Die wichtigsten Termine vom 4. bis 10. August
Montag, 4. August 2014
Fußball | 2. Bundesliga - 1. Spieltag | |
20.15 Uhr | 1. FC Kaiserslautern - TSV 1860 München | |
Stegersbach: Testspiele | ||
18.30 Uhr | Hamburger SV - Akhisar Belediyespor | |
Tennis | Toronto: ATP-World Tour Masters | |
Montréal: WTA-Turnier | ||
Radsport | Polen-Rundfahrt | |
2. Etappe, Torun - Warschau (234,0 km) |
Dienstag, 5. August 2014
Fußball | Champions League - Qualifikation - 3. Runde | |
Rückspiele | ||
19.30 Uhr | BATE Borissow - VSC Debrecen | |
20.00 Uhr | Maccabi Tel Aviv - NK Maribor | |
20.00 Uhr | Panathinaikos Athen - Standard Lüttich | |
20.30 Uhr | OSC Lille - Grasshoppers Zürich | |
3. Liga - 3. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Chemnitzer FC - Arminia Bielefeld | |
19.00 Uhr | Jahn Regensburg - SpVgg Unterhaching | |
19.00 Uhr | Rot-Weiß Erfurt - VfB Stuttgart II | |
19.00 Uhr | SG Sonnenhof Großaspach - Stuttgarter Kickers | |
19.00 Uhr | SV Wehen Wiesbaden - Borussia Dortmund II | |
Testspiele | ||
19.00 Uhr | VfL Bochum - FC Schalke 04 | |
19.00 Uhr | Wuppertaler SV - Bayer Leverkusen | |
Motorsport | München: Formel 1/Prozesse/Kriminalität | |
09.30 Uhr | Fortsetzung Prozess gegen Formel-1-Chef Bernie Ecclestone | |
wegen Bestechung und Anstiftung zur Untreue | ||
Tennis | Toronto: ATP-World Tour Masters | |
Montréal: WTA-Turnier | ||
Radsport | Polen-Rundfahrt | |
3. Etappe, Kielce - Rzeszow (180,0 km) |
Mittwoch, 6. August 2014
Fußball | Champions League - Qualifikation - 3. Runde | |
Rückspiele | ||
18.00 Uhr | Zenit St. Petersburg - AEL Limassol | |
18.30 Uhr | APOEL Nikosia - HJK Helsinki | |
19.00 Uhr | Malmö FF - Sparta Prag | |
19.00 Uhr | Sheriff Tiraspol - Slovan Bratislava | |
19.30 Uhr | Besiktas Istanbul - Feyenoord Rotterdam | |
19.30 Uhr | Steaua Bukarest - FK Aktobe | |
20.00 Uhr | FC Kopenhagen - Dnjepr Dnjepropetrowsk | |
20.30 Uhr | FC Salzburg - FK Karabach Agdam | |
20.45 Uhr | Celtic Glasgow - Legia Warschau | |
20.45 Uhr | Dinamo Zagreb - Aalborg BK | |
20.45 Uhr | Partizan Belgrad - Ludogorets Razgrad | |
Edmonton: WM, U-20, Frauen - Gruppe B | ||
01.00 Uhr | Deutschland - USA | |
3. Liga - 3. Spieltag | ||
18.30 Uhr | VfL Osnabrück - Dynamo Dresden | |
19.00 Uhr | FSV Mainz 05 II - MSV Duisburg | |
19.00 Uhr | Hallescher FC - Fortuna Köln | |
19.00 Uhr | Holstein Kiel - Hansa Rostock | |
19.00 Uhr | Preußen Münster - Energie Cottbus | |
Motorsport | München: Formel 1/Prozesse/Kriminalität | |
09.30 Uhr | Fortsetzung Prozess gegen Formel-1-Chef Bernie Ecclestone | |
wegen Bestechung und Anstiftung zur Untreue | ||
Tennis | Toronto: ATP-World Tour Masters | |
Montréal: WTA-Turnier | ||
Radsport | Polen-Rundfahrt | |
4. Etappe, Tarnow - Kattowitz (236,0 km) |
Donnerstag, 7. August 2014
Fußball | Europa League - Qualifikation - 3. Runde | |
Rückspiele | ||
16.00 Uhr | Ermis Aradippou - Young Boys Bern | |
18.00 Uhr | Esbjerg fB - Ruch Chorzow | |
18.00 Uhr | FK Krasnodar - Diosgyör VTK | |
18.00 Uhr | Molde FK - Sorja Lugansk | |
18.00 Uhr | Slovan Liberec - Astra Giurgiu | |
18.00 Uhr | Tschornomores Odessa - RNK Split | |
19.00 Uhr | AIK Solna - FK Astana | |
19.00 Uhr | Hapoel Kirjat Schmona - Dynamo Moskau | |
19.00 Uhr | Lech Posen - Stjarnan Garðabær | |
19.00 Uhr | Rosenborg Trondheim - Kardemir Karabükspor | |
19.00 Uhr | Schachtjor Soligorsk - SV Zulte-Waregem | |
19.00 Uhr | SKN St. Pölten - PSV Eindhoven | |
19.00 Uhr | Tschichura Satschchere - Neftci Baku | |
19.00 Uhr | Zimbru Chisinau - SV Grödig | |
19.30 Uhr | CFR Cluj - Dinamo Minsk | |
19.30 Uhr | Spartak Trnava - FC St. Johnstone | |
20.00 Uhr | Atromitos Athen - FK Sarajevo | |
20.00 Uhr | Brøndby Kopenhagen - FC Brügge | |
20.00 Uhr | Viktoria Pilsen - Petrolul Ploiesti | |
20.15 Uhr | Asteras Tripolis - FSV Mainz 05 | |
20.15 Uhr | Hajduk Split - Schachtjor Karaganda | |
20.30 Uhr | FC Turin - Brommapojkarna Stockholm | |
20.30 Uhr | FH Hafnarfjördur - IF Elfsborg | |
20.30 Uhr | Hull City - AS Trencin | |
20.30 Uhr | Olympique Lyon - Mlada Boleslav | |
20.45 Uhr | FC Aberdeen - Real S. San Sebastián | |
20.45 Uhr | Metalurg Skopje - Omonia Nikosia | |
21.00 Uhr | Rio Ave Vila de Conde - IFK Göteborg | |
HNK Rijeka - Víkingur Gøta | ||
Portland: Testspiele | ||
03.30 Uhr | FC Bayern München - MLS Allstars | |
Tennis | Toronto: ATP-World Tour Masters | |
Montréal: WTA-Turnier | ||
Radsport | Polen-Rundfahrt - 5. Etappe | |
Zakopane - Strbskie Pleso/Slowakei (178,0 km) | ||
Golf | Louisville: US-PGA-Tour/Europa-Tour - PGA Championship | |
Kanu | Moskau: WM | |
07.00 Uhr | Vorläufe 500 m/1000 m | |
13.30 Uhr | Halbfinalläufe 500 m/1000 m |
Freitag, 8. August 2014
Fußball | Nyon: Champions League - Qualifikation | |
Auslosung, 4. Runde | ||
Playoff (mit Bayer Leverkusen) | ||
Nyon: Europa League - Qualifikation | ||
Auslosung, 4. Runde | ||
Playoff (mit Bor. Mönchengladbach) | ||
2. Bundesliga - 2. Spieltag | ||
18.30 Uhr | FSV Frankfurt - Karlsruher SC | |
18.30 Uhr | VfR Aalen - FC St. Pauli | |
20.30 Uhr | 1. FC Union Berlin - Fortuna Düsseldorf | |
Lübeck: Testspiele | ||
18.45 Uhr | Hamburger SV - Lazio Rom | |
Tennis | Toronto: ATP-World Tour Masters | |
Montréal: WTA-Turnier | ||
Radsport | Polen-Rundfahrt - 6. Etappe | |
Bukovina Terma - BukowinaTatrzanska (174,0 km) | ||
Pferdesport | Dublin: Springen - Nations Cup | |
Europa-Division 1 | ||
16.00 Uhr | Preis der Nationen | |
Münster: Springen/Dressur - int. Turnier | ||
16.00 Uhr | Springen Fehler/Zeit | |
Verden: Springen/Dressur - int. Turnier | ||
17.00 Uhr | Springen Fehler/Zeit | |
Golf | Louisville: US-PGA-Tour/Europa-Tour - PGA | |
Championship | ||
Kanu | Moskau: WM | |
07.00 Uhr | Vorläufe 500 m/1000 m | |
12.15 Uhr | Halbfinalläufe 500 m/1000 m | |
14.30 Uhr | Vorläufe 200 m | |
La Seu d\'Urgell: Slalom - Weltcup-Regatta | ||
Volleyball | Ankara: Grand Prix, Frauen - Vorrunde | |
18.00 Uhr | Serbien - Deutschland |
Samstag, 9. August 2014
Fußball | München: Bundesliga | |
Teampräsentation FC Bayern München | ||
2. Bundesliga - 2. Spieltag | ||
15.30 Uhr | Eintracht Braunschweig - 1. FC Heidenheim | |
15.30 Uhr | Erzgebirge Aue - VfL Bochum | |
Edmonton: WM, U-20, Frauen - Gruppe B | ||
01.00 Uhr | Deutschland - China | |
3. Liga - 4. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Arminia Bielefeld - VfL Osnabrück | |
14.00 Uhr | Borussia Dortmund II - Jahn Regensburg | |
14.00 Uhr | Dynamo Dresden - Preußen Münster | |
14.00 Uhr | Energie Cottbus - Rot-Weiß Erfurt | |
14.00 Uhr | MSV Duisburg - Hallescher FC | |
14.00 Uhr | SpVgg Unterhaching - SG Sonnenhof Großaspach | |
14.00 Uhr | Stuttgarter Kickers - FSV Mainz 05 II | |
14.00 Uhr | VfB Stuttgart II - Holstein Kiel | |
Testspiele | ||
15.30 Uhr | FC Augsburg - Crystal Palace FC | |
16.00 Uhr | SC Paderborn - FC Everton | |
17.30 Uhr | SC Freiburg - Stoke City | |
18.00 Uhr | FC Southhampton - Bayer Leverkusen | |
18.30 Uhr | Tottenham Hotspur - FC Schalke 04 | |
Borussia Mönchengladbach - Atletico Bilbao | ||
Leicester City - Werder Bremen | ||
Skispringen | Einsiedeln: Sommer-Grand Prix | |
18.30 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Tennis | Toronto: ATP-World Tour Masters | |
Montréal: WTA-Turnier | ||
Radsport | Polen-Rundfahrt - 7. Etappe | |
Einzelzeitfahren Krakau - Krakau (25,0 km) | ||
Motorsport | 13.40 Uhr | Nürburgring: DTM - 7. Lauf, Qualifikation |
Pferdesport | Verden: Springen/Dressur - int. Turnier | |
11.00 Uhr | Springen mit Siegerrunde | |
Münster: Springen/Dressur - int. Turnier | ||
14.30 Uhr | Springen mit Stechen | |
Golf | Louisville: US-PGA-Tour/Europa-Tour | |
PGA Championship | ||
Kanu | Moskau: WM | |
09.03 Uhr | Finalläufe 500 m/1000 m | |
12.30 Uhr | Halbfinalläufe 200 m | |
14.30 Uhr | Finalläufe 5000 m | |
La Seu d\'Urgell: Slalom - Weltcup-Regatta | ||
Volleyball | Ankara: Grand Prix, Frauen - Vorrunde | |
15.00 Uhr | Deutschland - Dom. Republik |
Sonntag, 10. August 2014
Fußball | 2. Bundesliga - 2. Spieltag | |
13.30 Uhr | FC Ingolstadt 04 - Darmstadt 98 | |
15.30 Uhr | SV Sandhausen - 1. FC Kaiserslautern | |
15.30 Uhr | TSV 1860 München - RB Leipzig | |
3. Liga - 4. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Fortuna Köln - Chemnitzer FC | |
14.00 Uhr | Hansa Rostock - SV Wehen Wiesbaden | |
Testspiele | ||
13.15 Uhr | FC Liverpool - Borussia Dortmund | |
15.30 Uhr | Eintracht Frankfurt - Inter Mailand | |
15.30 Uhr | Hannover 96 - Lazio Rom | |
16.00 Uhr | VfB Stuttgart - Hull City | |
18.00 Uhr | VfL Wolfsburg - Atlético Madrid | |
Tennis | Toronto: ATP-World Tour Masters | |
Montréal: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | Belém: World Challenge | |
Motorsport | 18.00 Uhr | Indianapolis: Motorrad-WM |
Grand Prix von Indianapolis | ||
13.33 Uhr | Nürburgring: DTM - 7. Lauf | |
Pferdesport | Dublin: Springen - Nations Cup | |
Europa-Division 1 | ||
16.00 Uhr | Großer Preis | |
Münster: Springen/Dressur - int. Turnier | ||
14.30 Uhr | Großer Preis | |
Verden: Springen/Dressur - int. Turnier | ||
15.00 Uhr | Großer Preis | |
Berlin: Galopp - Großer Preis von Berlin | ||
Golf | Louisville: US-PGA-Tour/Europa-Tour | |
PGA Championship | ||
Kanu | Moskau: WM | |
08.03 Uhr | Finalläufe 200 m/500 m/1000 m | |
15.00 Uhr | Staffeln 200 m | |
La Seu d\'Urgell: Slalom - Weltcup-Regatta | ||
Basketball | EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren - Gruppe C | |
20.00 Uhr | Polen - Deutschland | |
Volleyball | Ankara: Grand Prix, Frauen - Vorrunde | |
18.00 Uhr | Türkei - Deutschland |