Stendal ( ri ). Für die, die sich nicht rechtzeitig angemeldet hatten, gab es gestern in der Stendaler Katharinenkirche nur noch Stehplätze. Die Stuhlreihen in dem gotischen Haus waren bis auf den letzten Platz vergeben : An Eltern, an etliche Ehrengäste aus der Wirtschaft und vor allem : an junge Handwerker. Denn 118 Lehrlinge ( siehe Infokasten ) sind bei einer Feier freigesprochen worden, haben ihre Abschlusszeugnisse und die Gesellenbriefe überreicht bekommen.

Kreishandwerksmeister

Hans-Erich Schulze rief die jungen Handwerker zu Beginn der Veranstaltung jedoch dazu auf, es bei der Ausbildung nicht zu belassen : " Wer sich weiterqualifiziert, hat die besten Chancen auf dem Arbeitsmarkt. " In seiner Festrede verwies Landrat Jörg Hellmuth auf Handwerkerleistungen, die bis heute das Gesicht der Städte und Gemeinden prägen – in Schulen und Kirchen beispielsweise.

Insgesamt hatten bei den Sommerprüfungen übrigens 203 Lehrlinge teilgenommen. 163 von diesen jungen Leuten haben bestanden, zehn von ihnen mit Auszeichnung ( im Infokasten fett ). Diejenigen, die ihre Abschluss- und Gesellenprüfungen noch nicht bestanden haben, bekommen in einem halben Jahr bei der Winterprüfung noch eine Chance. Bei der Feierstunde nicht dabei gewesen sind die Metallbauer, die Kraftfahrzeugmechatroniker, die Kraftfahrzeugmechaniker sowie die Bauten- und Objektbeschichter : Sie haben ihre Zeugnisse und Gesellenbriefe bereits bei eigenen Veranstaltungen ihrer Innungen und Ausbildungsbetriebe erhalten.

f Maurer :

Andy Bremer, Dennis Fehle, Martin Poniatrowski, Tobias Wiedig, Christian Jacob, Benjamin Speckert, Marco Schwarzlose, Michael Senkbeil

f Straßenbauer :

Steffen Gaede, Leeroy Schwarz, Eike Schmidt, Christian Skora, Marcus Graw, Torsten Kolrep, Robert Hoppe, Sebastian Diepenseifen

f Zimmerer :

Ludwig Groß, Danny Schimming, Mario Schaffrin, Erik Schwesig, Benjamin Vojtech, Marvin Kwiatkowski, Jan Gerecke, Marco Wagener,

Christoph Wagener

f Dachdecker :

Dennis Harneid, Michel Hausmann, Steven Scheel, Tobias Jentschke, Ron Kempchen, Daniel Kruse, Julian Lahmann, Peer Peter, Jörg Brabandt, Ronny Hickisch

f Maler und Lackierer :

Nancy Bloser, Christian Ehlers, Stefan Meinecke, Nico Güldner, Michel Reinicke, Rene Respa, Andreas Hübener, Reno Montan, Ronny Schulz, Michael Krause

f Tischler :

Patrick Danks, David Jonsch kowski, Kevin Weisener, Lutz Kujawski, Felix Potrafki, Patrick Zacharias, Marcus Mangelsdorf, Christoph Behrendt, Eugen Dereng, Mathias Drawehn, Daniel Gensch, Alexander Kaiser, Martin Roloff, Kevin Schulz, Benjamin Krause, Marcel Findeisen, Stefan Schmersau, Frank Utech, Dennis Gall, Stefan Grau, Viktor Dereng, Alexander Kiltau, Chris Obara

f Bäcker :

Michael Preetz, Alexander Schäfer

f Fleischer :

Matthew Hochheim, Tim Schönfi sch, Eric Jung, Marvin Oberdoerfer, Marco Harenberg

f Friseur :

Sandra Pohlan, Katrin Schulze, Sabrina Schulz, Melanie Malling, Claudia Kibach, Christin Sobczak, Natalie Mahlke, Aileen Krause, Nina Kröpelin, Jan Simon, Petra Schernikau, Sabrina Greif, Steffen Feldt, Christin Dabbert, Franka Walther, Julia Linke, Franziska Heise, Janine Gurlitt, Nicole Fredrich, Kristin Fiedler

f Metallbauer :

Ronald Mayer, Sebastian Franz

f Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk-B äckerei :

Jenifer Glatz, Jacqueline Bieschke, Melanie Wojowski, Sandra Gericke, Lisa Lüddemann, Christin Meyer, Kathleen Mader, Sabrina Neumann, Jacqueline Schönberg, Sandra Schulze, Sarah Trostdorf, Jesscia Schatz, Stefanie Kregel, Julia Hocke, Anne Dietrich, Andrea Feldmann, Maximilian Müller, Sandra Vandersee

f Kraftfahrzeugmechatroniker :

Gordon Bohnenstengel, Benny Endler, Christian Brauns, Patrick Kiesewetter, Andreas Kersten, Oleg Kunstmann

f Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk-Fleischerei :

Susann Reinecke, Melanie Beutler, Relana Jeding, Sina Boxhammer

f Bauten- und Objektbeschichter :

Andy Albrecht, Thomas Strehlaus, Andre Grote, Sabrina Kleine-Horst, Rene Schulz, Björn Dieckmann, Susanne Fischer, Ralf Müller, Michael Schönberg, Chris Heuer, Cindy Lindecke, Christoph Rahmsdorf

f Kraftfahrzeugservicemechaniker :

Patrick Menke, Peter Henne, Sebastian Vinzelberg, Maik Bartsch, Martin Schwammbeck, Björn Hempel, Patrick Braun, Henrik Tozek, Philipp Behrendt, Sebastian Böhm, Thomas Friedrich, Michael Grünhagen, Philipp Ströber, Nico Kraske, Patrick Kremp, Marcel Weigelt, Vincent Teresiak, Marcel Ständer, Robert Skrentny, Volker Ohlhöft, Sascha Mühlberg, Florian Heutling, Sandy Büttner, Michael Bartels