Hunderttausende Sachsen-Anhalter engagieren sich ehrenamtlich. Am Sonnabend zeichnen Landtag und Regierung Sachsen-Anhalts in Magdeburg mehr als 100 von ihnen aus. Nachfolgend eine Auswahl:

lAnnedore Gendera (Landfrauenverein " Holli Holler") 39343 Schackensleben

lSteven Wilzek (Ortsjugendfeuerwehrwart) 39264 Zerbst/ Anhalt OT Deetz

lMario Dietrich (Feuerwehrjugendwart) 39110 Magdeburg

lHeiko Fricke (Kinderfeuerwehrwart) 29413 Diesdorf OT Abbendorf

lDavid Leseberg (Zugtruppführer FF) 39164 Wanzleben

lAndré Fräsdorf (Kreisjugendfeuerwehrwart) 39291 Wallwitz

lAndreas Krebs (Rettungsassistent) 39218 Schönebeck

lDr. Wedad Alban (Migrantinneninitiative) 39576 Stendal

lJochen Rechtenbach (Volkssolidarität) 39638 Gardelegen

lKlaus Ehlers (Kulturwart) 39326 Hohe Börde OT Hermsdorf

lManfred Fiek (Bildungsarbeit mit Migranten) 39104 Magdeburg

lJudith Proboscht (Eventhelferin) 39326 Groß Ammensleben

lDaniela Lehmann (Eventhelferin) 39326 Klein Ammensleben

lChristina Steinbrück (Malteser Jugend) 39112 Magdeburg

lKarin Papenfuß (Sterbebegleitung) 39576 Stendal

lCsaba Döme (DKSB Eltern-café) 39122 Magdeburg

lValerie Schmitt (Int. Jugendarbeit) 39104 Magdeburg

lDennis Bonev ("Folklore mal anders!") 39340 Haldensleben

lNicole John (Kinderklinikkonzerte) 39110 Magdeburg

lMichael Schütze (Parkour Trainer) 39104 Magdeburg

lMarielena Berger (CVJM Biederitz) 39175 Wahlitz

lAlbrecht Hultsch (CVJM Magdeburg) 39124 Magdeburg

lAndrij Arbuzov (Computer-Workshop) 39128 Magdeburg

lDoménique Haack (Filmprojekt "Meine Stadt Magdeburg"), 39108 Magdeburg

lFabian Borghardt (Engagement gegen Fremdenfeindlichkeit) 39288 Burg

lPeter Hansen (Botschafter Kultur 2014) 39288 Burg

lRosemarie Mendt (Botschafterin Kultur 2014) 39164 Wanzleben OT Domersleben

lCorinna Köbele ("Künstlerstadt Kalbe e.V.") 39624 Kalbe

lLars Reichardt (Kreisverkehrs) 39326 Wolmirstedt

lSebastian Beutel (Förderverein Bonhoeffer-Haus Friedrichsbrunn e.V.) 38871 Wasserleben

lChristian Hoffmann (Botschafter Kultur) 39104 Magdeburg

lHorst Sandmann (Wasserwehr VG Seehausen) 39615 Aland OT Pollitz

lBernd Witt (Angelfreunde Schönhausen 1991 e. V.) 39524 Schönhausen/Elbe

lGünter Grimm (SC Magdeburg) 39167 Niederndodeleben

lChrista Grimme (soziale Organisationen) 38889 Blankenburg

lIngeborg Hirt (Angehörigen- und Betreuerbeirat) 38855 Wernigerode

lSilke Mühlenstedt (Kreismusikschule Harz) , 38855 Wernigerode OT Benzingerode

lIngo Müller (KFV) 39446 Staßfurt OT Löderburg

lMathias Becker (DLRG) 38877 Benneckenstein

lLeonore Abend (AMEOS Klinikum) 38820 Halberstadt

lKlaus Jürgen Gabriel (DRK) 29410 Salzwedel