Barby/Calbe/Schönebeck (fna). Recht ausgeglichen ging es am Wochenende zwischen Sportlust Gröna und dem SSV Barby in der Tennis-Bereichsklasse zu. Dementsprechend stand es nach dem Einzel 2:2-und nach der Partie 3:3-unentscheiden. Die Herren 60 des SSV fuhren in der Bereichsliga einen 5:1-Erfolg gegen Hettstedt ein.

Für die TSG Calbe II sicherte Knut Sprenzel den Punkt bei der 1:5-Niederlage in der Bereichsklasse bei der SG Thalheim. Die Erste gewann dafür beim TC Rotehorn Magdeburg mit 4:2. Die Damen 40 unterlagen in der Landesliga in Köthen mit 1:5. Den Punkt sicherten Steffi Kralik/Sabine Tobiasch im Doppel. In der Bereichsliga sahen sich die Calbenserinnen beim 2:2-Remis nach den Einzeln einem Punktgewinn gegenüber, doch Elsnigk drehte in den Doppeln auf und gewann mit 4:2.

Einen Kantersieg landete der Schönebecker SC II in der Bereichsliga Herren 40 beim Akener TV.

Die Herren 60 des TC Schönebeck mussten sich im Salzlandkreis-Derby der Bereichsliga bei der Gaensefurther Sportbewegung mit 1:5 geschlagen geben. Den Punkt sicherte Klaus Steindorf.

Landesoberliga

Schönebecker SC -

1. TC Köthen 1:8

Einzel: David Luckas - Oliver Jentsch 1:6/0:6, Armin Ramanzadeh - Christian Kluge 0:6/2:6, Tobias Mahrholz - Philipp Meier 6:3/2:6/6:7, Raik Deblitz - Emanuel Rauer 2:6/1:6, Steffen Behm - Matthias Schäfer 6:3/6:3, Dirk Nagel - Dietmar Sauer 4:6/3:6; Doppel: Rahmanzadeh/Mahrholz - Jentsch/Meier 4:6/1:6, Luckas/Behm - Kluge/Schäfer 3:6/3:6, Deblitz/Nagel - Rauer/Fritzsching 5:7/3:6

Bereichsliga

Schönebecker SC II -

TC Roßlau 4:2

Einzel: Maik Rienau - Stefan Höhn 6:1/6:1, Marco Gräfe - Bastian Müller 7:6/2:6/6:3, Jens Müller - Daniel Scheffer 6:1/7:5, Christian Kolbe - Daniel Engelmann 0:6/1:6, Doppel: Rienau/Müller - Höhn/Engelmann 6:2/6:0, Gräfe/Kolbe - Müller/Scheffer 6:2/6:7/2:6

Bereichsliga, Frauen

TSG Calbe -

SV Elsnigk 2:4

Einzel: Anita Faltin - Stephanie Binus 4:6/6:2/6:1, Anja Würffel - Mathrin Ewald 4:6/4:6, Kassandra Krüger - Stefanie Gerber 7:5/7:6, Maren Rehse - Antje Oschmann 3:6/4:6; Doppel: Faltin/Würffel - Binus/Ewald 2:6/0:6, Krüger/Rehse - Gerber/Oschmann 1:6/3:6

TC Jessen -

Schönebecker SC 1:5

Einzel: Janine Osteritz - Stefanie Kalweit 3:6/4:6, Kathleen Wägner - Simona Horrmann 2:6/1:6, Sophie Schiele - Madlen Kaina 6:0/6:1, Janine Fischer - Gerlinde Riechert 2:6/3:6; Doppel: Wägner/Brandt - Kalweit/Riechert 3:6/5:7, Schiele/Wagner-Götz - Horrmann/Endert 3:6/3:6

Bereichsklasse

Sportlust Gröna -

SSV Barby 3:3

Einzel: Frank Urbanek - Willy Schütte 6:4/7:5, Matthias Kettner - Dirk Demuth 6:4/7:5, Steffen Stuck - Guido Fritsche 6:3/1:6/6:7, Steffen Knopf - Dietrich Bertram 1:6/1:6; Doppel: Urbanek/Knopf - Schütte/Fritsche 2:6/1:6, Kettner/Stuck - Demuth/Bertram 6:1/6:3

SG Thalheim -

TSG Calbe II 5:1

Einzel: Jens Iffländer - Knut Sprenzel 1:6/1:6, Frank Siekiera - Hagen Giest 6:0/6:2, Vahid Mohsseni - Christian Schubert 6:3/6:1, Ralf Seidel - Roland Würffel 6:2/6:0; Doppel: Iffländer/Siekiera - Sprenzel/Schubert 7:6/6:7/6:4, Mohsseni/Seidel - Giest/Würffel 6:2/6:1

Rotehorn Magdeburg -

TSG Calbe 2:4

Einzel: Marcus Krümmling - Jan Kirchhoff 3:6/6:2/7:5, Alexander Strehlow - Denny Schröder 3:6/2:6, René Hauschild - André Mothes 1:6/3:6, Christoph Schoedel - Tim Hoppe 6:4/6:2; Doppel: Krümmling/Schoedel - Kirchhoff/Schröder 2:6/2:6, Strehlow/Hauschild - Mothes/Hoppe 3:6/1:6

Landesliga, Damen 40

1. TC Köthen -

TSG Calbe 5:1

Einzel: Ina Rauer - Steffi Kralik 6:4/6:1, Monika Tschakert - Ines Zempter 6:2/6:3, Andreas Sauer - Sabine Tobiasch 6:3/6:4, Astrid Beck - Jean Bachmann 6:0/6:1; Doppel: Rauer/Paschke - Kralik/Tobiasch 2:6/2:6, Sauer/Beck - Zempter/Bachmann 6:3/7:5

Bereichsliga, Herren 40

Akener TV -

Schönebecker SC II 0:6

Einzel: Torsten Heenemann - Jürgen Praxator 3:6/7:6/3:6, Klaus Hummel - Olaf Drangusch 2:6/1:6, Bernd Fleischer - Andreas Krause 0:6/0:6, Thomas Jelinek - Frank Schüler 1:6/1:6; Doppel: Heenemann/Hummel - Praxator/Drangusch 1:6/4:6, Hedderich/Fleischer - Krause/Schüler 1:6/1:6

Bereichsliga, Herren 60

Schönebecker SC II -

TC Salzwedel 2:4

Einzel: Dieter Meier - Karl-Heinz Taege 3:6/5:7, Eberhard Giebeler - Peter Gust 6:7/2:6, Hans-Otto Kuhne - Herbert Wiesenack 2:6/4:6, Klaus Jeziorsky - Manfred Brohmann 6:4/6:4; Doppel: Meier/Kuhne - Taege/Brohmann 4:6/3:6, Giebeler/Jeziorsky - Gust/Wiesenack 6:3/7:5

Gaensefurther Sportb. -

TC Schönebeck 5:1

Einzel: Norbert Krebs - Hartmut Schulze 6:0/6:3, Jürgen Nordmann - Udo Kleine 6:1/6:1, Harald Friedrich - Dieter Gensicke 6:0/6:0, Frank Hirschfeld - Klaus Steindorf 1:6/4:6; Doppel: Krebs/Nordmann - Kleine/Steindorf 6:0/6:2, Gothe/Friedrich - Gensicke/Sonnenkalb 6:0/6:3

SSV Barby -

1. Hettstedter TC II 5:1

Einzel: Adolf Lissner - Günter Peukert 5:7/4:6, Ernst Neugebauer - Herbert Kaschel 6:4/7:6, Fritz Bertram - Dieter Wollwage 6:1/6:2, Klaus Breitenstein - Dieter Mahnke 6:3/6:1; Doppel: Berger/Neugebauer - Peukert/Mahnke 3:6/7:5/7:6, Fritsche/Bertram - Kaschel/Wollwage 6:4/6:1