Montag, den 6. Januar 2014























































































Fußball
Chiclana De La Frontera: Bundesliga


Trainingslager Eintracht Braunschweig


Malang/Indonesien: Testspiele

13.00 UhrArema Chronous FC - Hamburger SV


Hamburg: 2. Bundesliga


Trainingsauftakt FC St. Pauli
Skispringen
Bischofshofen/Österreich:


Weltcup/Vierschanzentournee

16.00 Uhr4. Springen
Ski alpin
Bormio: Weltcup


Slalom, Herren

14.45 Uhr1. Lauf

18.10 Uhr2. Lauf
Tennis
Sydney: ATP-Turnier


Auckland: ATP-Turnier


Hobart: WTA-Turnier


Sydney: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye Dakar


2. Etappe, San Luis/ARG - San Rafael/ARG
Golf
Kapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions
Basketball
Bundesliga, Herren - 16. Spieltag

20.15 UhrEWE Baskets Oldenburg - Bayern München


NBA, Herren

01.30 UhrDallas Mavericks - New York Knicks

Dienstag, den 7. Januar 2014











































































Fußball
2. Bundesliga


Trainingsauftakt FC Ingolstadt


Trainingsauftakt 1860 München


Liga-Pokal England - Halbfinale, Hinspiele

20.45 UhrAFC Sunderland - Manchester United
Tennis
Sydney: ATP-Turnier


Auckland: ATP-Turnier


Sydney: WTA-Turnier


Hobart: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye Dakar


3. Etappe, San Rafael/ARG - San Juan/ARG
Basketball
NBA, Herren

01.30 UhrBrooklyn Nets - Atlanta Hawks
Eishockey
DEL - 36. Spieltag

19.30 UhrAdler Mannheim - Düsseldorfer EG

19.30 UhrEHC München - Straubing Tigers

19.30 UhrHamburg Freezers - Eisbären Berlin

19.30 UhrKölner Haie - Iserlohn Roosters

19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Krefeld Pinguine

19.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Augsburger Panther

Mittwoch, den 8. Januar 2014






























































































































































Fußball
Jerez de la Frontera: Bundesliga


Trainingslager Werder Bremen


Liga-Pokal England - Halbfinale, Hinspiele

20.45 UhrManchester City - West Ham United
Biathlon
Ruhpolding: Weltcup

14.30 Uhr4 x 6 km, Damen
Tennis
Sydney: ATP-Turnier


Auckland: ATP-Turnier


Sydney: WTA-Turnier


Hobart: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye Dakar


4. Etappe, San Juan/ARG - Chilecito/ARG
Handball
Bundesliga, Frauen - 15. Spieltag

19.30 UhrBayer Leverkusen - DJK/MJC Trier

19.30 UhrHC Leipzig - HSG Blomberg-Lippe

19.30 UhrHSG Bensheim/Auerbach - SG BBM Bietigheim

19.30 UhrThüringer HC - Buxtehuder SV

19.30 UhrVL Koblenz/Weibern - Frisch Auf Göppingen

20.00 UhrTuS Metzingen - VfL Oldenburg
Basketball
Eurocup, Herren - Zwischenrunde


Gruppe I

19.30 Uhrratiopharm Ulm - Pinar Karsiyaka Izmir


Gruppe J

20.00 UhrBCM Dünkirchen - Brose Baskets Bamberg


Gruppe N

20.00 UhrALBA Berlin - Straßburg IG


NBA, Herren

02.30 UhrDallas Mavericks - Los Angeles Lakers
Eishockey
DEL - 36. Spieltag

19.30 UhrERC Ingolstadt - Grizzly Adams Wolfsburg
Volleyball
Bundesliga, Männer - 11. Spieltag

19.30 UhrMoerser SC - evivo Düren

19.30 UhrTV Rottenburg - VfB Friedrichshafen

19.30 UhrVC Dresden - VSG Coburg/Grub


Bundesliga, Frauen - 11. Spieltag

19.00 UhrKöpenicker SC - Rote Raben Vilsbiburg

19.00 UhrSchweriner SC - Allianz Stuttgart

19.30 UhrPTSV Aachen - USC Münster

19.30 UhrVolleyStars Thüringen - SC Potsdam

20.00 UhrVT Aurubis Hamburg - Dresdner SC
Wasserball
Champions League, Männer - Gruppe B


WF Spandau 04 Berlin - AN Brescia

Donnerstag, den 9. Januar 2014




























































































Fußball
Bundesliga - Trainingslager


Belek: Hannover 96


Borussia Mönchengladbach (bis 16.1.)


La Manga: Borussia Dortmund (bis 17.1.)


San Pedro del Pinatar/Spanien: Testspiele

15.30 Uhr1899 Hoffenheim - OH Leuven/Belgien
Biathlon
Ruhpolding: Weltcup

14.30 Uhr4 x 7,5 km, Herren
Tennis
Sydney: ATP-Turnier


Auckland: ATP-Turnier


Sydney: WTA-Turnier


Hobart: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye Dakar


5. Etappe, Chilecito/ARG - Tucumán/ARG
Golf
Honolulu: US-PGA-Tour


Durban: Europa-Tour
Basketball
Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F

20.15 UhrBayern München - Partizan Belgrad


NBA, Herren

01.00 UhrSan Antonio Spurs - Dallas Mavericks

01.30 UhrAtlanta Hawks - Indiana Pacers
Volleyball
Bundesliga, Männer - 21. Spieltag

17.00 UhrBerlin Volleys - TV Bühl
Tischtennis
Dubai: World Tour, Finale

08.30 UhrEinzel, Damen/Herren - 1/16- u. Achtelfinale

Freitag, den 10. Januar 2014





























































































































Fußball
Bochum: Prozesse/Wetten

10.00 UhrFortsetzung Prozess gegen Ante Sapina


Abu Dhabi: Testspiele

14.30 UhrHamburger SV - Vitesse Arnheim
Biathlon
Ruhpolding: Weltcup

14.15 Uhr15 km, Damen
Skeleton
St. Moritz: Weltcup

10.00 UhrMänner
Tennis
Auckland: ATP-Turnier


Sydney: ATP-Turnier


Hobart: WTA-Turnier


Sydney: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye Dakar


6. Etappe, Tucumán/ARG - Salta/ARG
Golf
Honolulu: US-PGA-Tour


Durban: Europa-Tour
Eishockey
DEL - 37. Spieltag

19.30 UhrAugsburger Panther - Hamburg Freezers

19.30 UhrEisbären Berlin - Adler Mannheim

19.30 UhrIserlohn Roosters - Düsseldorfer EG

19.30 UhrKrefeld Pinguine - Kölner Haie

19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg

19.30 UhrSchwenninger Wild Wings - EHC München

19.30 UhrStraubing Tigers - ERC Ingolstadt
Hockey
New Delhi: World League, Herren - Finalrunde -


Gruppe A

13.30 UhrDeutschland - Neuseeland
Tischtennis
Dubai: World Tour, Finale

11.30 UhrEinzel, Damen - Viertel- u. Halbfinale


Doppel, Herren - Viertelfinale
Sportpolitik11.00 UhrTauberbischofsheim:


Empfang für IOC-Präsident Thomas Bach


zum 60. Geburtstag (23.12.)

Samstag, den 11. Januar 2014



















































































































































































































































































































































Fußball
Länderspiele


Mali - Nigeria


Testspiele


Hertha BSC - FC Aarau


SC Freiburg - Eintracht Braunschweig
Ski nordisch
Nove Mesto: Langlauf - Weltcup

16.00 UhrSprint (Freistil), Damen

16.00 UhrSprint (Freistil), Herren


Chaux-Neuve: Kombination - Weltcup


Einzel, Großschanze/10 km

12.00 UhrSpringen

14.45 UhrLauf
Skispringen
Sapporo: Weltcup

03.00 UhrEinzel, Normalschanze, Damen


Bad Mitterndorf: Weltcup

14.00 UhrEinzel, Skifliegen
Biathlon
Ruhpolding: Weltcup

12.45 Uhr20 km, Herren
Ski alpin
Altenmarkt: Weltcup

11.45 UhrAbfahrt, Damen


Adelboden: Weltcup


Riesenslalom, Herren

10.30 Uhr1. Lauf

13.30 Uhr2. Lauf
Bob
St. Moritz: Weltcup

09.45 UhrZweierbob, Frauen

13.15 UhrZweierbob, Männer
Skeleton08.30 UhrFrauen
Rodeln
Oberhof: Weltcup

09.30 UhrDoppelsitzer

12.15 UhrEinsitzer, Frauen
Eisschnelllauf
Hamar: EM, Mehrkampf


Herren/Damen
Tennis
Auckland: ATP-Turnier


Sydney: ATP-Turnier


Sydney: WTA-Turnier


Hobart: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye Dakar - Ruhetag
Golf
Honolulu: US-PGA-Tour


Durban: Europa-Tour
Handball
Tunis: Länderspiel, Männer

17.00 UhrTunesien - Deutschland


Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag

15.00 UhrHC Leipzig - SG BBM Bietigheim

16.30 UhrHSG Blomberg-Lippe - DJK/MJC Trier

18.00 UhrThüringer HC - Bayer Leverkusen
Basketball
Bundesliga, Herren - 17. Spieltag

18.30 UhrSkyliners Frankfurt - ALBA Berlin

19.00 UhrPhoenix Hagen - Mitteldeutscher BC

19.00 Uhrratiopharm Ulm - EWE Baskets Oldenburg

19.00 UhrWürzburg Baskets - SC Rasta Vechta

19.30 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - Brose Baskets Bamberg


NBA, Herren

01.30 UhrAtlanta Hawks - Houston Rockets

02.00 UhrNew Orleans Pelicans - Dallas Mavericks


Bundesliga, Damen - 12. Spieltag

18.00 UhrSV Halle - TV Saarlouis

19.30 UhrRhein-Main Baskets Langen - NB Oberhausen

19.30 UhrUSC Freiburg - DJK Bamberg
Hockey
New Delhi: World League, Herren - Finalrunde -


Gruppe A

13.30 UhrEngland - Deutschland
Volleyball
Bundesliga, Männer - 12. Spieltag

16.00 UhrVC Dresden - VfB Friedrichshafen

19.30 UhrTV Rottenburg - CV Mitteldeutschland

20.00 UhrTV Bühl - VSG Coburg/Grub


Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag

18.00 UhrVT Aurubis Hamburg - Rote Raben Vilsbiburg

19.00 UhrKöpenicker SC - VC Wiesbaden

19.00 UhrPTSV Aachen - Allianz Stuttgart

19.00 UhrSchweriner SC - Dresdner SC

19.30 UhrVolleyStars Thüringen - USC Münster
Tischtennis
Bundesliga, Damen

18.30 UhrLeutzscher Füchse Leipzig - TuSEM Essen

18.30 UhrTV Busenbach - TTC Berlin


Dubai: World Tour, Finale

07.00 UhrDoppel, Herren - Halbfinale u. Finale


Doppel, Damen - Viertelfinale


Einzel, Herren - Viertelfinale


Einzel, Damen - Finale
Wasserball
Bundesliga, Männer - Gruppe A

16.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - SG Neukölln Berlin
Ringen
Bundesliga - Meisterschafts-Endrunde


Viertelfinale, Hinkämpfe

19.30 UhrASV Nendingen - 1. Luckenwalder SC

19.30 UhrKSV Köllerbach - Germania Weingarten

19.30 UhrRWG Mömbris-Königshofen - TuS Adelhausen

19.30 UhrSV Triberg - ASV Mainz
Boxen/Amateure
Großkrotzenburg: Weltliga WSB

20.15 UhrDeutschland - Argentinien

Sonntag, den 12. Januar 2014









































































































































































































































































































Fußball
Magdeburg: DFB-Hallenpokal, Frauen


Testspiele


Hertha BSC - Hannover 96
Handball
EM, Männer


Herning: Gruppe A

18.00 UhrTschechien - Österreich

20.30 UhrDänemark - Mazedonien


Aalborg: Gruppe B

16.00 UhrIsland - Norwegen

18.15 UhrSpanien - Ungarn
Ski nordisch
Nove Mesto: Langlauf - Weltcup

11.40 UhrTeam-Sprint (klassisch), Damen

11.40 UhrTeam-Sprint (klassisch), Herren


Chaux-Neuve: Kombination - Weltcup


Team-Sprint, Großschanze/2 x 7,5 km

12.30 UhrSpringen

15.00 UhrLauf
Skispringen
Sapporo: Weltcup

03.00 UhrEinzel, Normalschanze, Damen


Bad Mitterndorf: Weltcup

14.15 UhrEinzel, Skifliegen
Biathlon
Ruhpolding: Weltcup

11.15 Uhr10 km Verfolgung, Damen

13.15 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
Ski alpin
Altenmarkt: Weltcup


Kombination, Damen

09.30 UhrAbfahrt

12.30 UhrSlalom


Adelboden: Weltcup


Slalom, Herren

10.30 Uhr1. Lauf

13.30 Uhr2. Lauf
Bob
St. Moritz: Weltcup

10.15 UhrViererbob
Skeleton09.00 UhrMänner
Rodeln
Oberhof: Weltcup

11.20 UhrEinsitzer, Männer
Eisschnelllauf
Hamar: EM, Mehrkampf
Motorsport
Rallye Dakar


7. Etappe, Salta/ARG - Salta/Uyuni/BOL
Golf
Honolulu: US-PGA-Tour


Durban: Europa-Tour
Handball
Tunis: Länderspiel, Männer

17.00 UhrTunesien - Deutschland


Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag

15.00 UhrBuxtehuder SV - TuS Metzingen

16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - HSG Bensheim/Auerbach

16.30 UhrVfL Oldenburg - VL Koblenz/Weibern
Basketball
Bundesliga, Herren - 17. Spieltag

16.00 UhrEisbären Bremerhaven - TBB Trier

17.00 UhrBayern München - Phantoms Braunschweig

17.00 Uhrmedi Bayreuth - Tigers Tübingen

17.00 UhrTelekom Baskets Bonn - Artland Dragons


NBA, Herren

02.30 UhrDallas Mavericks - New Orleans Pelicans


Bundesliga, Damen - 12. Spieltag

16.00 UhrHELI Donau-Ries - Herner TC

16.00 UhrPanthers Osnabrück - ChemCats Chemnitz

16.00 UhrTSV Wasserburg - BC Marburg
Eishockey
DEL - 38. Spieltag

14.30 UhrAdler Mannheim - Hamburg Freezers

14.30 UhrKölner Haie - Augsburger Panther

16.30 UhrDüsseldorfer EG - Straubing Tigers

16.30 UhrEHC München - Nürnberg Ice Tigers

16.30 UhrERC Ingolstadt - Schwenninger Wild Wings

16.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Iserlohn Roosters

16.30 UhrKrefeld Pinguine - Eisbären Berlin
Volleyball
Bundesliga, Männer - 12. Spieltag

16.00 UhrGenerali Haching - Berlin Volleys
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrTTC Fulda-Maberzell - SV Plüderhausen

15.00 Uhr1. FC Saarbrücken - TTC Frickenhausen


Bundesliga, Damen

14.00 UhrDJK Kolbermoor - TTG Bingen/Münster-Sarms.

14.30 UhrNSC Watzenborn-Steinb. - Leut. Füchse Leipzig


Dubai: World Tour, Finale

08.00 UhrDoppel, Damen - Halbfinale u. Finale


Einzel, Herren - Halbfinale u. Finale