Die wichtigsten Termine vom 6. bis 12. April
Montag, 6. April 2015
Fußball | 2. Bundesliga - 27. Spieltag | |
20.15 Uhr | FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf | |
Tennis | Houston: ATP-Turnier | |
Casablanca: ATP-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Charleston: WTA-Turnier | ||
Radsport | Baskenland-Rundfahrt - 1. Etappe | |
13.15 Uhr | Bilbao - Bilbao (162,7 km) | |
Basketball | Bundesliga, Herren | |
15.00 Uhr | Eisbären Bremerhaven - BG Göttingen | |
17.00 Uhr | medi Bayreuth - TBB Trier | |
17.00 Uhr | Telekom Baskets Bonn - EWE Baskets Oldenburg | |
17.00 Uhr | Skyliners Frankfurt - MHP RIESEN Ludwigsburg | |
Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde | ||
Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag | ||
15.00 Uhr | TV Saarlouis - SV Halle | |
16.00 Uhr | BG Donau-Ries - BG Rotenburg-Scheeßel | |
16.00 Uhr | Herner TC - USC Freiburg | |
16.00 Uhr | TSV Wasserburg - BC Marburg | |
Eishockey | Oberhausen: Länderspiel | |
16.30 Uhr | Deutschland - Russland | |
Hockey | Bloemendaal: Euro League, Herren | |
12.30 Uhr | Spiel um Platz 3 | |
15.00 Uhr | Finale | |
Bilthoven: Champions Cup, Damen | ||
15.45 Uhr | Finale | |
13.30 Uhr | Spiel um Platz 3 |
Dienstag, 7. April 2015
Fußball | Fürth: Deutschland - Frauen | |
13.45 Uhr | Pk DFB zu Länderspiel gegen Brasilien | |
u.a. mit Bundestrainerin Neid | ||
DFB-Pokal - Viertelfinale | ||
19.00 Uhr | VfL Wolfsburg - SC Freiburg | |
20.30 Uhr | Borussia Dortmund - 1899 Hoffenheim | |
Pokal Italien - Halbfinale, Rückspiele | ||
20.45 Uhr | AC Florenz - Juventus Turin | |
Pokal Frankreich - Halbfinale | ||
21.00 Uhr | AJ Auxerre - EA Guingamp | |
Tennis | Casablanca: ATP-Turnier | |
Houston: ATP-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Charleston: WTA-Turnier | ||
Radsport | Baskenland-Rundfahrt - 2. Etappe | |
12.45 Uhr | Bilbao - Vitoria-Gasteiz (175,5 km) | |
Handball | Bundesliga, Männer - 29. Spieltag | |
19.00 Uhr | Rhein-Neckar Löwen - MT Melsungen | |
Volleyball | CEV-Pokal, Männer - Finale, Hinspiel | |
Trentino Volley - Dynamo Moskau | ||
CEV-Pokal, Frauen - Finale, Hinspiel | ||
Dinamo Krasnodar - Atom Trefl Sopot |
Mittwoch, 8. April 2015
Fußball | Fürth: Länderspiele, Frauen | |
18.00 Uhr | Deutschland - Brasilien | |
DFB-Pokal - Viertelfinale | ||
19.00 Uhr | Arminia Bielefeld - Bor. Mönchengladbach | |
20.30 Uhr | Bayer Leverkusen - Bayern München | |
FA-Cup England - Viertelfinale | ||
Wiederholungsspiele | ||
20.45 Uhr | Blackburn Rovers - FC Liverpool | |
Pokal Italien - Halbfinale, Rückspiele | ||
20.45 Uhr | SSC Neapel - Lazio Rom | |
Pokal Frankreich - Halbfinale | ||
21.00 Uhr | Paris St. Germain - AS St. Étienne | |
Tennis | Houston: ATP-Turnier | |
Casablanca: ATP-Turnier | ||
Charleston: WTA-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Radsport | Baskenland-Rundfahrt - 3. Etappe | |
12.55 Uhr | Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (170,7 km) | |
Handball | Bundesliga, Männer | |
19.00 Uhr | GWD Minden - HBW Balingen-Weilstetten | |
19.00 Uhr | Füchse Berlin - TuS N-Lübbecke | |
20.15 Uhr | SC Magdeburg - THW Kiel | |
Basketball | Eurocup, Herren - Halbfinale, Rückspiele | |
18.30 Uhr | Chimki Moskau - Banvit Bandirma | |
21.00 Uhr | CB Gran Canaria - Unics Kasan | |
Bundesliga, Herren - 33. Spieltag | ||
20.00 Uhr | Crailsheim Merlins - Skyliners Frankfurt | |
NBA | ||
01.30 Uhr | Atlanta Hawks - Phoenix Suns | |
Volleyball | Challenge Cup, Männer - Finale, Hinspiel | |
Challenge Cup, Frauen - Finale, Hinspiel | ||
NTMK Jekaterinburg - Bursa BBSK | ||
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde | ||
Playoff (Best of 5) | ||
Halbfinale, 3. Spieltag | ||
20.00 Uhr | VfB Friedrichshafen - SVG Lüneburg | |
Wasserball | Champions League, Männer - Gruppe B | |
19.00 Uhr | WF Spandau 04 Berlin - VK Primorje Rijeka |
Donnerstag, 9. April 2015
Fußball | FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste | |
Tennis | Houston: ATP-Turnier | |
Casablanca: ATP-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Charleston: WTA-Turnier | ||
Radsport | Baskenland-Rundfahrt - 4. Etappe | |
13.05 Uhr | Zumarraga - Arrate (162,2 km) | |
Schwimmen | Berlin: DM | |
09.00 Uhr | Vorläufe | |
17.00 Uhr | Finalläufe (7) | |
Golf | Augusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour - US Masters | |
Handball | Kristianstad: EM, Frauen - Auslosung | |
Qualifikation | ||
Basketball | Euroleague, Herren - Zwischenrunde | |
Gruppe E | ||
20.00 Uhr | ALBA Berlin - Maccabi Tel Aviv | |
NBA | ||
01.30 Uhr | Brooklyn Nets - Atlanta Hawks | |
03.30 Uhr | Dallas Mavericks - Phoenix Suns | |
Eishockey | Länderspiel | |
18.30 Uhr | Finnland - Deutschland | |
Volleyball | Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde | |
Playoff (Best of 5), Halbfinale, 3. Spieltag | ||
19.30 Uhr | Berlin Volleys - SWD-Powervolleys Düren | |
Sportpolitik | Rostock: Olympia | |
Besuch der Kommission von DOSB, DSV und | ||
Hansestadt Hamburg zur Auswahl des möglichen | ||
olympischen Segelreviers 2024 |
Freitag, 10. April 2015
Formel 1 | Shanghai: Grand Prix von China | |
04.00 Uhr | 1. Freies Training | |
08.00 Uhr | 2. Freies Training | |
Fußball | Bundesliga - 28. Spieltag | |
20.30 Uhr | Hannover 96 - Hertha BSC | |
2. Bundesliga - 28. Spieltag | ||
18.30 Uhr | Karlsruher SC - FC St. Pauli | |
18.30 Uhr | 1. FC Heidenheim - FC Ingolstadt 04 | |
18.30 Uhr | 1. FC Nürnberg - Darmstadt 98 | |
Tennis | Houston: ATP-Turnier | |
Casablanca: ATP-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Charleston: WTA-Turnier | ||
Radsport | Baskenland-Rundfahrt - 5. Etappe | |
13.15 Uhr | Eibar - Aia (155,5 km) | |
Schwimmen | Berlin: DM | |
09.00 Uhr | Vorläufe | |
17.00 Uhr | Finalläufe (10) | |
Golf | Augusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour - US Masters | |
Handball | Challenge Cup, Frauen - Halbfinale | |
Rückspiele | ||
20.30 Uhr | Le Havre HAC - Mios Biganos-Begles | |
Basketball | Prag: Euroleague, Damen - Final Four | |
Halbfinale | ||
15.00 Uhr | Dynamo Kursk - UMMC Jekaterinburg | |
18.00 Uhr | Fenerbahce Istanbul - USK Prag | |
Bundesliga, Herren - 30. Spieltag | ||
20.00 Uhr | Mitteldeutscher BC - Artland Dragons | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7) | |
Finale, 1. Spieltag | ||
19.30 Uhr | Adler Mannheim - ERC Ingolstadt | |
Länderspiel | ||
18.30 Uhr | Finnland - Deutschland | |
Sportpolitik | Lübeck/Kiel: Olympia | |
Besuch der Kommission von DOSB, DSV und | ||
Hansestadt Hamburg zur Auswahl des möglichen | ||
olympischen Segelreviers 2024 |
Samstag, 11. April 2015
Formel 1 | Shanghai: Grand Prix von China | |
09.00 Uhr | Qualifikation | |
Fußball | Bundesliga - 28. Spieltag | |
15.30 Uhr | Bayern München - Eintracht Frankfurt | |
15.30 Uhr | Bor. Mönchengladbach - Borussia Dortmund | |
15.30 Uhr | FC Schalke 04 - SC Freiburg | |
15.30 Uhr | FSV Mainz 05 - Bayer Leverkusen | |
15.30 Uhr | SC Paderborn - FC Augsburg | |
18.30 Uhr | Hamburger SV - VfL Wolfsburg | |
2. Bundesliga - 28. Spieltag | ||
13.00 Uhr | Eintracht Braunschweig - TSV 1860 München | |
13.00 Uhr | FSV Frankfurt - SpVgg Greuther Fürth | |
3. Liga - 32. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Dynamo Dresden - Arminia Bielefeld | |
14.00 Uhr | Energie Cottbus - Fortuna Köln | |
14.00 Uhr | Hansa Rostock - Stuttgarter Kickers | |
14.00 Uhr | Holstein Kiel - FSV Mainz 05 II | |
14.00 Uhr | Jahn Regensburg - VfL Osnabrück | |
14.00 Uhr | Preußen Münster - Chemnitzer FC | |
14.00 Uhr | Rot-Weiß Erfurt - Hallescher FC | |
14.00 Uhr | SV Wehen Wiesbaden - SG Sonnenhof Großaspach | |
Tennis | Casablanca: ATP-Turnier | |
Houston: ATP-Turnier | ||
Charleston: WTA-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Radsport | Baskenland-Rundfahrt - 6. Etappe | |
14.55 Uhr | Einzelzeitfahren, Aia - Aia (18,3 km) | |
Schwimmen | Berlin: DM | |
08.00 Uhr | Vorläufe | |
16.00 Uhr | Finalläufe (13) | |
Pferdesport | Liverpool: Galopp - Grand National | |
Golf | Augusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour - US Masters | |
Rudern | 17.50 Uhr | 161. Boatrace Oxford/Cambridge |
Triathlon | Gold Coast: World Triathlon Series - 3. Station | |
02.06 Uhr | Frauen | |
05.06 Uhr | Männer | |
Gewichtheben | Tiflis: EM | |
15.00 Uhr | - 48 kg, Frauen | |
18.00 Uhr | - 56 kg, Männer | |
Handball | Champions League, Frauen - Viertelfinale | |
Rückspiele | ||
18.30 Uhr | Larvik HK - Thüringer HC | |
Europapokal der Pokalsieger, Frauen | ||
Halbfinale, Rückspiele | ||
14.00 Uhr | FC Midtjylland - FTC Budapest | |
EHF-Pokal, Männer - Viertelfinale | ||
Hinspiele | ||
15.00 Uhr | Skjern HB - MT Melsungen | |
EHF-Pokal, Frauen - Halbfinale, Rückspiele | ||
15.00 Uhr | HC Rostow-Don - Erd HC | |
Challenge Cup, Männer - Halbfinale | ||
Hinspiele | ||
17.00 Uhr | ABC/UMinho Braga - Stord HB | |
Challenge Cup, Frauen - Halbfinale | ||
Rückspiele | ||
12.00 Uhr | Galyttschanka Lwiw - Pogon Szczecin | |
Bundesliga, Männer - 29. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Bergischer HC - HSG Wetzlar | |
19.00 Uhr | HC Erlangen - HSV Hamburg | |
20.15 Uhr | Frisch Auf Göppingen - TSV Hann.-Burgdorf | |
20.15 Uhr | SG BBM Bietigheim - TSG Friesenheim | |
Bundesliga, Frauen - 21. Spieltag | ||
18.00 Uhr | Thüringer HC - VfL Oldenburg | |
19.00 Uhr | TuS Metzingen - HSG Bad Wildungen/F./B. | |
19.30 Uhr | DJK/MJC Trier - VL Koblenz/Weibern | |
19.30 Uhr | Füchse Berlin - SVG Celle | |
Basketball | Oldenburg: BBL-Pokal, Herren - Top Four | |
Halbfinale | ||
17.00 Uhr | Brose Baskets Bamberg - ALBA Berlin | |
20.00 Uhr | EWE Baskets Oldenburg - Telekom Baskets Bonn | |
NBA | ||
01.30 Uhr | Atlanta Hawks - Charlotte Hornets | |
03.00 Uhr | Denver Nuggets - Dallas Mavericks | |
Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde | ||
Playoff (Best of 3), Halbfinale | ||
1. Spieltag | ||
Volleyball | CEV-Pokal, Männer - Finale, Rückspiel | |
Dynamo Moskau - Trentino Volley | ||
CEV-Pokal, Frauen - Finale, Rückspiel | ||
Atom Trefl Sopot - Dinamo Krasnodar | ||
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde | ||
Playoff (Best of 5), Halbfinale | ||
4. Spieltag | ||
20.00 Uhr | SVG Lüneburg - VfB Friedrichshafen | |
Tischtennis | Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde | |
Halbfinale, Hinspiele | ||
18.00 Uhr | TTC Fulda-Maberzell - TTC Zugbrücke Grenzau | |
1. FC Saarbrücken - Borussia Düsseldorf | ||
Bundesliga, Damen | ||
18.30 Uhr | Leutzscher Füchse Leipzig - DJK Kolbermoor | |
18.30 Uhr | TuSEM Essen - TTC Berlin | |
Wasserball | Euro Cup, Männer - Finale, Rückspiel | |
CYA Neapel - Posillipo Neapel |
Sonntag, 12. April 2015
Formel 1 | 08.00 Uhr | Shanghai: Grand Prix von China |
Fußball | Bundesliga - 28. Spieltag | |
15.30 Uhr | 1. FC Köln - 1899 Hoffenheim | |
17.30 Uhr | VfB Stuttgart - Werder Bremen | |
2. Bundesliga - 28. Spieltag | ||
13.30 Uhr | Erzgebirge Aue - SV Sandhausen | |
13.30 Uhr | VfL Bochum - RB Leipzig | |
13.30 Uhr | 1. FC Union Berlin - VfR Aalen | |
3. Liga - 32. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Borussia Dortmund II - SpVgg Unterhaching | |
14.00 Uhr | VfB Stuttgart II - MSV Duisburg | |
Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Bayer Leverkusen - 1. FFC Frankfurt | |
14.00 Uhr | USV Jena - VfL Wolfsburg | |
Tennis | Casablanca: ATP-Turnier | |
Houston: ATP-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Charleston: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | Husum: DM, Halbmarathon | |
10.00 Uhr | Männer | |
12.30 Uhr | Frauen | |
Radsport | 10.30 Uhr | Paris-Roubaix (253 km) |
Schwimmen | Berlin: DM | |
08.00 Uhr | Vorläufe | |
16.00 Uhr | Finalläufe (12) | |
Motorsport | 18.00 Uhr | Austin: Motorrad-WM - Grand Prix von Amerika |
Golf | Augusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour - US Masters | |
Gewichtheben | Tiflis: EM | |
12.00 Uhr | - 62 kg, Männer | |
15.00 Uhr | - 53 kg, Frauen | |
18.00 Uhr | - 69 kg, Männer | |
Handball | Champions League, Männer - Viertelfinale | |
Hinspiele | ||
19.30 Uhr | Pick Szeged - THW Kiel | |
Europapokal der Pokalsieger, Frauen | ||
Halbfinale, Rückspiele | ||
16.30 Uhr | Fleury HB - Hypo Niederösterreich | |
EHF-Pokal, Männer - Viertelfinale | ||
Hinspiele | ||
Eskilstuna Guif - HSV Hamburg | ||
EHF-Pokal, Frauen - Halbfinale | ||
Rückspiele | ||
13.00 Uhr | Team Tvis Holstebro - Belediyesi Antalya | |
Challenge Cup, Männer - Halbfinale | ||
Hinspiele | ||
17.00 Uhr | HC Odorheiu Secuiesc - Benfica Lissabon | |
Bundesliga, Männer - 29. Spieltag | ||
17.15 Uhr | GWD Minden - TBV Lemgo | |
17.15 Uhr | VfL Gummersbach - SG Flensburg-Handewitt | |
Bundesliga, Frauen - 21. Spieltag | ||
15.00 Uhr | Buxtehuder SV - SG BBM Bietigheim | |
16.00 Uhr | Frisch Auf Göppingen - HSG Blomberg-Lippe | |
Basketball | Prag: Euroleague, Damen - Final Four | |
15.00 Uhr | Spiel um Platz 3 | |
18.00 Uhr | Finale | |
Bundesliga, Herren | ||
18.00 Uhr | Löwen Braunschweig - Skyliners Frankfurt | |
18.00 Uhr | BG Göttingen - Crailsheim Merlins | |
18.00 Uhr | Tigers Tübingen - medi Bayreuth | |
Oldenburg: BBL-Pokal, Herren - Top Four | ||
11.00 Uhr | Spiel um Platz 3 | |
14.00 Uhr | Finale | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7) | |
Finale, 2. Spieltag | ||
14.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Adler Mannheim | |
Volleyball | Challenge Cup, Männer - Finale, Rückspiel | |
Challenge Cup, Frauen - Finale, Rückspiel | ||
Bursa BBSK - NTMK Jekaterinburg | ||
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde | ||
Playoff (Best of 5), Halbfinale, 4. Spieltag | ||
18.00 Uhr | SWD-Powervolleys Düren - Berlin Volleys | |
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde | ||
Playoff (Best of 3), Halbfinale | ||
3. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Dresdner SC - VC Wiesbaden | |
Tischtennis | Bundesliga, Damen | |
14.00 Uhr | TuS Bad Driburg - NSC Watzenborn-Steinberg | |
14.30 Uhr | TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TTC Berlin | |
16.00 Uhr | DJK Kolbermoor - TSV Schwabhausen |