifikation | |
Fußball | EM-Qualifikation | |
Gruppe D | ||
20.45 Uhr | Warschau: Polen - Deutschland | |
18.00 Uhr | Irland - Gibraltar | |
18.00 Uhr | Schottland - Georgien | |
Gruppe F | ||
18.00 Uhr | Rumänien - Ungarn | |
20.45 Uhr | Finnland - Griechenland | |
20.45 Uhr | Nordirland - Färöer | |
Gruppe I | ||
18.00 Uhr | Armenien - Serbien | |
20.45 Uhr | Albanien - Dänemark | |
Länderspiele | ||
00.05 Uhr | Kolumbien - El Salvador | |
01.00 Uhr | USA - Ecuador | |
14.05 Uhr | Argentinien - Brasilien | |
20.45 Uhr | Frankreich - Portugal | |
Südkorea - Paraguay | ||
Jurmala: EM-Qualifikation, U-19 - 1. Runde | ||
Gruppe 2 | ||
14.00 Uhr | Lettland - Deutschland | |
Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag | ||
11.30 Uhr | USV Jena - 1899 Hoffenheim | |
Tennis | Shanghai: ATP-World Tour Masters | |
Tianjin: WTA-Turnier | ||
Linz: WTA-Turnier | ||
Osaka: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | Gleina: DM, Gehen | |
09.30 Uhr | 50 km, Männer | |
Radsport | Peking-Rundfahrt | |
06.55 Uhr | 2. Etappe (147,5 km) | |
Pferdesport | Kiel: Springen - int. Turnier | |
Barcelona: Springen - Nations Cup | ||
Europa-Division 1 (Finale) | ||
21.00 Uhr | Preis der Nationen (Beste 8 Teams) | |
Golf | Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters | |
Turnen | Nanning: WM | |
07.00 Uhr | Gerätefinale (5) | |
Frauen: Sprung, Stufenbarren | ||
Männer: Boden, Seitpferd, Ringe | ||
Triathlon | Kona/Hawaii: Ironman - WM | |
18.25 Uhr | Männer | |
18.30 Uhr | Frauen | |
Handball | Umag: Nationen-Turnier, Frauen | |
14.00 Uhr | Deutschland - Polen | |
Bundesliga, Männer - 8. Spieltag | ||
16.15 Uhr | Füchse Berlin - THW Kiel | |
19.00 Uhr | HC Erlangen - TBV Lemgo | |
19.00 Uhr | TSV Hannover-Burgdorf - HBW Balingen-Weilste. | |
19.00 Uhr | TuS N-Lübbecke - MT Melsungen | |
20.15 Uhr | Frisch Auf Göppingen - GWD Minden | |
20.15 Uhr | SG BBM Bietigheim - SG Flensburg-Handewitt | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 4. Spieltag | |
18.30 Uhr | Phantoms Braunschweig - Mitteldeutscher BC | |
20.30 Uhr | Phoenix Hagen - Bayern München | |
Bundesliga, Damen - 4. Spieltag | ||
18.00 Uhr | BC Marburg - BG Donau-Ries | |
19.00 Uhr | NB Oberhausen - ChemCats Chemnitz | |
19.15 Uhr | TuS Bad Aibling - BG Rotenburg-Scheeßel | |
19.30 Uhr | Rhein-Main Baskets Langen - USC Freiburg | |
Hockey | Barcelona: Euro League, Herren - Gruppe C | |
10.00 Uhr | Rot-Weiß Köln - WKS Grunwald Posen | |
Volleyball | Mailand: WM, Frauen - Halbfinale | |
Beachvolleyball | Xiamen: World Tour | |
Tischtennis | Champions League, Herren - Gruppe D | |
19.00 Uhr | SPG Walter Wels - Borussia Düsseldorf | |
Wasserball | Berlin: Supercup, Männer | |
WF Spandau 04 Berlin - SG W98/Waspo Hannover | ||
American Football | Berlin: GFL - German Bowl | |
18.00 Uhr | Braunschweig/Köln - Schwäbisch Hall/Dresden |
Sonntag, 12. Oktober 2014
Formel 1 | 13.00 Uhr | Sotschi: Grand Prix von Russland |
Fußball | EM-Qualifikation | |
Gruppe C | ||
20.45 Uhr | Luxemburg - Spanien | |
20.45 Uhr | Ukraine - Mazedonien | |
20.45 Uhr | Weißrussland - Slowakei | |
Gruppe E | ||
18.00 Uhr | Estland - England | |
20.45 Uhr | Litauen - Slowenien | |
Gruppe G | ||
18.00 Uhr | Österreich - Montenegro | |
18.00 Uhr | Russland - Moldau | |
20.45 Uhr | Schweden - Liechtenstein | |
Länderspiele | ||
Mexiko - Panama | ||
Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag | ||
11.00 Uhr | Herforder SV - SC Freiburg | |
11.00 Uhr | SC Sand - VfL Wolfsburg | |
14.00 Uhr | Bayer Leverkusen - MSV Duisburg | |
14.00 Uhr | SGS Essen - 1. FFC Frankfurt | |
14.00 Uhr | Turbine Potsdam - Bayern München | |
Tennis | Shanghai: ATP-World Tour Masters | |
Linz: WTA-Turnier | ||
Osaka: WTA-Turnier | ||
Tianjin: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | 10.00 Uhr | München: DM, Marathon |
14.30 Uhr | Chicago: Marathon | |
Radsport | Peking-Rundfahrt | |
06.10 Uhr | 3. Etappe (176 km) | |
Motorsport | 05.00 Uhr | Motegi: Motorrad-WM - Grand Prix von Japan |
Pferdesport | Kiel: Springen - int. Turnier | |
Golf | Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters | |
Turnen | Nanning: WM | |
07.00 Uhr | Gerätefinale (5) | |
Frauen: Schwebebalken, Boden | ||
Männer: Sprung, Barren, Reck | ||
Handball | Champions League, Männer - Gruppe C | |
19.30 Uhr | Vardar Skopje - Rhein-Neckar Löwen | |
Bundesliga, Männer - 8. Spieltag | ||
15.00 Uhr | Bergischer HC - VfL Gummersbach | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 4. Spieltag | |
15.00 Uhr | Artland Dragons - EWE Baskets Oldenburg | |
15.00 Uhr | BG Göttingen - TBB Trier | |
15.00 Uhr | MHP RIESEN Ludwigsburg - Crailsheim Merlins | |
17.00 Uhr | ALBA Berlin - ratiopharm Ulm | |
17.00 Uhr | Skyliners Frankfurt - Telekom Baskets Bonn | |
17.00 Uhr | Tigers Tübingen - Brose Baskets Bamberg | |
Bundesliga, Damen - 4. Spieltag | ||
15.00 Uhr | SV Halle - Herner TC | |
16.00 Uhr | TSV Wasserburg - TV Saarlouis | |
Eishockey | DEL - 10. Spieltag | |
14.30 Uhr | Grizzly Adams Wolfsburg - Eisbären Berlin | |
16.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Kölner Haie | |
16.30 Uhr | EHC München - Augsburger Panther | |
16.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters | |
16.30 Uhr | Krefeld Pinguine - Nürnberg Ice Tigers | |
16.30 Uhr | Straubing Tigers - Hamburg Freezers | |
17.45 Uhr | Schwenninger Wild Wings - Adler Mannheim | |
Hockey | Barcelona: Euro League, Herren - Gruppe C | |
09.30 Uhr | Rot-Weiß Köln - HC Bra | |
Volleyball | WM, Frauen | |
17.30 Uhr | Spiel um Platz 3 | |
20.00 Uhr | Finale | |
Beachvolleyball | Xiamen: World Tour | |
Tischtennis | Bundesliga, Herren | |
15.00 Uhr | Liebherr Ochsenhausen - PSV Mühlhausen |