Montag, 21. April 2014










































































































































































Fußball
2. Bundesliga - 31. Spieltag

20.15 Uhr1. FC Köln - VfL Bochum


Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag

11.00 UhrVfL Sindelfingen - SGS Essen

14.00 UhrBayern München - 1. FFC Frankfurt

14.00 UhrUSV Jena - BV Cloppenburg


Bern: Pokal Schweiz - Finale

14.00 UhrFC Basel - FC Zürich
Tennis
Bukarest: ATP-Turnier


Barcelona: ATP-Turnier


Stuttgart: WTA-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier
Leichtathletik
Boston: Marathon

15.32 UhrFrauen

16.00 UhrMänner
Radsport11.55 UhrKöln: Rund um Köln (192,6 km)
Pferdesport
Lyon: Springen/Dressur - Weltcup-Finalturnier

14.00 UhrSpringen, 3. Werungsprüfung
Handball
Champions League, Männer


Viertelfinale, Hinspiele

19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - Vardar Skopje


Bundesliga, Männer - 29. Spieltag

16.45 UhrFrisch Auf Göppingen - TuS N-Lübbecke

17.15 UhrGWD Minden - MT Melsungen
Basketball
Bundesliga, Herren - 31. Spieltag

16.00 UhrEisbären Bremerhaven - Tigers Tübingen

16.00 Uhrratiopharm Ulm - medi Bayreuth

17.00 UhrBrose Baskets Bamberg - SC Rasta Vechta

17.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - Phoenix Hagen

17.00 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - Würzburg Baskets

17.00 UhrPhantoms Braunschweig - Bayern München

17.00 UhrSkyliners Frankfurt - TBB Trier

17.00 UhrTelekom Baskets Bonn - Mitteldeutscher BC
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7)


Finale, 3. Spieltag

14.30 UhrKölner Haie - ERC Ingolstadt
Hockey
Eindhoven: Euro League, Herren

12.00 UhrSpiel um Platz 3

14.30 UhrFinale


\'s-Hertogenbosch: Champions Cup, Damen

14.30 UhrSpiel um Platz 3

17.00 UhrFinale
Tischtennis
Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde

14.00 UhrDJK Kolbermoor - TuSEM Essen

Dienstag, 22. April 2014


































Fußball
Champions League - Halbfinale, Hinspiele

20.45 UhrAtlético Madrid - FC Chelsea
Tennis
Bukarest: ATP-Turnier


Barcelona: ATP-Turnier


Stuttgart: WTA-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7)


Finale, 4. Spieltag

19.30 UhrERC Ingolstadt - Kölner Haie

Mittwoch, 23. April 2014















































































Fußball
Champions League - Halbfinale, Hinspiele

20.45 UhrReal Madrid - Bayern München


Berlin: Bundesliga

09.30 UhrVerhandlung zur Einstweiligen Verfügung von


Maik Franz gegen Ausschluss vom Profitraining bei Hertha BSC
Tennis
Bukarest: ATP-Turnier


Barcelona: ATP-Turnier


Stuttgart: WTA-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier
Radsport11.00 UhrFlèche Wallone (199 km)
Badminton
Kasan: EM (individual)

08.00 UhrEinzel: 1. Runde


Doppel: 1. Runde


Mixed: 1. Runde
Volleyball
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 3), Halbfinale, 3. Spieltag

19.30 UhrDresdner SC - Alemannia Aachen


VC Wiesbaden - Rote Raben Vilsbiburg
Wasserball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Halbfinale, 1. Spieltag


SG W98/Waspo Hannover - ASC Duisburg


SSV Esslingen - WF Spandau 04 Berlin

Donnerstag, 24. April 2014
























































































Motorsport
München: Formel 1/Prozesse/Kriminalität

09.30 UhrProzessauftakt gegen Formel-1-Chef


Bernie Ecclestone wegen Bestechung und Anstiftung zur Untreue
Fußball
Europa League - Halbfinale, Hinspiele

21.05 UhrBenfica Lissabon - Juventus Turin

21.05 UhrFC Sevilla - FC Valencia
Tennis
Barcelona: ATP-Turnier


Bukarest: ATP-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier


Stuttgart: WTA-Turnier
Schwimmen
Mesa: Meeting mit Comeback von Michael Phelps
Pferdesport
Hagen a. TW: Springen/Dressur - int. Turnier
Golf
New Orleans/Louisiana: US-PGA-Tour - Classic


of New Orleans


Shenzhen: Europa-Tour - China Open
Judo
Montpellier: EM


- 48, - 52, - 57 kg, Frauen


- 60, - 66 kg, Männer
Badminton
Kasan: EM (individual)

08.00 UhrEinzel: 2. Runde/Achtelfinale


Doppel: Achtelfinale


Mixed: Achtelfinale
Eishockey
München: Länderspiel

19.30 UhrDeutschland - Russland

Freitag, 25. April 2014






































































































































































Fußball
Bundesliga - 32. Spieltag

20.30 UhrHannover 96 - VfB Stuttgart


2. Bundesliga - 32. Spieltag

18.30 UhrFC Ingolstadt 04 - 1. FC Köln

18.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - TSV 1860 München

18.30 UhrVfL Bochum - Arminia Bielefeld


3. Liga - 36. Spieltag

19.00 UhrBorussia Dortmund II - SV Wehen Wiesbaden

19.00 UhrDarmstadt 98 - Rot-Weiß Erfurt

19.00 UhrSpVgg Unterhaching - VfL Osnabrück


Bremen: Regionalliga Nord


Entscheidung über Klage des SV Wilhelmshaven


gegen den Norddeutschen Fußball-Verband wegen


6 Punkten Abzug und Zwangsabstieg
Tennis
Barcelona: ATP-Turnier


Bukarest: ATP-Turnier


Stuttgart: WTA-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier
Schwimmen
Mesa: Meeting mit Comeback von Michael Phelps
Pferdesport
Hagen a. TW: Springen/Dressur - int. Turnier
Golf
New Orleans/Louisiana: US-PGA-Tour - Classic


of New Orleans


Shenzhen: Europa-Tour - China Open
Judo
Montpellier: EM


- 63, - 70 kg, Frauen


- 73, - 81 kg, Männer
Badminton
Kasan: EM (individual)

15.00 UhrEinzel, Doppel und Mixed: Viertelfinale
Basketball
Bologna: EuroChallenge, Herren


Final-Four - Halbfinale

18.00 UhrSzolnoki Olaj KK - Triumph Ljuberzy

20.30 UhrReggio Emilia - Royal Hali Gaziantep


Bundesliga, Herren - 32. Spieltag

19.30 UhrArtland Dragons - Telekom Baskets Bonn

19.30 UhrBrose Baskets Bamberg - EWE Baskets Oldenburg

19.30 UhrEisbären Bremerhaven - Würzburg Baskets

19.30 UhrPhoenix Hagen - ratiopharm Ulm

20.00 UhrBayern München - MHP RIESEN Ludwigsburg

20.00 UhrSC Rasta Vechta - Skyliners Frankfurt

20.00 UhrTBB Trier - ALBA Berlin

20.00 UhrTigers Tübingen - Phantoms Braunschweig
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7)


Finale, 5. Spieltag

19.30 UhrKölner Haie - ERC Ingolstadt
Beach-Volleyball
Fuzhou: World Tour


Samstag, 26. April 2014

































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 32. Spieltag

15.30 UhrBayern München - Werder Bremen

15.30 UhrFSV Mainz 05 - 1. FC Nürnberg

15.30 UhrHertha BSC - Eintracht Braunschweig

15.30 UhrVfL Wolfsburg - SC Freiburg

15.30 Uhr1899 Hoffenheim - Eintracht Frankfurt

18.30 UhrBayer Leverkusen - Borussia Dortmund


Champions League, Frauen


Halbfinale, Rückspiele

14.45 UhrTyresö FF - Birmingham City


2. Bundesliga - 32. Spieltag

13.00 UhrFortuna Düsseldorf - Erzgebirge Aue

13.00 UhrFSV Frankfurt - Energie Cottbus


3. Liga - 36. Spieltag

14.00 UhrChemnitzer FC - Holstein Kiel

14.00 UhrHallescher FC - MSV Duisburg

14.00 UhrHansa Rostock - RB Leipzig

14.00 UhrJahn Regensburg - SV Elversberg

14.00 UhrStuttgarter Kickers - Preußen Münster

14.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Wacker Burghausen

14.00 Uhr1. FC Heidenheim - VfB Stuttgart II
Tennis
Bukarest: ATP-Turnier


Barcelona: ATP-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier


Stuttgart: WTA-Turnier
Schwimmen
Mesa: Meeting mit Comeback von Michael Phelps
Boxen
Oberhausen: Profis - IBF-, WBO-WM, WBA-Super-WM

22.30 UhrW. Klitschko/UKR - Leapai/AUS
Pferdesport
Antwerpen: Springen


Global Champions Tour, 1. Station

18.37 UhrGroßer Preis


Hagen a. TW: Springen/Dressur - int. Turnier
Golf
New Orleans/Louisiana: US-PGA-Tour


Classic of New Orleans


Shenzhen: Europa-Tour - China Open
Rudern
Köln: DM Kleinboot
Triathlon
Kapstadt: World Championship Series


2. Station

13.06 UhrFrauen (olympische Distanz)
Judo
Montpellier: EM


- 78, + 78 kg, Frauen


- 90, - 100, + 100 kg, Männer
Badminton
Kasan: EM (individual)

10.00 UhrEinzel, Doppel und Mixed: Halbfinale
Handball
Champions League, Männer


Viertelfinale, Rückspiele

17.00 UhrVardar Skopje - SG Flensburg-Handewitt


FC Barcelona - Rhein-Neckar Löwen


Challenge Cup, Männer - Halbfinale, Rückspiele

18.00 UhrKS Pulawy - IK Sävehof

19.00 UhrAtlética de Aguas Santas - RK Sabac


Bundesliga, Männer - 30. Spieltag

19.00 UhrHSG Wetzlar - SC Magdeburg

19.00 UhrMT Melsungen - HBW Balingen-Weilstetten

19.00 UhrThSV Eisenach - Frisch Auf Göppingen

19.00 UhrTuS N-Lübbecke - TBV Lemgo

19.00 UhrTV Emsdetten - Füchse Berlin


Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde


3. Spieltag

19.00 UhrTuS Metzingen - VfL Oldenburg


Leipzig: DHB-Pokal, Frauen


Final Four - Halbfinale

14.30 UhrHC Leipzig - Buxtehuder SV

17.00 UhrHSG Blomberg-Lippe - Bayer Leverkusen
Eishockey
Landshut: Länderspiel

14.30 UhrDeutschland - Russland
Volleyball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale, 1. Spieltag


Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale, 1. Spieltag
Beach-Volleyball
Fuzhou: World Tour
Tischtennis
Bundesliga, Damen - Runde um Plätze 5-8

18.30 UhrLeutzscher Füchse Leipzig - TV Busenbach
Wasserball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde -


Playoff (Best of 5), Halbfinale, 2. Spieltag


ASC Duisburg - SG W98/Waspo Hannover


WF Spandau 04 Berlin - SSV Esslingen
Rugby
EM, Division 1B, Männer


Schweden - Deutschland

Sonntag, 27. April 2014






















































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 32. Spieltag

15.30 UhrFC Augsburg - Hamburger SV

17.30 UhrFC Schalke 04 - Bor. Mönchengladbach


Champions League, Frauen


Halbfinale, Rückspiele

17.15 UhrVfL Wolfsburg - Turbine Potsdam


2. Bundesliga - 32. Spieltag

13.30 UhrDynamo Dresden - Karlsruher SC

13.30 UhrFC St. Pauli - VfR Aalen

13.30 UhrSC Paderborn - SV Sandhausen


Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag

11.00 Uhr1. FFC Frankfurt - USV Jena

14.00 UhrBayer Leverkusen - Bayern München

14.00 UhrBV Cloppenburg - VfL Sindelfingen

14.00 UhrSGS Essen - MSV Duisburg

15.00 UhrSC Freiburg - 1899 Hoffenheim
Tennis
Barcelona: ATP-Turnier


Bukarest: ATP-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier


Stuttgart: WTA-Turnier
Leichtathletik08.00 UhrHannover: Marathon

08.00 UhrDüsseldorf: Marathon
Radsport10.15 UhrLüttich-Bastogne-Lüttich (263 km)
Motorsport11.00 UhrTermas de Río Hondo: Motorrad-WM - Grand Prix


von Argentinien
Pferdesport
Hagen a. TW: Springen/Dressur - int. Turnier
Golf
New Orleans/Louisiana: US-PGA-Tour


Classic of New Orleans


Shenzhen: Europa-Tour - China Open
Rudern
Köln: DM Kleinboot
Triathlon
Kapstadt: World Championship Series


2. Station

13.06 UhrMänner (olympische Distanz)
Badminton
Kasan: EM (individual)

12.00 UhrEinzel, Doppel und Mixed: Finale
Handball
Champions League, Männer


Viertelfinale, Rückspiele

14.15 UhrTHW Kiel - Metalurg Skopje


Bundesliga, Männer - 30. Spieltag

17.15 UhrVfL Gummersbach - GWD Minden


Leipzig: DHB-Pokal, Frauen - Final Four

15.00 UhrFinale
Basketball
Bologna: EuroChallenge, Herren - Final-Four

16.30 UhrSpiel um Platz 3

19.00 UhrFinale


Bundesliga, Herren - 33. Spieltag

17.00 UhrALBA Berlin - Würzburg Baskets

17.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - Tigers Tübingen

17.00 Uhrmedi Bayreuth - TBB Trier

17.00 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - Phoenix Hagen

17.00 UhrMitteldeutscher BC - Brose Baskets Bamberg

17.00 Uhrratiopharm Ulm - Artland Dragons

17.00 UhrSC Rasta Vechta - Bayern München

17.00 UhrSkyliners Frankfurt - Eisbären Bremerhaven

17.00 UhrTelekom Baskets Bonn - Phantoms Braunschweig
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7)


Finale, 6. Spieltag

14.30 UhrERC Ingolstadt - Kölner Haie
Beach-Volleyball
Fuzhou: World Tour
Tischtennis
Bundesliga, Damen - Runde um Plätze 5-8

14.00 UhrNSC Watzenborn-Steinberg - SV Böblingen
Wasserball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Halbfinale, 3. Spieltag


ASC Duisburg - SG W98/Waspo Hannover


WF Spandau 04 Berlin - SSV Esslingen