Montag, 12. Mai 2014















































































Fußball
WM 2014


Costa Rica - Bekanntgabe vorläufiger WM-Kader


England - Bekanntgabe vorläufiger WM-Kader


Ghana - Bekanntgabe vorläufiger WM-Kader


Berlin: Bundesliga

19.00 UhrMitgliederversammlung Hertha BSC


Paola: EM, U-17 - Gruppe B

18.00 UhrDeutschland - Schottland


Hamburg: WM, Deutschland

12.30 UhrTreffpunkt und Pk Nationalmannschaft vor


Testspiel gegen Polen (13.)
Eishockey
Minsk: WM


Gruppe A

15.45 UhrSlowakei - Frankreich

19.45 UhrTschechien - Kanada


Gruppe B

15.45 UhrSchweiz - Weißrussland

19.45 UhrRussland - USA
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier
Radsport
Giro d\'Italia


Ruhetag

Dienstag, 13. Mai 2014





































































































Fußball
WM 2014

23.59 UhrEnde der FIFA-Frist zur Benennung der vorläufigen 30er-Kader


WM 2014 - Italien


Bekanntgabe vorläufiger WM-Kader


Hamburg: Länderspiele - WM-Teilnehmer

20.45 UhrDeutschland - Polen
Motorsport
München:

09.30 UhrFortsetzung Prozess gegen Formel-1-Chef


Bernie Ecclestone wegen Bestechung und Anstiftung zur Untreue
Eishockey
Minsk: WM


Gruppe A

15.45 UhrItalien - Dänemark

19.45 UhrNorwegen - Schweden


Gruppe B

15.45 UhrDeutschland - Finnland

19.45 UhrKasachstan - Lettland
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier
Radsport
Giro d\'Italia

14.45 Uhr4. Etappe, Giovinazzo - Bari (112 km)
Basketball
Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 2.


Spieltag

18.05 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - Bayern München

19.30 UhrArtland Dragons - Brose Baskets Bamberg

19.30 Uhrratiopharm Ulm - ALBA Berlin

19.30 UhrTelekom Baskets Bonn - EWE Baskets Oldenburg

Mittwoch, 14. Mai 2014




































































































Fußball
Turin: Europa League - Finale

20.45 UhrFC Sevilla - Benfica Lissabon


Pokal Kroatien - Finale, Rückspiel


HNK Rijeka - Dinamo Zagreb
Motorsport
München:

09.30 UhrFortsetzung Prozess gegen Formel-1-Chef


Bernie Ecclestone wegen Bestechung und Anstiftung zur Untreue
Eishockey
Minsk: WM


Gruppe A

15.45 UhrTschechien - Italien

19.45 UhrSlowakei - Norwegen


Gruppe B

15.45 UhrSchweiz - Deutschland

19.45 UhrRussland - Kasachstan
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier
Radsport
Giro d\'Italia

12.00 Uhr5. Etappe, Taranto - Viggiano (203 km)
Handball
Bundesliga, Männer - 33. Spieltag

20.15 UhrRhein-Neckar Löwen - MT Melsungen

10.30 UhrDortmund: Prozesse


Rechtsstreit zwischen deutschen Clubs und


Weltverband um Abstellung ausländischer


Handballprofis für Nationalmannschaft
Wasserball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde -


Playoff (Best of 5), Finale, 1. Spieltag

20.30 UhrASC Duisburg - WF Spandau 04 Berlin

Donnerstag, 15. Mai 2014

























































































































Fußball
Bundesliga - Relegation, Hinspiel

20.30 UhrBundesliga-16. - 2. Bundesliga-3.


Ta\'Qali: EM, U-17 - Gruppe B

18.00 UhrPortugal - Deutschland


Pokal Dänemark - Finale

20.00 UhrAalborg BK - FC Kopenhagen
Eishockey
Minsk: WM


Gruppe A

15.45 UhrKanada - Dänemark

19.45 UhrSchweden - Frankreich


Gruppe B

15.45 UhrUSA - Lettland

19.45 UhrFinnland - Weißrussland
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier
Radsport
Giro d\'Italia

11.00 Uhr6. Etappe, Sassano - Montecassino (247 km)
Golf
Irving: US-PGA-Tour


Europa-Tour - Open de España
Turnen
Sofia: EM, Frauen

10.00 UhrQualifikation
Basketball
Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 3.


Spieltag

18.05 UhrEWE Baskets Oldenburg - Telekom Baskets Bonn

19.30 UhrBrose Baskets Bamberg - Artland Dragons

20.00 UhrALBA Berlin - ratiopharm Ulm

20.00 UhrBayern München - MHP RIESEN Ludwigsburg
Hockey
Düsseldorf: Nationen-Turnier, Herren

18.45 UhrDeutschland - Belgien


Bremen: Nationen-Turnier, Damen

17.30 UhrDeutschland - Japan

Freitag, 16. Mai 2014













































































































































Fußball
Berlin: DFB-Pokal, Finale

13.00 UhrPk


2. Bundesliga - Relegation, Hinspiel

20.30 Uhr3. Liga-3. - 2. Bundesliga-16.


Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag

19.00 UhrVfL Wolfsburg - Turbine Potsdam


WM

12.00 UhrFIFA veröffentlicht vorläufige 30-Mann-Kader aller 32 WM-Teilnehmer
Eishockey
Minsk: WM


Gruppe A

15.45 UhrKanada - Italien

19.45 UhrSchweden - Slowakei


Gruppe B

15.45 UhrUSA - Kasachstan

19.45 UhrFinnland - Schweiz
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier
Radsport
Giro d\'Italia

11.50 Uhr7. Etappe, Frosinone - Foligno (211 km)
Pferdesport
Balve: DM


Springen, Herren, 1. Prüfung


Springen, Damen, 1. Prüfung


Dressur, Grand Prix
Golf
Irving: US-PGA-Tour


Europa-Tour - Open de España
Kanu
Racice: Weltcup-Regatta
Basketball
Mailand: Euroleague, Herren - Final-Four


Halbfinale

18.00 UhrFC Barcelona - Real Madrid

21.00 UhrZSKA Moskau - Maccabi Tel Aviv
Beachvolleyball
Fortaleza: World Tour - Grand Slam
Tischtennis
Champions League, Herren - Finale, Hinspiel


Fakel G. Orenburg - Pontoise Cergy


ETTU-Pokal, Damen - Finale, Hinspiel


Lyssois Lille - SVS Ströck
Ringen
Freiburg: DM - Freistil
Sporthilfe20.00 UhrBerlin: Verleihung Goldene Sportpyramide

17.00 UhrPk mit dem Preisträger

Samstag, 17. Mai 2014








































































































































































































































































Fußball
Länderspiele - WM-Teilnehmer

20.30 UhrNiederlande - Ecuador


Berlin: DFB-Pokal - Finale

20.00 UhrBorussia Dortmund - Bayern München


Köln: DFB-Pokal, Frauen - Finale

16.30 UhrSGS Essen - 1. FFC Frankfurt


London: FA-Cup England - Finale

16.00 UhrFC Arsenal - Hull City


Lissabon: Pokal Schottland - Finale

16.00 UhrFC St. Johnstone - Dundee United
Eishockey
Minsk: WM


Gruppe A

11.45 UhrFrankreich - Norwegen

15.45 UhrDänemark - Tschechien

19.45 UhrSlowakei - Italien


Gruppe B

11.45 UhrLettland - Russland

15.45 UhrWeißrussland - Deutschland

19.45 UhrSchweiz - Kasachstan
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier


Nürnberg: WTA-Turnier
Leichtathletik12.27 UhrShanghai: Diamond League - 2. Station

12.15 UhrHalle (Saale): Werfertage


Ponce/Puerto Rico: World Challenge
Radsport
Giro d\'Italia

12.15 Uhr8. Etappe, Foligno - Montecopiolo (179 km)
Motorsport
Oschersleben: DTM - 2. Lauf, Qualifikation
Pferdesport
Balve: DM


Springen, Damen, Finale


Dressur, Grand Prix Special
Golf
Irving: US-PGA-Tour


Europa-Tour - Open de España
Kanu
Racice: Weltcup-Regatta
Turnen
Sofia: EM, Frauen

15.00 UhrMannschaft - Finale


Dessau: Länderkampf, Männer


Deutschland - Belgien
Triathlon
Yokohama: World Championship Series - 3. Station

03.06 UhrFrauen

06.01 UhrMänner
Handball
Berlin: EHF-Pokal, Männer - Final Four


Halbfinale

14.30 UhrFüchse Berlin - Pick Szeged

17.15 UhrHCM Constanta - Montpellier AHB


Bundesliga, Männer - 33. Spieltag

19.00 UhrTBV Lemgo - HSV Hamburg

19.00 UhrTV Emsdetten - HSG Wetzlar


Bundesliga, Frauen - Abstiegsrunde - 8.


Spieltag

17.30 UhrHSG Bensheim/Auerbach - SG BBM Bietigheim

18.00 UhrHSG Blomberg-Lippe - VL Koblenz/Weibern

19.30 UhrDJK/MJC Trier - Frisch Auf Göppingen


Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - 8.


Spieltag

15.00 UhrThüringer HC - TuS Metzingen
Basketball
Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 4.


Spieltag

19.30 Uhrratiopharm Ulm - ALBA Berlin


München: FIBA Europe/EM


Sitzung FIBA-Exekutivkomitee zur EM 2015 in


der Ukraine
Hockey
Düsseldorf: Nationen-Turnier, Herren

15.30 UhrDeutschland - England


Bremen: Nationen-Turnier, Damen

16.30 UhrDeutschland - England
Beachvolleyball
Fortaleza: World Tour - Grand Slam
Wasserball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale, 2. Spieltag

16.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - ASC Duisburg
Ringen
Freiburg: DM - Freistil

Sonntag, 18. Mai 2014





































































































































































































































































Fußball
Länderspiele - WM-Teilnehmer


Iran - Weißrussland


Bundesliga - Relegation, Rückspiel

17.00 UhrSpVgg Greuther Fürth - Hamburger SV


Ta\'Qali: EM, U-17 - Halbfinale


Lissabon: Pokal Portugal - Finale

17.00 UhrBenfica Lissabon - Rio Ave Vila de Conde
Eishockey
Minsk: WM


Gruppe A

15.45 UhrKanada - Schweden

19.45 UhrTschechien - Norwegen


Gruppe B

15.45 UhrUSA - Finnland

19.45 UhrRussland - Deutschland
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier


Nürnberg: WTA-Turnier
Leichtathletik
Naumburg: DM, Gehen

09.00 Uhr20 km Männer/Frauen
Radsport
Giro d\'Italia

12.40 Uhr9. Etappe, Lugo - Sestola (172 km)
Motorsport11.00 UhrLe Mans: Motorrad-WM - Grand Prix von Frankreich

13.30 UhrOschersleben: DTM - 2. Lauf
Pferdesport
Balve: DM


Springen, Herren, Finale


Dressur, Grand Prix Kür


Köln: Galopp


Mehl-Mülhens-Rennen
Golf
Irving: US-PGA-Tour


Europa-Tour - Open de España
Kanu
Racice: Weltcup-Regatta
Turnen
Sofia: EM, Frauen

14.00 UhrGerätefinale
Handball
Berlin: EHF-Pokal, Männer - Final Four

13.00 UhrSpiel um Platz 3

15.35 UhrFinale


Bundesliga, Männer - 33. Spieltag

15.00 UhrSG Flensburg-Handew. - HBW Balingen-Weilstetten

15.30 UhrTuS N-Lübbecke - THW Kiel

17.15 UhrFrisch Auf Göppingen - GWD Minden

17.15 UhrSC Magdeburg - ThSV Eisenach

17.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf - VfL Gummersbach


Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - 8.


Spieltag

15.00 UhrHC Leipzig - Bayer Leverkusen

16.30 UhrVfL Oldenburg - Buxtehuder SV
Basketball
Mailand: Euroleague, Herren - Final-Four

17.00 UhrSpiel um Platz 3

21.00 UhrFinale


Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 4.


Spieltag

17.00 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - Bayern München

17.00 UhrTelekom Baskets Bonn - EWE Baskets Oldenburg

20.00 UhrArtland Dragons - Brose Baskets Bamberg
Hockey
Düsseldorf: Nationen-Turnier, Herren

15.00 UhrDeutschland - Niederlande


Bremen: Nationen-Turnier, Damen

14.30 UhrAustralien - Deutschland
Beachvolleyball
Fortaleza: World Tour - Grand Slam
Tischtennis
ETTU-Pokal, Herren - Finale, Hinspiel

15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen - 1. FC Saarbrücken


Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde

14.00 UhrTTC Berlin - DJK Kolbermoor

14.00 UhrTTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TuSEM Essen
Wasserball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale, 3. Spieltag

13.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - ASC Duisburg
Ringen
Freiburg: DM - Freistil
Badminton
Neu Delhi: Mannschafts-WM