Die wichtigsten Termine vom 3. bis 9. März
Montag, den 3. März 2014
Fußball | 2. Bundesliga - 23. Spieltag | |
20.15 Uhr | FC St. Pauli - 1. FC Union Berlin | |
Barcelona: European Club Association | ||
Generalversammlung | ||
10.30 Uhr | Stuttgart: WM, Deutschland | |
DFB-Medienworkshop | ||
12.30 Uhr | Pk mit Bundestrainer Löw und | |
Teammanager Bierhoff zu WM-Planungen der | ||
Nationalmannschaft und zum | ||
Länderspiel gegen Chile (5.3.) | ||
Basketball | NBA, Herren | |
01.00 Uhr | San Antonio Spurs - Dallas Mavericks | |
02.00 Uhr | Phoenix Suns - Atlanta Hawks |
Dienstag, den 4. März 2014
Fußball | Palencia: Länderspiel, U-21 | |
20.30 Uhr | Spanien - Deutschland | |
Barcelona: European Club Association | ||
13.30 Uhr | Generalversammlung mit u.a. | |
Karl-Heinz Rummenigge | ||
Skispringen | Kuopio: Weltcup | |
16.30 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Schießen | Moskau: EM - Pistole | |
07.50 Uhr | Luftpistole 10 m, Frauen - Finale | |
09.50 Uhr | Luftgewehr 10 m, Männer - Finale | |
Handball | Schwechat: Länderspiel, Männer | |
20.20 Uhr | Deutschland - Österreich | |
Eishockey | DEL | |
19.30 Uhr | Adler Mannheim - Eisbären Berlin | |
19.30 Uhr | Kölner Haie - Hamburg Freezers |
Mittwoch, den 5. März 2014
Fußball | Länderspiele | |
20.45 Uhr | Stuttgart: Deutschland - Chile | |
15.00 Uhr | Georgien - Liechtenstein | |
15.00 Uhr | Russland - Armenien | |
18.00 Uhr | Südafrika - Brasilien | |
18.30 Uhr | Tschechien - Norwegen | |
19.00 Uhr | Algerien - Slowenien | |
19.00 Uhr | Bosnien-Herzeg. - Ägypten | |
19.00 Uhr | Bulgarien - Weißrussland | |
19.00 Uhr | Griechenland - Südkorea | |
19.00 Uhr | Israel - Slowakei | |
19.00 Uhr | Israel - Slowakei | |
19.00 Uhr | Montenegro - Ghana | |
19.00 Uhr | Türkei - Schweden | |
19.00 Uhr | Ungarn - Finnland | |
19.00 Uhr | Zypern - Nordirland | |
19.30 Uhr | Luxemburg - Kap Verde | |
20.00 Uhr | Ukraine - USA | |
20.30 Uhr | Österreich - Uruguay | |
20.30 Uhr | Schweiz - Kroatien | |
20.45 Uhr | Belgien - Elfenbeinküste | |
20.45 Uhr | Irland - Serbien | |
20.45 Uhr | Wales - Island | |
21.00 Uhr | Australien - Ecuador | |
21.00 Uhr | England - Dänemark | |
21.00 Uhr | Frankreich - Niederlande | |
21.00 Uhr | Kolumbien - Tunesien | |
21.00 Uhr | Polen - Schottland | |
21.45 Uhr | Portugal - Kamerun | |
22.00 Uhr | Rumänien - Argentinien | |
22.00 Uhr | Spanien - Italien | |
Albanien - Malta | ||
Andorra - Moldau | ||
Aserbaidschan - Philippinen | ||
Costa Rica - Paraguay | ||
Japan - Neuseeland | ||
Litauen - Kasachstan | ||
Mazedonien - Lettland | ||
Albufeira: Algarve-Cup, Frauen - Gruppe A | ||
16.00 Uhr | Deutschland - Island | |
Pirmasens: Länderspiel, U-20-Spielrunde | ||
18.00 Uhr | Deutschland - Schweiz | |
Fermo: Länderspiel, U-19 | ||
17.00 Uhr | Italien - Deutschland | |
Lübeck: Länderspiel, U-18 | ||
18.30 Uhr | Deutschland - Frankreich | |
Ski nordisch | Drammen: Langlauf - Weltcup | |
16.00 Uhr | Sprint (klassisch), Damen | |
16.00 Uhr | Sprint (klassisch), Herren | |
Tennis | Indian Wells: ATP-World Tour Masters | |
Indian Wells: WTA-Turnier | ||
Schießen | Moskau: EM - Pistole | |
08.15 Uhr | Luftpistole 10 m, Männer - Finale | |
09.50 Uhr | Luftgewehr 10 m, Frauen - Finale | |
Handball | Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde | |
1. Spieltag | ||
19.30 Uhr | Buxtehuder SV - Thüringer HC | |
Basketball | Eurocup, Herren - Achtelfinale, Hinspiele | |
19.30 Uhr | ratiopharm Ulm - Hapoel Jerusalem | |
20.45 Uhr | Dinamo Sassari - ALBA Berlin | |
Volleyball | Bundesliga, Männer | |
19.30 Uhr | Berlin Volleys - CV Mitteldeutschland | |
19.30 Uhr | VSG Coburg/Grub - Generali Haching | |
Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Schweriner SC - Dresdner SC |
Donnerstag, den 6. März 2014
Fußball | Länderspiele | |
01.00 Uhr | Honduras - Venezuela | |
02.30 Uhr | Mexiko - Nigeria | |
Ski nordisch | Trondheim: Kombination - Weltcup | |
Einzel, Großschanze/10 km | ||
14.00 Uhr | Springen | |
16.45 Uhr | Lauf | |
Biathlon | Pokljuka: Weltcup | |
12.30 Uhr | 10 km Sprint, Herren | |
15.30 Uhr | 7,5 km Sprint, Damen | |
Ski alpin | Åre: Weltcup | |
Riesenslalom, Damen | ||
13.30 Uhr | 1. Lauf | |
16.30 Uhr | 2. Lauf | |
Tennis | Indian Wells: ATP-World Tour Masters | |
Indian Wells: WTA-Turnier | ||
Pferdesport | Braunschweig: Springen - int. Turnier | |
Golf | Doral: US-PGA-Tour/Europa-Tour | |
WGC-Serie, Cadillac Championship | ||
Basketball | Euroleague, Herren - Zwischenrunde | |
Gruppe F | ||
20.45 Uhr | Partizan Belgrad - Bayern München | |
NBA, Herren | ||
03.00 Uhr | Denver Nuggets - Dallas Mavericks | |
04.30 Uhr | Portland Trail Blazers - Atlanta Hawks |
Freitag, den 7. März 2014
Fußball | 2. Bundesliga - 24. Spieltag | |
18.30 Uhr | TSV 1860 München - VfR Aalen | |
18.30 Uhr | 1. FC Kaiserslautern - SV Sandhausen | |
20.30 Uhr | 1. FC Köln - Energie Cottbus | |
Albufeira: Algarve-Cup, Frauen - Gruppe A | ||
17.10 Uhr | Deutschland - China | |
3. Liga - 28. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Darmstadt 98 - MSV Duisburg | |
19.00 Uhr | VfB Stuttgart II - RB Leipzig | |
Skispringen | Trondheim: Weltcup | |
16.45 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Ski alpin | Åre: Weltcup | |
Riesenslalom, Damen | ||
14.00 Uhr | 1. Lauf | |
17.00 Uhr | 2. Lauf | |
Eisschnelllauf | Inzell: Weltcup | |
15.00 Uhr | 500 m, 1500 m, Damen | |
5000 m, Herren | ||
Tennis | Indian Wells: ATP-World Tour Masters | |
Indian Wells: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | 10.00 Uhr | Sopot: Halle - WM |
18.00 Uhr | 2 Final-Wettbewerbe | |
Motorsport | Rallye-WM - 3. Lauf, Rallye Mexiko | |
Pferdesport | Dortmund: Springen - int. Turnier | |
Braunschweig: Springen - int. Turnier | ||
Golf | Doral: US-PGA-Tour/Europa-Tour - | |
WGC-Serie, Cadillac Championship | ||
Eishockey | DEL - 52. Spieltag | |
19.30 Uhr | Augsburger Panther - EHC München | |
19.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Grizzly Adams Wolfsburg | |
19.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Eisbären Berlin | |
19.30 Uhr | Hamburg Freezers - Kölner Haie | |
19.30 Uhr | Krefeld Pinguine - Nürnberg Ice Tigers | |
19.30 Uhr | Schwenninger Wild Wings - Adler Mannheim | |
19.30 Uhr | Straubing Tigers - Iserlohn Roosters | |
Tischtennis | Champions League, Damen - Finale, Hinspiel | |
19.15 Uhr | TTC Berlin - Fenerbahce Istanbul | |
ETTU-Pokal, Herren - Halbfinale, Hinspiele | ||
19.30 Uhr | Stella La Romagne - 1. FC Saarbrücken | |
SPG Walter Wels - Liebherr Ochsenhausen |
Samstag, den 8. März 2014
Fußball | Bundesliga - 24. Spieltag | |
15.30 Uhr | Bor. Mönchengladbach - FC Augsburg | |
15.30 Uhr | FC Schalke 04 - 1899 Hoffenheim | |
15.30 Uhr | Hamburger SV - Eintracht Frankfurt | |
15.30 Uhr | Hannover 96 - Bayer Leverkusen | |
15.30 Uhr | VfB Stuttgart - Eintracht Braunschweig | |
15.30 Uhr | VfL Wolfsburg - Bayern München | |
18.30 Uhr | 1. FC Nürnberg - Werder Bremen | |
2. Bundesliga - 24. Spieltag | ||
13.00 Uhr | Arminia Bielefeld - Erzgebirge Aue | |
13.00 Uhr | 1. FC Union Berlin - FC Ingolstadt 04 | |
3. Liga - 28. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Chemnitzer FC - 1. FC Saarbrücken | |
14.00 Uhr | Holstein Kiel - SV Wehen Wiesbaden | |
14.00 Uhr | Jahn Regensburg - Stuttgarter Kickers | |
14.00 Uhr | SpVgg Unterhaching - Preußen Münster | |
14.00 Uhr | SV Elversberg - Rot-Weiß Erfurt | |
14.00 Uhr | VfL Osnabrück - Wacker Burghausen | |
14.00 Uhr | 1. FC Heidenheim - Hallescher FC | |
Ski nordisch | Oslo: Langlauf - Weltcup | |
12.00 Uhr | 50 km Massenstart (klassisch), Herren | |
Oslo: Kombination - Weltcup | ||
Einzel, Großschanze/10 km | ||
10.00 Uhr | Springen | |
15.45 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Oslo: Weltcup | |
16.30 Uhr | Einzel, Großschanze, Damen | |
Biathlon | Pokljuka: Weltcup | |
11.15 Uhr | 12,5 km Verfolgung, Herren | |
13.15 Uhr | 10 km Verfolgung, Damen | |
Ski alpin | Kranjska Gora: Weltcup | |
Riesenslalom, Herren | ||
09.30 Uhr | 1. Lauf | |
12.30 Uhr | 2. Lauf | |
Åre: Weltcup | ||
Slalom, Damen | ||
10.30 Uhr | 1. Lauf | |
13.30 Uhr | 2. Lauf | |
Eisschnelllauf | Inzell: Weltcup | |
13.30 Uhr | 500 m, 3000 m, Damen | |
500 m, 1000 m, Massenstart, Herren | ||
Tennis | Indian Wells: ATP-World Tour Masters | |
Indian Wells: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | Löningen: DM, Cross | |
15.15 Uhr | Frauen (6,18 km) | |
16.00 Uhr | Männer (10,28 km) | |
10.00 Uhr | Sopot: Halle - WM | |
18.00 Uhr | 12 Final-Wettbewerbe | |
Motorsport | Rallye-WM - 3. Lauf, Rallye Mexiko | |
Pferdesport | Braunschweig: Springen - int. Turnier | |
Dortmund: Springen - int. Turnier | ||
Golf | Doral: US-PGA-Tour/Europa-Tour - | |
WGC-Serie, Cadillac Championship | ||
Handball | Champions League, Frauen - Hauptrunde | |
Gruppe 1 | ||
15.00 Uhr | Thüringer HC - Vardar Skopje | |
Europapokal der Pokalsieger, Frauen | ||
Viertelfinale, Rückspiele | ||
16.00 Uhr | Buxtehuder SV - HC Rostow-Don | |
Bundesliga, Männer - 25. Spieltag | ||
15.00 Uhr | Rhein-Neckar Löwen - Füchse Berlin | |
19.00 Uhr | HBW Balingen-Weilstetten - Bergischer HC | |
19.00 Uhr | SG Flensburg-Handewitt - TBV Lemgo | |
19.00 Uhr | ThSV Eisenach - VfL Gummersbach | |
19.00 Uhr | TSV Hannover-Burgdorf - TuS N-Lübbecke | |
20.15 Uhr | MT Melsungen - HSG Wetzlar | |
Bundesliga, Frauen | ||
Abstiegsrunde, 1. Spieltag | ||
18.00 Uhr | HSG Blomberg-Lippe - Frisch Auf Göppingen | |
20.00 Uhr | SG BBM Bietigheim - DJK/MJC Trier | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 25. Spieltag | |
19.00 Uhr | ratiopharm Ulm - Würzburg Baskets | |
20.00 Uhr | EWE Baskets Oldenburg - ALBA Berlin | |
20.00 Uhr | MHP RIESEN Ludwigsburg - Skyliners Frankfurt | |
20.00 Uhr | SC Rasta Vechta - Mitteldeutscher BC | |
NBA, Herren | ||
02.30 Uhr | Dallas Mavericks - Portland Trail Blazers | |
04.30 Uhr | Golden State Warriors - Atlanta Hawks | |
Bundesliga, Damen - 20. Spieltag | ||
18.00 Uhr | Herner TC - USC Freiburg | |
18.00 Uhr | SV Halle - Panthers Osnabrück | |
18.30 Uhr | TSV Wasserburg - HELI Donau-Ries | |
19.00 Uhr | NB Oberhausen - TV Saarlouis | |
Volleyball | Bundesliga, Männer - 21. Spieltag | |
19.30 Uhr | evivo Düren - Moerser SC | |
19.30 Uhr | VSG Coburg/Grub - VC Dresden | |
Bundesliga, Frauen - 21. Spieltag | ||
17.30 Uhr | Dresdner SC - VT Aurubis Hamburg | |
19.00 Uhr | Rote Raben Vilsbiburg - Köpenicker SC | |
19.30 Uhr | Allianz Stuttgart - Schweriner SC | |
Tischtennis | Bundesliga, Damen | |
18.30 Uhr | TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - NSC | |
Watzenborn-Steinberg | ||
Wasserball | Bundesliga, Männer - Gruppe A | |
16.00 Uhr | SG W98/Waspo Hannover - WF Spandau 04 Berlin |
Sonntag, den 9. März 2014
Fußball | Bundesliga - 24. Spieltag | |
15.30 Uhr | SC Freiburg - Borussia Dortmund | |
17.30 Uhr | FSV Mainz 05 - Hertha BSC | |
2. Bundesliga - 24. Spieltag | ||
13.30 Uhr | Dynamo Dresden - Fortuna Düsseldorf | |
13.30 Uhr | FSV Frankfurt - FC St. Pauli | |
13.30 Uhr | Karlsruher SC - SC Paderborn | |
3. Liga - 28. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Borussia Dortmund II - Hansa Rostock | |
Ski nordisch | Oslo: Langlauf - Weltcup | |
12.00 Uhr | 30 km Massenstart (klassisch), Damen | |
Skispringen | Oslo: Weltcup | |
14.15 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Biathlon | Pokljuka: Weltcup | |
11.15 Uhr | 15 km Massenstart, Herren | |
13.15 Uhr | 12,5 km Massenstart, Damen | |
Ski alpin | Kranjska Gora: Weltcup | |
Slalom, Herren | ||
09.30 Uhr | 1. Lauf | |
12.30 Uhr | 2. Lauf | |
Eisschnelllauf | Inzell: Weltcup | |
13.30 Uhr | 1000 m, Massenstart, Damen | |
500 m, 1500 m, Herren | ||
Tennis | Indian Wells: ATP-World Tour Masters | |
Indian Wells: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | Sopot: Halle - WM | |
15.00 Uhr | 12 Final-Wettbewerbe | |
Radsport | Paris - Nizza | |
12.00 Uhr | 1. Etappe, | |
Mantes-la-Jolie - Mantes-la-Jolie (162,5 km) | ||
Motorsport | Rallye-WM - 3. Lauf, Rallye Mexiko | |
Pferdesport | Dortmund: Springen - int. Turnier | |
Braunschweig: Springen - int. Turnier | ||
Golf | Doral: US-PGA-Tour/Europa-Tour | |
WGC-Serie, Cadillac Championship | ||
Handball | Bundesliga, Männer - 25. Spieltag | |
17.15 Uhr | Frisch Auf Göppingen - HSV Hamburg | |
17.15 Uhr | GWD Minden - THW Kiel | |
17.15 Uhr | SC Magdeburg - TV Emsdetten | |
Bundesliga, Frauen | ||
Abstiegsrunde - 1. Spieltag | ||
16.00 Uhr | VL Koblenz/Weibern - HSG Bensheim/Auerbach | |
Bundesliga, Frauen | ||
Meisterschaftsrunde - 1. Spieltag | ||
15.00 Uhr | Bayer Leverkusen - VfL Oldenburg | |
15.00 Uhr | HC Leipzig - TuS Metzingen | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 25. Spieltag | |
16.00 Uhr | Eisbären Bremerhaven - Phantoms Braunschweig | |
17.00 Uhr | Brose Baskets Bamberg - Artland Dragons | |
17.00 Uhr | medi Bayreuth - Phoenix Hagen | |
17.00 Uhr | Telekom Baskets Bonn - Tigers Tübingen | |
18.00 Uhr | Bayern München - TBB Trier | |
NBA, Herren | ||
04.30 Uhr | Los Angeles Clippers - Atlanta Hawks | |
Bundesliga, Damen - 20. Spieltag | ||
16.00 Uhr | BC Marburg - Rhein-Main Baskets Langen | |
16.00 Uhr | ChemCats Chemnitz - DJK Bamberg | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3) | |
Viertelfinal-Qualifikation, 1. Spieltag | ||
Volleyball | Bundesliga, Männer | |
17.00 Uhr | TV Bühl - Berlin Volleys | |
18.00 Uhr | VfB Friedrichshafen - TV Rottenburg | |
Bundesliga, Frauen - 21. Spieltag | ||
14.30 Uhr | USC Münster - PTSV Aachen | |
18.00 Uhr | SC Potsdam - VolleyStars Thüringen | |
Tischtennis | Bundesliga, Herren | |
15.00 Uhr | Borussia Düsseldorf - Liebherr Ochsenhausen | |
15.00 Uhr | TTC Hagen - TTC Frickenhausen | |
15.00 Uhr | TTC Zugbrücke Grenzau - PSV Mühlhausen | |
15.00 Uhr | Werder Bremen - TTC Fulda-Maberzell | |
15.00 Uhr | 1. FC Saarbrücken - SV Plüderhausen | |
Bundesliga, Damen | ||
10.30 Uhr | SV Böblingen - TV Busenbach | |
14.00 Uhr | DJK Kolbermoor - Leutzscher Füchse Leipzig | |
15.00 Uhr | TuSEM Essen - TTC Berlin |