Dirk Tannhäuser vom PSTV Rudolphital hat auf Rudolphital`s Kir Royal bei der Pferdeleistungsschau in Badingen das große M-Springen mit Siegerrunde gewonnen.

Badingen l Damit ging der Sieg in der abschließenden und gleichzeitig schwersten Prüfung in die Altmark.

Am Ende der Veranstaltung sah man überall zufriedene Gesichter. Mit 707 Nennungen war das Turnier auch sehr gut frequentiert.

"Das schönste Turnier, das ich bei euch erlebt habe."

"Das Wichtigste war, wir hatten keine Unfälle. Mensch und Tier sind unbeschadet aus dieser Veranstaltung gekommen, es gab keine unschönen Bilder. Das war nicht immer so, deshalb bin ich in diesem Jahr sehr zufrieden. Das Wetter hat ja über beide Tage auch noch mitgespielt. Wir haben von allen Teilnehmer eigentlich nur Lob bekommen", freute sich Britta Nagel, die Vorsitzende des gastgebenden RFV Badingen.

Noch mehr freute sie sich, als Richter Jürgen Mund (Schönhausen) sagte: "Das war das schönste Turnier, das ich bei euch erlebt habe."

Am Sonnabend gab es einen besonderen Wettbewerb. Die Dressurprüfung der Klasse E war als Hartmut-Arnold-Gedächtnisprüfung ausgeschrieben. Der Kremkauer, der im vergangenen Jahr verstorben ist, war langjähriger Wettkampfrichter und ein sehr guter Freund der Badinger Pferdesportler. Alle Teilnehmer an diesem Wettbewerb bekamen einen Ehrenpreis.

Am Sonntag fand auch eine Gedenkminute statt. Dazu sprach Jürgen Mund ein paar bewegende Worte.

Am Abend war dann der Höhepunkt: Das mittelschwere Springen mit Siegerrunde. Dass ein Ostaltmärker gewann, rundete die gelungene Veranstaltung zusätzlich ab.

"Ich möchte mich bei allen Helfern bedanken, die uns unterstützt haben. Ein Dank geht auch an Hufschmied André Fricke und an die Tierärztin Dr. Anke Bock", sagte Nagel abschließend.

Weitere Ergebnisse vom Turnier:

17 Springpru¨fung Kl. A**

1. P Michael Franke (RFTV Krumke e.V.) 147 Easy Jump 0.00 / 44.90

2. P Steffen Lutter (SG Blau-Weiss Neuenhofe e.V.) 2 Aaron P 0.00 / 47.77

3. P Annika Korf (RFSV Bismark e.V.) 188 Kalla 3 0.00 / 48.03

4. P Jan Greiffert (RFV Miesterhorst e.V.) 398 Caprice 446 0.00 / 49.80

5. P Constanze Meier (RV Vorsfelde e. V.) 33 Asti`s Girl 0.00 / 50.26

6. P Michael Franke (RFTV Krumke e.V.) 70 Carlos 159 0.00 / 50.39

7. P Armin Streiter (RSG Sanne-Fleetmark e.V.) 66 Cara 171 0.00 / 59.10

8. P Marike Timmreck (PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V.) 1 A Beautiful Mind 8 0.00 / 59.19

9. P Cindy Rohst (RFV Schinne e.V.) 23 Annemone 31 0.00 / 60.25

18 Springpru¨fung Kl. A**

1. P Michael Franke (RFTV Krumke e.V.) 70 Carlos 159 0.00 / 46.78

2. P Tabea Lindemann (RFV Breitenrode e.V) 46 Buffy 35 0.00 / 47.40

3. P Steffen Lutter (SG Blau-Weiss Neuenhofe e.V.) 10 Alcido P 0.00 / 47.51

4. P Claudia Baese (RV Königsborn e.V.) 258 Montenegro 23 0.00 / 48.75

5. P Jan Greiffert (RFV Miesterhorst e.V.) 398 Caprice 446 0.00 / 49.65

6. P Mandy Mu¨ller (RFV Einetal Westdorf-Achersleben e.) 51 Calimba de Luna 16 0.00 / 50.88

19/1 Springpru¨fung Kl.L

1. P Viola Dewindenat (PSTV Rudolphital e.V.) 366 Windlicht 10 0.00 / 56.86

2. P Annett Pätz (RFV Bösdorf/Rätzlingen u.U.e.V.) 39 Baja 8 0.00 / 57.49

3. P Jan Hocke (SG Blau-Weiss Neuenhofe e.V.) 176 Glöckchen 12 0.00 / 59.33

4. P David Gotzel (RV Eichenhof Schermen-Pietzpuhl) 62 Cantos 13 0.00 / 59.53

5. P David Gotzel (RV Eichenhof Schermen-Pietzpuhl) 129 Cozora 0.00 / 59.92

6. P Lars Christoph Heseler (Reit-und Fahrverein Kunrau e.V.) 6 Adele 86 0.00 / 62.07

7. P Luise Nyenhuis (RV Fu¨rst Bismarck Schönhausen e.V.) 241 Lulu von Bayern 0.00 / 62.37

19/2 Springpru¨fung Kl.L

1. P Jan Greiffert (RFV Miesterhorst e.V.) 398 Caprice 446 0.00 / 53.38

2. P Franziska Hosse (RSG Sanne-Fleetmark e.V.) 20 Amaroso 3 0.00 / 53.41

3. P Sarah Langer (RFV Miesterhorst e.V.) 151 Emmely 13 0.00 / 53.66

4. P Andreas Pasewald (SG Blau-Weiss Neuenhofe e.V.) 171 Gerda 53 0.00 / 54.29

5. P Simone Neuhaus (RV Kemnitz e.V.) 303 Quito N 0.00 / 56.10

6. P Anja Neuhaus (RV Kemnitz e.V.) 368 Zaire N 0.00 / 57.06

7. P Armin Streiter (RSG Sanne-Fleetmark e.V.) 74 Casablanca 87 0.00 / 57.17

8. P Michael Franke (RFTV Krumke e.V.) 35 Atlantic Rain 0.00 / 59.24

20 Springpru¨fung Kl.L

1. P Sarah Langer (RFV Miesterhorst e.V.) 151 Emmely 13 0.00 / 49.23

2. P Michel Jöde (SV Kali Wolmirstedt e.V.) 15 Alkantina 0.00 / 50.44

3. P Ralf-Werner König (Haldensleber Reitclub e.V.) 104 Ciwan van Beek 0.00 / 51.55

4. P Steffen Lutter (SG Blau-Weiss Neuenhofe e.V.) 10 Alcido P 0.00 / 51.85

4. P Dirk Tannhäuser (PSTV Rudolphital e.V.) 312 Rudolphital`s Kir Royal 0.00 / 51.85

6. P Ralf-Werner König (Haldensleber Reitclub e.V.) 41 Balou B. 0.00 / 54.35

21 Punktespringpru¨fung Kl.L

1. P Ralf-Werner König (Haldensleber Reitclub e.V.) 104 Ciwan van Beek 44.00 / 43.58

2. P Alexander Black (RFV Buckow e.V.) 32 Astana 3 44.00 / 43.86

3. P Michel Jöde (SV Kali Wolmirstedt e.V.) 15 Alkantina 44.00 / 43.99

4. P Steffen Lutter (SG Blau-Weiss Neuenhofe e.V.) 2 Aaron P 44.00 / 44.44

5. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 350 Tabita 5 44.00 / 45.38

6. P Michael Franke (RFTV Krumke e.V.) 147 Easy Jump 44.00 / 45.92

22 Springpru¨fung Kl.M*

1. P Sarah Langer (RFV Miesterhorst e.V.) 151 Emmely 13 0.00 / 50.81

2. P Michael Franke (RFTV Krumke e.V.) 208 Laola 12 0.00 / 50.82

3. P Janine Oelze (SV Kali Wolmirstedt e.V.) 199 Lacessa 0.00 / 54.56

4. P Volker Saak (Abt. RV Gut Herrenhölzer) 158 Floyd Pepper 0.00 / 55.33

5. P Paul Wiktor (SV Brauerei Lu¨bz von 1980 e.V.) 123 Coretta 7 0.00 / 56.63

6. P Dirk Tannhäuser (PSTV Rudolphital e.V.) 312 Rudolphital`s Kir Royal 0.00 / 56.68

23 Springpru¨fung Kl.M* m.Siegerrunde

1. P Dirk Tannhäuser (PSTV Rudolphital e.V.) 312 Rudolphital`s Kir Royal *0.00 / 37.08

2. P Daniel König (Haldensleber Reitclub e.V.) 236 Lory 4 *0.00 / 39.36

3. P Daniel Oelze (SV Kali Wolmirstedt e.V.) 273 Priamo 3 *0.00 / 40.29

4. P Steffen Lutter (SG Blau-Weiss Neuenhofe e.V.) 93 Charlotta 34 *4.00 / 37.44

5. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 350 Tabita 5 *4.00 / 38.30

6. P Michael Franke (RFTV Krumke e.V.) 208 Laola 12 *4.00 / 43.43

   

Bilder