Beetzendorf (tko/eb) l Bei den diesjährigen Kinder- und Jugendspielen im Tischtennis nahmen kürzlich in der Klötzer Zinnberghalle 55 Teilnehmer aus elf Vereinen den Kampf um die vom Kreissportbund Altmark-West bereitgestellten Medaillen auf. Die stärkste Beteiligung gab es dabei mit 19 bei den Schülern B, so dass dort zuerst in vier Vorrundengruppen gespielt wurde, bevor es im K.o.-System weiterging, während die Konkurrenzen der Schülerinnen A und Mädchen mit zwei beziehungsweise drei Teilnehmern die geringste Beteiligung aufwiesen und diese mit den Schülerinnen C beziehungsweise Jungen zusammengelegt und dann getrennt gewertet wurden. Die meisten Teilnehmer stellten der TSV 1919 Kusey sowie der VfB 07 Klötze.

Erfolgreichster Medaillensammler war wieder einmal Michael Müller vom SSV 80 Gardelegen, der bei den Jungen und Schülern A im Einzel und Doppel insgesamt viermal Gold holte. Sein Vereinskamerad Leon Löffler kam als Sieger der Schüler B und zweifacher Sieger im Doppel auf drei Goldmedaillen, und auch bei den Schülern C gewann mit Jamie Lübke ein Gardelegener, allerdings vom Post SV, der erfreulicherweise in der nächsten Saison nach zweijähriger Pause wieder eine Mannschaft im Nachwuchs-Punktspielbetrieb stellt.

Im weiblichen Bereich ging jeweils zweimal Gold an Annika Bammel (VfB 07 Klötze), Jana Peters (Chemie Meiste), Lara Bammel (VfB Klötze) und Gina Preetz (SV Winterfeld 22).

Mädchen 1. PlatzAnnika Bammel (VfB Klötze) 2. PlatzAlina Schernikau (VfB Klötze 07) 3. PlatzLara Prestel (VfL Kalbe/Milde)

Jungen 1. Platz:Michael Müller (SSV 80 Gardelegen) 2. Platz:Florian Bethge (TSV Kusey) 3. Platz:Robin Janot (VfB Klötze)

Doppel Mädchen 1. Platz:Schernikau/Bammel

Doppel Jungen 1. Platz:Müller/Bethge 2. Platz:Behrendt/Janot 3 Platz:Prestel/Prestel

Schüler A 1. PlatzMichael Müller (SSV 80 Gardelegen) 2. PlatzFlorian Bethge (TSV Kusey) 3. PlatzRobin Janot (VfB Klötze)

Schüler A Doppel 1. Platz:Müller/Löffler 2. Platz:Förster/Bethge 3. Platz:Janot/Bade

Schülerinnen A 1. PlatzJana Peters (Chemie Mieste) 2. PlatzAngelina Hackert (Chemie Mieste)

Schülerinnen C 1. PlatzGina Preetz (SV Winterfeld) 2. PlatzEmely Döblitz (SV Winterfeld) 3. PlatzRicarda Schinkmann (Winterfeld) 4. PlatzAlicia Brandt (TuS Bismark)

Schülerinnen A Doppel 1. PlatzPeters/Hackert

Schülerinnen C Doppel 1. PlatzPreetz/Döblitz 2. PlatzSchinkmann/Brandt

Schüler B 1. PlatzLeon Löffler (SSV 80 Gardelegen) 2. PlatzFranz Petrow (SSV 80 Gardelegen) 3. PlatzJustin Plönnings (SV Winterfeld) 3. PlatzJulian Döblitz (SV Winterfeld)

Doppel Schüler B 1. PlatzLöffler/Marquardt 2. PlatzDöblitz/Plönnings 3. PlatzBrandt/Lilje 3. PlatzHeld/Janot

Schülerinnen B 1. PlatzLara Bammel (VfB Klötze) 2. PlatzLena Ulrich (VfL Kalbe/Milde) 3. PlatzPaula Höltge (TSV Kusey)

Schülerinnen B Doppel 1. PlatzBammel/Ulrich 2. PlatzMüller/Kunze

Schüler C 1. PlatzJamie Lübke (Post Gardelegen) 2. PlatzGustav Franke (TuS Bismark) 3. PlatzVu Day Duc (Post Gardelegen)

Schüler C Doppel 1. PlatzBühnemann/Franke 2. PlatzLübke/Day Duc 3. PlatzBrandt/Nitzschner 4. PlatzBöse/Proft