Die wichtigsten Termine vom 5. bis 11. Januar
Montag, 5. Januar 2015
Fußball | Bundesliga | |
11.00 Uhr | Trainingsauftakt Hannover 96 | |
14.00 Uhr | Trainingsauftakt Werder Bremen mit Laktattest | |
15.00 Uhr | Trainingsauftakt SC Paderborn | |
15.00 Uhr | Trainingsauftakt 1. FC Köln | |
Trainingsauftakt FSV Mainz 05 | ||
Trainingsauftakt Eintracht Frankfurt | ||
Trainingsauftakt FC Schalke 04 | ||
Trainingsauftakt Hertha BSC | ||
Trainingsauftakt Bayer Leverkusen | ||
Trainingsauftakt Hamburger SV | ||
Trainingsauftakt VfL Wolfsburg | ||
2. Bundesliga | ||
Trainingsauftakt FC St. Pauli | ||
Trainingsauftakt 1. FC Kaiserslautern | ||
Pokal England FA-Cup - 3. Runde | ||
20.55 Uhr | AFC Wimbledon - FC Liverpool | |
Skispringen | Bischofshofen/Österreich: | |
Weltcup/Vierschanzentournee | ||
16.30 Uhr | 4. Springen, Qualifikation | |
Tennis | Brisbane: ATP-Turnier | |
Chennai: ATP-Turnier | ||
Doha: ATP-Turnier | ||
Auckland: WTA-Turnier | ||
Shenzhen: WTA-Turnier | ||
Brisbane: WTA-Turnier | ||
Perth: Hopman Cup | ||
03.00 Uhr | Gruppe A: Italien - USA | |
10.30 Uhr | Gruppe B: Großbritannien - Frankreich | |
Motorsport | Rallye Dakar | |
2. Etappe, Villa Carlos Paz - San Juan | ||
Handball | Reykjavik: Länderspiel, Männer | |
20.30 Uhr | Island - Deutschland |
Dienstag, 6. Januar 2015
Fußball | Bundesliga | |
Trainingsauftakt Borussia Dortmund | ||
Belek: Trainingslager Werder Bremen (bis 14.1.) | ||
Pokal Spanien - Achtelfinale, Hinspiele | ||
17.00 Uhr | Celta Vigo - Athletic Bilbao | |
19.00 Uhr | FC Málaga - UD Levante | |
Ski nordisch | Münstertal: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski | |
14.00 Uhr | Sprint (Freistil), Damen | |
14.00 Uhr | Sprint (Freistil), Herren | |
Skispringen | Bischofshofen/Österreich: | |
Weltcup/Vierschanzentournee | ||
16.30 Uhr | 4. Springen | |
Ski alpin | Zagreb: Weltcup | |
Slalom, Herren | ||
13.00 Uhr | 1. Lauf | |
16.00 Uhr | 2. Lauf | |
Tennis | Chennai: ATP-Turnier | |
Brisbane: ATP-Turnier | ||
Doha: ATP-Turnier | ||
Shenzhen: WTA-Turnier | ||
Auckland: WTA-Turnier | ||
Brisbane: WTA-Turnier | ||
Perth: Hopman Cup | ||
Gruppe A: | ||
03.00 Uhr | Tschechien - Italien | |
10.30 Uhr | Kanada - USA | |
Motorsport | Rallye Dakar | |
3. Etappe, San Juan - Chilecito | ||
Handball | Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag | |
19.30 Uhr | HC Leipzig - Füchse Berlin | |
Basketball | NBA | |
01.30 Uhr | Brooklyn Nets - Dallas Mavericks | |
04.30 Uhr | Los Angeles Clippers - Atlanta Hawks | |
Eishockey | DEL - 36. Spieltag | |
16.30 Uhr | Augsburger Panther - Grizzly Adams Wolfsburg | |
16.30 Uhr | EHC München - Schwenninger Wild Wings | |
16.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters | |
16.30 Uhr | Nürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim | |
16.30 Uhr | Straubing Tigers - Hamburg Freezers | |
19.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Eisbären Berlin | |
19.30 Uhr | Krefeld Pinguine - Kölner Haie |
Mittwoch, 7. Januar 2015
Fußball | Bundesliga | |
Trainingsauftakt FC Augsburg | ||
Trainingslager 1899 Hoffenheim in Südafrika | ||
Pokal Spanien - Achtelfinale, Hinspiele | ||
20.00 Uhr | FC Villarreal - Real S. San Sebastián | |
21.00 Uhr | Atlético Madrid - Real Madrid | |
22.00 Uhr | FC Valencia - Espanyol Barcelona | |
22.00 Uhr | UD Almería - FC Getafe | |
Ski nordisch | Cortina-Toblach: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski | |
13.00 Uhr | 10 km (klassisch), Herren | |
15.20 Uhr | 5 km (klassisch), Damen | |
Biathlon | Oberhof: Weltcup | |
14.15 Uhr | 4 x 6 km, Damen | |
Tennis | Doha: ATP-Turnier | |
Brisbane: ATP-Turnier | ||
Chennai: ATP-Turnier | ||
Auckland: WTA-Turnier | ||
Shenzhen: WTA-Turnier | ||
Brisbane: WTA-Turnier | ||
Perth: Hopman Cup | ||
Gruppe B: | ||
03.00 Uhr | Großbritannien - Polen | |
10.30 Uhr | Australien - Frankreich | |
Motorsport | Rallye Dakar | |
4. Etappe, Chilecito - Copiapo | ||
Handball | Stuttgart: Deutschland, Männer | |
12.00 Uhr | Pk DHB u.a. mit Bundestrainer Sigurdsson | |
Basketball | Eurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K | |
20.15 Uhr | Bayern München - JDA Dijon | |
20.30 Uhr | Olimpija Ljubljana - Brose Baskets Bamberg | |
Volleyball | Bundesliga, Männer | |
20.00 Uhr | SVG Lüneburg - Berlin Volleys | |
20.00 Uhr | SWD powervolleys Düren - VfB Friedrichshafen | |
Bundesliga, Frauen | ||
19.30 Uhr | Allianz Stuttgart - Köpenicker SC | |
19.30 Uhr | Dresdner SC - SC Potsdam | |
19.30 Uhr | PTSV Aachen - Rote Raben Vilsbiburg | |
19.30 Uhr | VolleyStars Thüringen - Schweriner SC |
Donnerstag, 8. Januar 2015
Fußball | FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste | |
Darmstadt: 2. Bundesliga | ||
14.00 Uhr | Trainingsauftakt SV Darmstadt 98 | |
Pokal Spanien - Achtelfinale, Hinspiele | ||
20.00 Uhr | FC Granada - FC Sevilla | |
22.00 Uhr | FC Barcelona - FC Elche | |
Ski nordisch | Cortina-Toblach: Langlauf - Weltcup/Tour de | |
Ski | ||
12.15 Uhr | 35 km (Freistil), Herren (Handicap-Start) | |
15.20 Uhr | 15 km (Freistil), Damen (Handicap-Start) | |
Biathlon | Oberhof: Weltcup | |
14.15 Uhr | 4 x 7,5 km, Herren | |
Tennis | Doha: ATP-Turnier | |
Brisbane: ATP-Turnier | ||
Chennai: ATP-Turnier | ||
Brisbane: WTA-Turnier | ||
Shenzhen: WTA-Turnier | ||
Auckland: WTA-Turnier | ||
Perth: Hopman Cup | ||
Gruppe A: | ||
03.00 Uhr | Kanada - Italien | |
10.30 Uhr | Tschechien - USA | |
Motorsport | Rallye Dakar | |
5. Etappe, Copiapo - Antofagasta | ||
Golf | Johannesburg: Europa-Tour | |
Basketball | NBA | |
01.30 Uhr | Atlanta Hawks - Memphis Grizzlies | |
02.30 Uhr | Dallas Mavericks - Detroit Pistons |
Freitag, 9. Januar 2015
Fußball | Doha: Bundesliga | |
Trainingslager FC Bayern München (bis 17.) | ||
Melbourne: Asien Cup - Gruppe A | ||
10.00 Uhr | Australien - Kuwait | |
Biathlon | Oberhof: Weltcup | |
14.30 Uhr | 7,5 km Sprint, Damen | |
Bob | Altenberg: Weltcup | |
12.30 Uhr | Zweierbob, Frauen | |
Skeleton | Altenberg: Weltcup | |
09.00 Uhr | Frauen | |
Tennis | Doha: ATP-Turnier | |
Chennai: ATP-Turnier | ||
Brisbane: ATP-Turnier | ||
Brisbane: WTA-Turnier | ||
Auckland: WTA-Turnier | ||
Shenzhen: WTA-Turnier | ||
Perth: Hopman Cup | ||
Gruppe B: | ||
03.00 Uhr | Frankreich - Polen | |
10.30 Uhr | Australien - Großbritannien | |
Tischtennis | Dubai: World Team Cup | |
14.00 Uhr | Viertelfinale | |
Motorsport | Rallye Dakar | |
6. Etappe, Antofagasta - Iquique | ||
Pferdesport | Neustadt/Dosse: Springen - int. Turnier | |
Golf | Kapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions | |
Johannesburg: Europa-Tour | ||
Handball | Stuttgart: Länderspiel, Männer | |
19.30 Uhr | Deutschland - Tschechien | |
Basketball | Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E | |
18.45 Uhr | Zalgiris Kaunas - ALBA Berlin | |
Eishockey | DEL - 37. Spieltag | |
19.30 Uhr | Augsburger Panther - Adler Mannheim | |
19.30 Uhr | EHC München - ERC Ingolstadt | |
19.30 Uhr | Eisbären Berlin - Schwenninger Wild Wings | |
19.30 Uhr | Grizzly Adams Wolfsburg - Hamburg Freezers | |
19.30 Uhr | Iserlohn Roosters - Straubing Tigers | |
19.30 Uhr | Krefeld Pinguine - Nürnberg Ice Tigers |
Samstag, 10. Januar 2015
Fußball | Asien Cup | |
Canberra: Gruppe A | ||
06.00 Uhr | Südkorea - Oman | |
Sydney: Gruppe B | ||
08.00 Uhr | Usbekistan - Nordkorea | |
Brisbane: Gruppe B | ||
10.00 Uhr | Saudi-Arabien - China | |
Testspiele | ||
13.30 Uhr | FC Kray - SC Paderborn | |
15.30 Uhr | Doha: FC Schalke 04 - Ajax Amsterdam | |
Frankfurt/M.: Turnier - Halle | ||
17.30 Uhr | mit Eintracht Frankfurt, SV Darmstadt 98, FSV | |
Frankfurt, SpVgg Greuther Fürth, Grashoppers | ||
Zürich | ||
Ski nordisch | Val di Fiemme: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski | |
13.00 Uhr | 15 km Massenstart (klassisch), Herren | |
15.45 Uhr | 10 km Massenstart (klassisch), Damen | |
Chaux-Neuve: Kombination - Weltcup | ||
Team-Sprint, Großschanze/2 x 7,5 km | ||
11.00 Uhr | Springen | |
13.15 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Sapporo: Weltcup | |
02.00 Uhr | Einzel, Normalschanze, Damen | |
Bad Mitterndorf: Weltcup | ||
14.15 Uhr | Einzel, Skifliegen | |
Biathlon | Oberhof: Weltcup | |
12.00 Uhr | 10 km Sprint, Herren | |
Ski alpin | Bad Kleinkirchheim: Weltcup | |
11.30 Uhr | Abfahrt, Damen | |
Adelboden: Weltcup | ||
Riesenslalom, Herren | ||
10.30 Uhr | 1. Lauf | |
13.30 Uhr | 2. Lauf | |
Bob | Altenberg: Weltcup | |
12.30 Uhr | Zweierbob, Männer | |
Skeleton | Altenberg: Weltcup | |
09.00 Uhr | Männer | |
Eisschnelllauf | Tscheljabinsk: EM, Mehrkampf | |
12.00 Uhr | 500 m, 3000 m, Damen | |
500 m, 5000 m, Herren | ||
Tennis | Brisbane: ATP-Turnier | |
01.30 Uhr | Halbfinale | |
Chennai: ATP-Turnier | ||
Doha: ATP-Turnier | ||
Brisbane: WTA-Turnier | ||
07.30 Uhr | Finale | |
Shenzhen: WTA-Turnier | ||
Auckland: WTA-Turnier | ||
Perth: Hopman Cup | ||
08.30 Uhr | Finale: 1. Gruppe A - 1. Gruppe B | |
Tischtennis | Dubai: World Team Cup | |
13.00 Uhr | Halbfinale | |
Motorsport | Rallye Dakar | |
7. Etappe, Iquique - Uyuni (nur Automobile) | ||
Pferdesport | Neustadt/Dosse: Springen - int. Turnier | |
Golf | Kapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions | |
Johannesburg: Europa-Tour | ||
Handball | Mannheim: Länderspiel, Männer | |
15.00 Uhr | Deutschland - Tschechien | |
Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag | ||
16.30 Uhr | HSG Blomberg-Lippe - TuS Metzingen | |
18.00 Uhr | Thüringer HC - DJK/MJC Trier | |
19.00 Uhr | HSG Bad Wildungen/F./B. - SVG Celle | |
20.00 Uhr | SG BBM Bietigheim - HC Leipzig | |
Basketball | NBA | |
01.30 Uhr | Detroit Pistons - Atlanta Hawks | |
21.30 Uhr | Los Angeles Clippers - Dallas Mavericks | |
Bundesliga, Damen - 13. Spieltag | ||
16.30 Uhr | ChemCats Chemnitz - Herner TC | |
18.30 Uhr | BG Rotenburg-Scheeßel - BC Marburg | |
19.15 Uhr | TuS Bad Aibling - TSV Wasserburg | |
19.30 Uhr | USC Freiburg - NB Oberhausen | |
Eishockey | DEL - 37. Spieltag | |
16.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Kölner Haie | |
Volleyball | Bundesliga, Männer - 14. Spieltag | |
19.00 Uhr | Netzh. KW-Bestensee - SVG Lüneburg | |
19.30 Uhr | CV Mitteldeutschland - SWD powervolleys Düren | |
Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag | ||
18.30 Uhr | SC Potsdam - Köpenicker SC | |
19.00 Uhr | Rote Raben Vilsbiburg - Dresdner SC | |
19.00 Uhr | Schweriner SC - VT Aurubis Hamburg | |
19.30 Uhr | Allianz Stuttgart - VolleyStars Thüringen | |
Wasserball | DSV-Pokal, Männer - Viertelfinale | |
18.00 Uhr | WF Spandau 04 Berlin - ASC Duisburg | |
Ringen | Bundesliga - Meisterschafts-Endrunde - | |
Viertelinale, Rückkämpfe | ||
19.30 Uhr | ASV Nendingen - 1. Luckenwalder SC | |
19.30 Uhr | KSV Köllerbach - KSV Aalen | |
19.30 Uhr | RWG Mömbris-Königshofen - Germania Weingarten | |
19.30 Uhr | TuS Adelhausen - ASV Mainz |
Sonntag, 11. Januar 2015
Fußball | Bundesliga | |
Kapstadt: Trainingslager VfL Wolfsburg | ||
Belek: Trainingslager Hannover 96 (bis 20.1.) | ||
Belek: Trainingslager FC Augsburg (bis 19.1.) | ||
Asien Cup - Gruppe C | ||
08.00 Uhr | Melbourne: Iran - Bahrain | |
10.00 Uhr | Canberra: V. Arab. Emirate - Katar | |
Ski nordisch | Val di Fiemme: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski | |
12.00 Uhr | 9 km (Freistil), Herren (Handicap-Start) | |
13.30 Uhr | 9 km (Freistil), Damen (Handicap-Start) | |
Chaux-Neuve: Kombination - Weltcup | ||
Einzel, Großschanze/10 km | ||
10.00 Uhr | Springen | |
13.00 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Sapporo: Weltcup | |
02.00 Uhr | Einzel, Normalschanze, Damen | |
Bad Mitterndorf: Weltcup | ||
14.15 Uhr | Einzel, Skifliegen | |
Biathlon | Oberhof: Weltcup | |
11.15 Uhr | 12,5 km Massenstart, Damen | |
14.15 Uhr | 15 km Massenstart, Herren | |
Ski alpin | Bad Kleinkirchheim: Weltcup | |
11.15 Uhr | Super-G, Damen | |
Adelboden: Weltcup | ||
Slalom, Herren | ||
10.00 Uhr | 1. Lauf | |
13.00 Uhr | 2. Lauf | |
Bob | Altenberg: Weltcup | |
14.30 Uhr | Viererbob | |
Eisschnelllauf | Tscheljabinsk: EM, Mehrkampf | |
12.00 Uhr | 1500 m, 5000 m, Damen | |
1500 m, 10 000 m, Herren | ||
Tennis | Brisbane: ATP-Turnier | |
06.00 Uhr | Finale | |
Chennai: ATP-Turnier | ||
Doha: ATP-Turnier | ||
Shenzhen: WTA-Turnier | ||
Auckland: WTA-Turnier | ||
Tischtennis | Dubai: World Team Cup | |
10.00 Uhr | Damen, Finale | |
13.30 Uhr | Herren, Finale | |
Motorsport | Rallye Dakar | |
8. Etappe, Automobile: Uyuni - Iquique | ||
7. Etappe, Motorräder: Iquique - Uyuni | ||
Pferdesport | Basel: Springen - int. Turnier | |
Großer Preis | ||
Neustadt/Dosse: Springen - int. Turnier | ||
Großer Preis | ||
Golf | Kapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions | |
Johannesburg: Europa-Tour | ||
Handball | Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag | |
16.00 Uhr | Bayer Leverkusen - Füchse Berlin | |
16.00 Uhr | VL Koblenz/Weibern - Buxtehuder SV | |
16.30 Uhr | VfL Oldenburg - Frisch Auf Göppingen | |
Basketball | NBA | |
21.00 Uhr | Atlanta Hawks - Washington Wizards | |
Bundesliga, Damen - 13. Spieltag | ||
15.00 Uhr | TV Saarlouis - Rhein-Main Baskets Langen | |
16.00 Uhr | BG Donau-Ries - SV Halle | |
Eishockey | DEL - 38. Spieltag | |
16.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Hamburg Freezers | |
16.30 Uhr | Grizzly Adams Wolfsburg - Iserlohn Roosters | |
16.30 Uhr | Nürnberg Ice Tigers - EHC München | |
16.30 Uhr | Schwenninger Wild Wings - Augsburger Panther | |
16.30 Uhr | Straubing Tigers - Krefeld Pinguine | |
17.45 Uhr | Adler Mannheim - Eisbären Berlin | |
Tischtennis | Bundesliga, Damen | |
15.00 Uhr | TuSEM Essen - TSV Schwabhausen |