Montag, 11. August 2014

























Fußball
2. Bundesliga - 2. Spieltag

20.15 UhrSpVgg Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg
Tennis
Cincinnati: ATP-World Tour Masters


Cincinnati: WTA-Turnier
Radsport
Eneco Tour

12.10 Uhr1. Etappe, Terneuzen - Terneuzen/NED (181,9 km)

Dienstag, 12. August 2014
































































Fußball
Cardiff: UEFA-Super Cup

20.45 UhrReal Madrid - FC Sevilla


Montréal: WM, U-20, Frauen - Gruppe B

22.00 UhrBrasilien - Deutschland
Skispringen09.00 UhrNeuss: Pk deutsche Skispringerinnen um


Olympiasiegerin Caren Voigt
Tennis
Cincinnati: ATP-World Tour Masters


Cincinnati: WTA-Turnier
Leichtathletik10.04 UhrZürich: EM - Entscheidungen (2)

19.34 UhrKugelstoß, Männer

20.20 Uhr10 000 m, Frauen
Radsport
Eneco Tour

12.30 Uhr2. Etappe, Waalwijk/NED - Vlijmen/NED (175,8 km)
Volleyball
Berlin: Bundesliga

11.00 UhrPk zur Verabschiedung des Masterplans


für die Erst- und Zweitligavereine

Mittwoch, 13. August 2014

























































































Fußball18.00 UhrSupercup: FC Bayern München - Borussia Dortmund
Schwimmen
Berlin: EM - Entscheidungen (2)

10.00 UhrFreiwasser: 10 km, Frauen

13.30 UhrFreiwasser: 5 km, Männer
Tennis
Cincinnati: ATP-World Tour Masters


Cincinnati: WTA-Turnier
Leichtathletik
Zürich: EM - Entscheidungen (8)

09.20 Uhr20 km Gehen, Männer

19.51 Uhr10 000 m, Männer

20.00 UhrWeitsprung, Frauen

20.25 Uhr100 m, Frauen

20.35 UhrDiskuswurf, Männer

20.37 UhrZehnkampf - 1500 m

21.34 Uhr100 m Hürden, Frauen

21.50 Uhr100 m, Männer
Radsport
Eneco Tour

13.34 Uhr3. Etappe/Einzelzeitfahren, in Breda/NED (9,6 km)
Handball11.00 UhrKiel: Bundesliga, Männer


Saisoneröffnungs-Pk THW Kiel
Basketball
EM-Qualifikation


2. Runde, Herren - Gruppe C

20.00 UhrÖsterreich - Deutschland

Donnerstag, 14. August 2014




































































Fußball
FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste
Schwimmen
Berlin: EM - Entscheidungen (2)

10.00 UhrFreiwasser: 10 km, Männer

13.30 UhrFreiwasser: 5 km, Frauen
Tennis
Cincinnati: ATP-World Tour Masters


Cincinnati: WTA-Turnier
Leichtathletik
Zürich: EM - Entscheidungen (6)

09.10 Uhr20 km Gehen, Frauen

19.19 UhrStabhochsprung, Frauen

20.10 UhrDreisprung, Männer

20.40 UhrSpeerwurf, Frauen

20.45 Uhr3000 m Hindernis, Männer

21.50 Uhr110 m Hürden, Männer
Radsport
Eneco Tour

12.10 Uhr4. Etappe, Koksijde/BEL - Ardooie/BEL (183,3 km)
Golf
Greensboro: US-PGA-Tour


Aalborg: Europa-Tour

Freitag, 15. August 2014
















































































































Fußball
DFB-Pokal - 1. Runde

19.00 UhrAlemannia Waldalgesheim - Bayer Leverkusen

19.00 UhrChemnitzer FC - FSV Mainz 05

20.00 UhrMSV Duisburg - 1. FC Nürnberg
Skispringen
Courchevel: Sommer-Grand Prix

18.00 UhrEinzel, Großschanze
Tennis
Cincinnati: ATP-World Tour Masters


Cincinnati: WTA-Turnier
Leichtathletik
Zürich: EM - Entscheidungen (11)

09.00 Uhr50 km Gehen, Männer

18.50 Uhr400 m, Männer

19.10 Uhr400 m, Frauen

19.25 Uhr1500 m, Frauen

19.46 UhrHochsprung, Männer

19.55 Uhr800 m, Männer

20.25 Uhr200 m, Frauen

20.40 UhrHammerwurf, Frauen

20.52 Uhr400 m Hürden, Männer

21.15 UhrSiebenkampf - 800 m

21.49 Uhr200 m, Männer
Radsport
Eneco Tour

12.35 Uhr5. Etappe, Geraardsbergen - Geraardsbergen/BEL (165,8 km)
Golf
Greensboro: US-PGA-Tour


Aalborg: Europa-Tour
Kanu
Augsburg: Slalom - Weltcup-Regatta

09.00 UhrVorläufe
Volleyball
Kaliningrad: Grand Prix, Frauen - Vorrunde

13.40 UhrTürkei - Deutschland

Samstag, 16. August 2014
























































































































































































Fußball
DFB-Pokal - 1. Runde

15.30 UhrAstoria Walldorf - Hannover 96

15.30 UhrBremer SV - Eintracht Braunschweig

15.30 UhrFC Homburg - Bor. Mönchengladbach

15.30 UhrFT Braunschweig - 1. FC Köln

15.30 UhrOptik Rathenow - FC St. Pauli

15.30 UhrStuttgarter Kickers - Borussia Dortmund

15.30 UhrSV Waldkirch - SpVgg Greuther Fürth

15.30 UhrVfL Bochum - VfB Stuttgart

15.30 UhrViktoria Köln - Hertha BSC

18.00 UhrViktoria 89 Berlin - Eintracht Frankfurt

20.30 UhrSF Siegen - FSV Frankfurt

20.30 UhrSV Wehen Wiesbaden - 1. FC Kaiserslautern


Toronto: WM, U-20, Frauen

23.00 UhrViertelfinale
Schwimmen
Berlin: EM - Entscheidungen (3)

10.00 UhrFreiwasser: 5 km, Mannschaft


Synchron: Duett - Freie Kür

18.00 UhrSynchron: Mannschaft - Freie Kür
Olympia
Nanjing: II. Olympische Jugendspiele (- 28.)
Tennis
Cincinnati: ATP-World Tour Masters


Cincinnati: WTA-Turnier
Leichtathletik
Zürich: EM - Entscheidungen (8)

09.00 UhrMarathon, Frauen

15.00 UhrHammerwurf, Männer

15.03 UhrStabhochsprung, Männer

16.05 Uhr800 m, Frauen

16.40 UhrDreisprung, Frauen

16.45 UhrDiskuswurf, Frauen

17.15 Uhr400 m Hürden, Frauen

17.40 Uhr5000 m, Frauen
Boxen
Erfurt: Profis

22.40 UhrIBF-WM Cruisergewicht: Hernandez/Berlin -


Arslan/Süßen
Radsport
Eneco Tour

12.15 Uhr6. Etappe, Heerlen/NED - La Redoute/BEL (173,9 km)
Motorsport13.40 UhrNürburgring: DTM - 7. Lauf, Qualifikation
Pferdesport
London: Springen - Global Champions Tour


11. Station

16.25 UhrGroßer Preis
Golf
Greensboro: US-PGA-Tour


Aalborg: Europa-Tour
Kanu
Augsburg: Slalom - Weltcup-Regatta

12.32 UhrFinalläufe (olympische Disziplinen):


K1, C1, Männer
Volleyball
Kaliningrad: Grand Prix, Frauen - Vorrunde

13.40 UhrItalien - Deutschland

Sonntag, 17. August 2014





































































































































































































Fußball
DFB-Pokal - 1. Runde

14.30 UhrBSV Rehden - VfR Aalen

14.30 UhrFC Carl Zeiss Jena - Erzgebirge Aue

14.30 UhrFV Illertissen - Werder Bremen

14.30 UhrHolstein Kiel - TSV 1860 München

14.30 UhrUSC Paloma Hamburg - 1899 Hoffenheim

16.00 UhrArminia Bielefeld - SV Sandhausen

16.00 UhrEintracht Trier - SC Freiburg

16.00 UhrKickers Würzburg - Fortuna Düsseldorf

16.00 UhrPreußen Münster - Bayern München

16.00 Uhr1. FC Neubrandenburg - Karlsruher SC

18.30 UhrRB Leipzig - SC Paderborn

18.30 Uhr1. FC Magdeburg - FC Augsburg

20.30 UhrDarmstadt 98 - VfL Wolfsburg


Edmonton: WM, U-20, Frauen

02.00/22.00 UhrViertelfinale
Schwimmen
Berlin: EM - Entscheidungen (4)

09.00 UhrFreiwasser: 25 km, Männer/Frauen

10.00 UhrSynchron: Solo - Freie Kür

18.00 UhrSynchron: Kombination - Freie Kür
Tennis
Cincinnati: ATP-World Tour Masters


New Haven: WTA-Turnier


Cincinnati: WTA-Turnier
Leichtathletik
Zürich: EM - Entscheidungen (12)

09.00 UhrMarathon, Männer

15.00 UhrKugelstoß, Frauen

15.05 Uhr1500 m, Männer

15.16 UhrHochsprung, Frauen

15.22 Uhr4 x 400 m, Frauen

15.42 Uhr4 x 400 m, Männer

15.56 UhrWeitsprung, Männer

16.08 Uhr3000 m Hindernis, Frauen

16.11 UhrSpeerwurf, Männer

16.30 Uhr5000 m, Männer

17.05 Uhr4 x 100 m, Männer

17.22 Uhr4 x 100 m, Frauen
Radsport
Eneco Tour

12.00 Uhr7. Etappe, Riemst/BEL - Sittard-Geleen/NED (183,4 km)
Motorsport11.00 UhrBrünn: Motorrad-WM - Grand Prix von Tschechien

13.33 UhrNürburgring: DTM - 7. Lauf
Golf
Greensboro: US-PGA-Tour


Aalborg: Europa-Tour
Kanu
Augsburg: Slalom - Weltcup-Regatta

12.02 UhrFinalläufe (olympische Disziplinen):


C2, Männer; K1, Frauen
Basketball
Trier: EM-Qualifikation


2. Runde, Herren - Gruppe C

17.00 UhrDeutschland - Luxemburg
Volleyball
Kaliningrad: Grand Prix, Frauen - Vorrunde

16.10 UhrDeutschland - Russland