Wernigerode (ru) l Bei der Stadtratswahl in Wernigerode hat mit Rainer Schulze ein SPD-Kandidat die meisten Stimmen (2658) auf sich vereint, doch die Christdemokraten sind die Wahlsieger. Mit dem bisherigen Ratspräsidenten Uwe-Friedrich Albrecht (2219), der Rang zwei belegt, der Harzer Landtagsabgeordneten Angela Gorr (5./1645), Silstedts amtierenden Ortsbürgermeister Karl-Heinz Mänz (6./1542) und Gastronom Michael Wiecker (10./802) hat die CDU vier Kandidaten unter besten Zehn. Hochschulrektor und SPD-Kandidat Armin Willingmann wird mit 1954 Stimmen Dritter vor dem Besten der Linken, Dieter Kabelitz (1676). Die Grünen-Bewerberin Sabine Wetzel (1304) wird Siebte, Haus&-Grund-Spitzenkadidat Frank Diesener belegt Platz neun.

Nicht unter den Top-Ten, aber mit 395 Stimmen für Denis Mau von den Piraten ein Ergebnis, das wohl ausreicht, um als Newcomer in den Stadtrat von Wernigerode einzuziehen.

Bei den fünf Ortschaftsratwahlen haben sich die amtierenden Bürgermeister, die sich erneut zur Wahl stellten, die meisten Stimmen erreicht. Das gilt für Knut Festerling in Minsleben, Christiane Hopstock in Schierke und Karl-Heinz Mänz in Silstedt.

Die Top-Ten der Stadtratswahl in Wernigerode:

1. Rainer Schulze (SPD/2658 Stimmen),

2. Uwe-Friedrich Albrecht (CDU/2219),

3. Armin Willingmann (SPD/1954),

4. Dieter Kabelitz (Linke/ 1676),

5. Angela Gorr (CDU/1645),

6. Karl-Heinz Mänz (CDU/1542),

7. Sabine Wetzel (Grüne/1304),

8. Thomas Schatz (Linke/942),

9. Frank Diesener (Haus&Grund/824),

10. Michael Wiecker (CDU/802).

Das vorläufige amtliche Wahlergebnis für den Stadtrat Wernigerode:

CDU:

Uwe-Friedrich Albrecht (2219 Stimmen),

Angela Gorr (1645), Karl-Heinz Mänz (1542),

Michael Wiecker (802), Bernhard Ellendt (718), Christiane Hopstock (664), Reinhard Wurzel (559),

Christian Linde (486), Matthias Winkelmann (443), Roland Richter (433), Carry Barner (401), Andre Weber (338), Jutta Meier (331), Katja Uebersalz (303), Bernd Rettmer (301),

Markus Söchting (251), Bernd Kammler (233), Klaus Voigtländer (181), Christian Fischer (162), Thomas Steimecke (159), Marcus Korsch (150), Christian Reinboth (139), Stefan Mewald (139), Julia Kauz (134), Stefan Hemp (103),

Madeleine Aulich (94), Stephan Neumann (94)

DIE LINKE

Dieter Kabelitz, Dieter (1676),

Thomas Schatz (942), Evelyn Edler (788),

Gisela Burkhardt-Holicki (496), Ulla Wittur (365), Christian Härtel (362), Inge Lande (353), Thomas Schönfelder (319), Wilfried Pöhlert (294), Michael Bolzendahl (216), Evely Eilert (193), Melanie Schönfelder (184), Thomas Kielgaß (155), Thomas Schröter (153), Norbert Tholen (146); Gabriele Nehrkorn (138), Thomas Geelhaar (129),

Andreas Adelsberger (74)

SPD

Rainer Schulze (2658), Armin Willingmann (1954),

Martina Tschäpe (610), Kevin Müller (578), Siegfried Siegel (512),

Sarah Piper (448), Mario Schlieper (430), Patrik Baake (317), Tobias Kascha (225), Jürgen Jörn (182), Sylke Mattersberger (178), Knut Festerling (171), Brigitte Stoikow (166), Sebastian Wolf (143), Rolf Harder (141), Bernd Minnich (134), Mandref Bruder (117), Roland Thöricht (104),

Bernd-Uwe Wolf (89), Markus Giger, Markus (68)

GRÜNE

Sabine Wetzel (1304),

Bernhard Zimmermann (345), Tina Sasse (311), Jana Theuring (164), Avery Kolle (121), Wolfgang Strauhs (118),

Peter Osten (78)

FDP

Sebastian Drews (178), Rainer Kose (101),

Sebastian Preuß (53)

Haus & Grund

Frank Diesener (824),Hendrik Thurm (191), Stefan Baumeier (191), Otto-Gerhard Büchting (134), Ingeborg Schreiber (127), Sibylle Claus (110),

Helmut Seyffert (88), Maik Uebersalz (87), Manfred Fuhlroth (47)

PIRATEN

Denis Mau (395),

Andreas Sieboth (201), Max Mischorr (175)

Ortschaftsratswahl Benzingerode:

1. Katja Uebersalz, Katja (CDU/294 Stimmen), 2. Guido Hotopp (FWB/245), 3. Detlef Trolldenier (FWB/205), 4. Wilfried Pöhlert (Linke/188), 5. Gert Schlegel (FWB/150), 6. Fred Reuter (FWB/125)

Ortschaftsratswahl Minsleben:

1. Knut Festerling (SPD/129 Stimmen), 2. Rüdiger Borchert (BfM/93), 3. Andreas Hellwig (BfM/89), 4. Daniel Reinhardt (BfM/76), 5. Olaf Klingemann (BfM/72); 6. Kersten Tschepella (BfM/68), Andreas Hotopp (BfM/28), Peter Talke (BfM/23)

Ortschaftsratswahl Reddeber:

1. Bernd Rettmer (CDU/327 Stimmen). 2. Michael Bolzendahl (Linke/163), 3. Marcus Meier (UWR/143), 4. Karsten Lübbecke-Salaske (UWR/133), 5. Andreas Bade (UWR/102)

Ortschaftsratswahl Schierke:

1. Christiane Hopstock (BSB/219), 2. Daniel Schuck (BSB/164), 3. Michael Gebbert (BSB/154), 4. Marius Michael (BSB/113), 5. Roland Jung (BSB/105). 6. Daniel Steinhoff (BSB/97), 7. Lars Riemenschneider (BSB/57), 8. Lutz Jaeger (BSB/43)

Ortschaftsratswahl Silstedt:

1. Karl-Heinz Mänz (CDU/513), 2. Reinhald Deter (BFS/171), 3. Sabine Flemming (BFS/124), 4. Michael Boos (CDU/96), 5. Christian Trosien (BFS/72), 6. Rüdiger Oberbeck (BFS/65)

Das endgültige Wahlergebnis wird der Wahlausschuss in seiner öffentlichen Sitzung am Montag, 2. Juni, um 16 Uhr im Kleinen Sitzungssaal des Rathauses in Wernigerode feststellen.