Montag, 1. September 2014

















































































































































Fußball
Düsseldorf:

17.00 UhrÖffentliches Training der deutschen Nationalmannschaft


vor dem Länderspiel gegen Argentinien (3.)


Bundesliga/2. Bundesliga

12.00 UhrEnde Sommer-Transferperiode


2. Bundesliga - 4. Spieltag

20.15 UhrSpVgg Greuther Fürth - FC St. Pauli


Rom: Fußball

20.45 UhrMatch for Peace


von Papst Franziskus initiiertes


Fußball-Spiel für den Frieden


u.a. mit Lionel Messi, Gianluigi Buffon,


Zinedine Zidane und Arsène Wenger
Basketball
Granada: WM, Herren - Gruppe A

15.30 UhrIran - Serbien

18.00 UhrFrankreich - Ägypten

22.00 UhrBrasilien - Spanien


Sevilla: WM, Herren - Gruppe B

12.30 UhrKroatien - Senegal

17.30 UhrArgentinien - Philippinen

20.00 UhrPuerto Rico - Griechenland
Tennis
New York: US Open

17.00 UhrEinzel, Herren - Achtelfinale (4 Spiele)


Einzel, Damen - Achtelfinale (4 Spiele)
Radsport
Vuelta a España


Ruhetag
Schwimmen
Dubai: Weltcup, Kurzbahn
Pferdesport
Caen: WM - Ruhetag
Golf
Norton: US-PGA-Tour
Moderner Fünfkampf
Warschau: WM


Staffel, Frauen
Volleyball
Kattowitz: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe B

13.00 UhrBrasilien - Deutschland

16.30 UhrFinnland - Kuba

20.15 UhrSüdkorea - Tunesien


Danzig: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe C

13.00 UhrRussland - Kanada

16.30 UhrMexiko - Bulgarien

20.15 UhrChina - Ägypten

Dienstag, 2. September 2014

























































































































Basketball
Bilbao: WM, Herren - Gruppe C

15.00 UhrUkraine - Türkei

17.30 UhrUSA - Neuseeland

21.30 UhrFinnland - Dom. Republik


Gran Canaria: WM, Herren - Gruppe D

13.30 UhrAngola - Mexiko

17.30 UhrAustralien - Litauen

20.00 UhrSüdkorea - Slowenien
Tennis
New York: US Open

17.00 UhrEinzel, Herren - Achtelfinale (4 Spiele)


und Viertelfinale


Einzel, Damen - Achtelfinale (4 Spiele)


und Viertelfinale
Leichtathletik
Zagreb: World Challenge
Radsport
Vuelta a España

13.12 Uhr10. Etappe/Einzelzeitfahren


Real Monasterio de Santa Maria de Verulea - Borja (36,7 km)
Pferdesport
Caen: WM


Springen: Mannschaft/Einzel


1. Wertungsprüfung/Zeitspringen

10.00 Uhr1. Hälfte

14.10 Uhr2. Hälfte
Moderner Fünfkampf
Warschau: WM


Staffel, Männer
Volleyball
Breslau: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe A

13.00 UhrArgentinien - Serbien

16.30 UhrVenezuela - Kamerun

20.15 UhrAustralien - Polen


Krakau: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe D

13.00 UhrUSA - Iran

16.30 UhrBelgien - Puerto Rico

20.15 UhrFrankreich - Italien

Mittwoch, 3. September 2014


















































































































































































Fußball
Düsseldorf: Länderspiele

20.45 UhrDeutschland - Argentinien


Elversberg: Länderspiele, U-20-Spielrunde

18.00 UhrDeutschland - Italien
Basketball
Granada: WM, Herren - Gruppe A

15.30 UhrÄgypten - Iran

18.00 UhrSerbien - Brasilien

22.00 UhrSpanien - Frankreich


Sevilla: WM, Herren - Gruppe B

13.30 UhrPhilippinen - Puerto Rico

17.30 UhrSenegal - Argentinien

20.00 UhrGriechenland - Kroatien


Bilbao: WM, Herren - Gruppe C

15.00 UhrNeuseeland - Ukraine

17.30 UhrTürkei - Finnland

21.30 UhrDom. Republik - USA


Gran Canaria: WM, Herren - Gruppe D

13.30 UhrMexiko - Australien

17.30 UhrSlowenien - Angola

20.00 UhrLitauen - Südkorea
Tennis
New York: US Open

17.00 UhrEinzel, Herren - Viertelfinale


Einzel, Damen - Viertelfinale
Radsport
Vuelta a España

13.38 Uhr11. Etappe


Pamplona - Santuario de San Miguel de Aralar (153,4 km)

17.00 UhrCottbus: Bahn - DM
Pferdesport
Caen: WM


Springen: Mannschaft/Einzel


2. Wertungsprüfung/1. Umlauf

10.00 Uhr1. Hälfte

14.10 Uhr2. Hälfte


Galopp - Große Woche von Baden-Baden (-8.9.)
Moderner Fünfkampf
Warschau: WM


Frauen - Halbfinale
Handball
Bundesliga, Männer - 10. Spieltag

20.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten - THW Kiel


Bundesliga, Männer - 4. Spieltag

19.45 UhrTuS N-Lübbecke - SG Flensburg-Handewitt
Volleyball
Kattowitz: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe B

13.00 UhrKuba - Deutschland

16.30 UhrFinnland - Südkorea

20.15 UhrTunesien - Brasilien


Danzig: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe C

13.00 UhrBulgarien - Kanada

16.30 UhrMexiko - China

20.15 UhrÄgypten - Russland

Donnerstag, 4. September 2014

















































































































































































































Fußball
Länderspiele, U-20-Spielrunde


Polen - Schweiz


EM-Qualifikation, U-21 - 1. Runde, Gruppe 6


Rumänien - Montenegro
Basketball
Granada: WM, Herren - Gruppe A

15.30 UhrBrasilien - Ägypten

18.00 UhrIran - Frankreich

22.00 UhrSerbien - Spanien


Sevilla: WM, Herren - Gruppe B

14.00 UhrSenegal - Philippinen

18.00 UhrKroatien - Puerto Rico

22.00 UhrArgentinien - Griechenland


Bilbao: WM, Herren - Gruppe C

15.00 UhrFinnland - Neuseeland

17.30 UhrUkraine - USA

21.30 UhrTürkei - Dom. Republik


Gran Canaria: WM, Herren - Gruppe D

13.30 UhrAustralien - Angola

17.30 UhrSüdkorea - Mexiko

21.30 UhrLitauen - Slowenien
Tennis
New York: US Open

17.00 UhrEinzel, Herren - Viertelfinale
Radsport
Vuelta a España

13.44 Uhr12. Etappe


Logroño - Logroño (166,4 km)

09.30 UhrCottbus: Bahn - DM
Pferdesport
Caen: WM

15.30 UhrSpringen: Mannschaft/Einzel


2. Wertungsprüfung/2. Umlauf


1. Hälfte
Golf
Cherry Hills Village: US-PGA-Tour


Crans Montana: Europa-Tour - European Masters
Moderner Fünfkampf
Warschau: WM


Männer - Halbfinale
Eishockey
Champions League - Gruppe A

17.30 UhrBili Tygri Liberec - HC Kosice


Champions League - Gruppe D

19.45 UhrPSG Zlin - HC Fribourg-Gottéron


Champions League - Gruppe G

19.30 UhrAdler Mannheim - KalPa Kuopio

20.05 UhrSparta Prag - Växjö Lakers


Champions League - Gruppe H

18.30 UhrSaiPa Lappeenranta - Vitkovice Steel


Ostrau

19.45 UhrEV Zug - ERC Ingolstadt


Champions League - Gruppe J

18.30 UhrIFK Helsinki - Krefeld Pinguine

20.05 UhrSkellefteå AIK - SønderjyskE Ishockey
Volleyball
Breslau: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe A

13.00 UhrKamerun - Argentinien

16.30 UhrSerbien - Australien

20.15 UhrPolen - Venezuela


Krakau: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe D

13.00 UhrPuerto Rico - USA

16.30 UhrIran - Frankreich

20.15 UhrItalien - Belgien

Freitag, 5. September 2014






















































































































































































Formel 1
Monza: Grand Prix von Italien

10.00 Uhr1. Freies Training

14.00 Uhr2. Freies Training
Fußball
Halle/Saale: EM-Qualifikation, U-21 - 1.


Runde, Gruppe 6

18.00 UhrDeutschland - Irland


Köln: Länderspiel, U-19

18.00 UhrDeutschland - Niederlande
Tennis
New York: US Open

17.00 UhrEinzel, Damen - Halbfinale


Mixed - Finale
Leichtathletik18.15 UhrBrüssel: Diamond League - 14. Station
Radsport
Vuelta a España

12.50 Uhr13. Etappe


Belorado - Obregon/Parque de Cabárceno (188,7 km)

17.00 UhrCottbus: Bahn - DM
Pferdesport
Caen: WM

10.00 UhrVoltigieren:


Einzel/Mannschaften
Golf
Cherry Hills Village: US-PGA-Tour


Crans Montana: Europa-Tour - European Masters
Moderner Fünfkampf
Warschau: WM


Frauen
Handball
Bundesliga, Männer - 4. Spieltag

19.45 UhrHSG Wetzlar - THW Kiel


2. Bundesliga, Männer - 3. Spieltag

19.30 UhrVfL Bad Schwartau - SV Henstedt-Ulzburg
Eishockey
Champions League - Gruppe A

18.30 UhrOulun Kärpät - Kölner Haie


Champions League - Gruppe D

20.05 UhrDjurgården Stockholm - Eisbären Berlin


Champions League - Gruppe K

18.30 UhrRauman Lukko - Nottingham Panthers

20.05 UhrLuleå HF - Hamburg Freezers
Volleyball
Kattowitz: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe B

13.00 UhrSüdkorea - Kuba

16.30 UhrDeutschland - Tunesien

20.15 UhrBrasilien - Finnland


Danzig: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe C

13.00 UhrChina - Bulgarien

16.30 UhrKanada - Ägypten

20.15 UhrRussland - Mexiko
Tischtennis
Champions League, Herren - Gruppe B

19.00 UhrWerder Bremen - Eslövs AL


Champions League, Herren - Gruppe C

19.00 Uhr1. FC Saarbrücken - HB Ostrov


Champions League, Herren - Gruppe D

19.00 UhrBorussia Düsseldorf - Bogoria Grodzisk Mazowiecki

Samstag, 6. September 2014













































































































































































































































































































































































Formel 1
Monza: Grand Prix von Italien

14.00 UhrQualifikation
Fußball
3. Liga - 8. Spieltag

14.00 UhrBorussia Dortmund II - Chemnitzer FC

14.00 UhrDynamo Dresden - Jahn Regensburg

14.00 UhrEnergie Cottbus - SG Sonnenhof Großaspach

14.00 UhrHansa Rostock - Hallescher FC

14.00 UhrMSV Duisburg - VfL Osnabrück

14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Holstein Kiel

14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Arminia Bielefeld

14.00 UhrStuttgarter Kickers - Fortuna Köln

14.00 UhrVfB Stuttgart II - FSV Mainz 05 II


Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag

11.30 Uhr1899 Hoffenheim - VfL Wolfsburg
Basketball
Barcelona: WM, Herren - Achtelfinale

16.00 Uhr3. Gruppe C - 2. Gruppe D


Madrid: WM, Herren - Achtelfinale

18.00 Uhr3. Gruppe A - 2. Gruppe B


Barcelona: WM, Herren - Achtelfinale

20.00 Uhr1. Gruppe C - 4. Gruppe D


Madrid: WM, Herren - Achtelfinale

22.00 Uhr1. Gruppe A - 4. Gruppe B
Skispringen
Hinterzarten: DM
Tennis
New York: US Open

17.00 UhrEinzel, Herren - Halbfinale


Doppel, Damen - Finale
Radsport
Hafjell: WM, Mountainbike - Cross-Country

12.30 UhrFrauen

15.00 UhrMänner


Vuelta a España

12.15 Uhr14. Etappe


Santander - La Camperona/Valle de Sábero (200,8 km)

16.00 UhrCottbus: Bahn - DM
Pferdesport
Caen: WM

13.30 UhrSpringen: Einzel - 3. Wertungsprüfung
Golf
Cherry Hills Village: US-PGA-Tour


Crans Montana: Europa-Tour - European Masters
Moderner Fünfkampf
Warschau: WM


Männer
Handball
Bundesliga, Männer - 4. Spieltag

18.15 UhrRhein-Neckar Löwen - HSV Hamburg

19.00 UhrHC Erlangen - Bergischer HC

20.15 UhrSG BBM Bietigheim - GWD Minden


Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag

17.00 UhrSG BBM Bietigheim - HSG Bad


Wildungen/F./B.

18.00 UhrHSG Blomberg-Lippe - Bayer Leverkusen

18.00 UhrThüringer HC - TuS Metzingen

19.30 UhrVL Koblenz/Weibern - Füchse Berlin


2. Bundesliga, Männer - 3. Spieltag

17.00 UhrEHV Aue - DHfK Leipzig

18.30 UhrEintracht Baunatal - TV Neuhausen/Erms

19.00 UhrBayer Dormagen - ASV Hamm-Westfalen

19.00 UhrTV Emsdetten - TV Hüttenberg

19.30 UhrHG Saarlouis - DJK Rimpar

19.30 UhrHSC 2000 Coburg - TV Bittenfeld

19.30 UhrThSV Eisenach - TuSEM Essen
Eishockey
Champions League - Gruppe A

17.30 UhrHC Kosice - Bili Tygri Liberec


Champions League - Gruppe D

19.45 UhrHC Fribourg-Gottéron - PSG Zlin


Champions League - Gruppe G

14.35 UhrAdler Mannheim - Växjö Lakers

20.00 UhrSparta Prag - KalPa Kuopio


Champions League - Gruppe H

16.00 UhrSaiPa Lappeenranta - ERC Ingolstadt

19.45 UhrEV Zug - Vitkovice Steel Ostrau


Champions League - Gruppe J

14.35 UhrSkellefteå AIK - Krefeld Pinguine

16.00 UhrIFK Helsinki - SønderjyskE Ishockey
Volleyball
Breslau: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe A

13.00 UhrArgentinien - Australien

16.30 UhrVenezuela - Serbien

20.15 UhrKamerun - Polen


Kattowitz: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe B

13.00 UhrKuba - Tunesien

16.30 UhrFinnland - Deutschland

20.15 UhrSüdkorea - Brasilien


Danzig: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe C

13.00 UhrBulgarien - Ägypten

16.30 UhrMexiko - Kanada

20.15 UhrChina - Russland


Krakau: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe D

13.00 UhrUSA - Frankreich

16.30 UhrBelgien - Iran

20.15 UhrPuerto Rico - Italien
Tischtennis
Champions League, Damen - Gruppe A


Fenerbahce Istanbul - SVS Ströck


KTS Tarnobrzeg - Szekszard AC


Champions League, Damen - Gruppe B


Linz AG Froschberg - Metz TT


TTC Berlin - Postas Sport Egyesulet


Bundesliga, Damen

14.30 UhrTSV Schwabhausen - DJK Kolbermoor

16.00 UhrNSC Watzenborn-Steinberg - Leutzscher Füchse Leipzig

16.00 UhrTuSEM Essen - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim

18.30 UhrTV Busenbach - TuS Bad Driburg

Sonntag, 7. September 2014


































































































































































































































































































































































































Formel 114.00 UhrMonza: Grand Prix von Italien
Fußball
EM-Qualifikation - Gruppe D

18.00 UhrGeorgien - Irland

20.45 UhrDeutschland - Schottland

20.45 UhrGibraltar - Polen


EM-Qualifikation - Gruppe F

18.00 UhrUngarn - Nordirland

20.45 UhrFäröer - Finnland

20.45 UhrGriechenland - Rumänien


EM-Qualifikation - Gruppe I

18.00 UhrDänemark - Armenien

20.45 UhrPortugal - Albanien


Zürich: Länderspiele, U-20-Spielrunde

15.00 UhrSchweiz - Deutschland


3. Liga - 8. Spieltag

14.00 UhrPreußen Münster - SV Wehen Wiesbaden


Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag

11.00 Uhr1. FFC Frankfurt - MSV Duisburg

14.00 UhrHerforder SV - SC Sand

14.00 UhrSC Freiburg - Bayern München

14.00 UhrSGS Essen - Turbine Potsdam

14.00 UhrUSV Jena - Bayer Leverkusen
Basketball
Barcelona: WM, Herren - Achtelfinale

16.00 Uhr4. Gruppe C - 1. Gruppe D


Madrid: WM, Herren - Achtelfinale

18.00 Uhr4. Gruppe A - 1. Gruppe B


Barcelona: WM, Herren - Achtelfinale

20.00 Uhr2. Gruppe C - 3. Gruppe D


Madrid: WM, Herren - Achtelfinale

22.00 Uhr2. Gruppe A - 3. Gruppe B
Skispringen
Hinterzarten: DM
Tennis
New York: US Open

18.00 UhrEinzel, Damen - Finale


Doppel, Herren - Finale
Leichtathletik
Rieti: World Challenge
Radsport
Vuelta a España

13.34 Uhr15. Etappe


Oviedo - Lagos de Covadonga (152,2 km)

09.00 UhrCottbus: Bahn - DM
Pferdesport
Caen: WM

15.00 UhrSpringen: Einzel - Finale (Beste 4)

08.00 UhrFahren: Vierspänner


Einzel/Mannschaft - Hindernisfahren
Golf
Cherry Hills Village: US-PGA-Tour


Crans Montana: Europa-Tour - European Masters
Moderner Fünfkampf
Warschau: WM


Mixed
Handball
IHF Super Globe, Männer - Gruppe A

12.00 UhrEl-Jaish SC - Ahly SC Doha

14.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - EC Taubaté


IHF Super Globe, Männer - Gruppe B

16.00 UhrES Tunis - Sydney University

19.15 UhrFC Barcelona - Al-Sadd SC


Bundesliga, Männer - 4. Spieltag

15.00 UhrFüchse Berlin - VfL Gummersbach

15.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten - TuS


N-Lübbecke

17.15 UhrMT Melsungen - TBV Lemgo

17.15 UhrSC Magdeburg - Frisch Auf Göppingen

17.15 UhrTSG Friesenheim - TSV Hannover-Burgdorf


Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag

15.00 UhrBuxtehuder SV - HC Leipzig

16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - DJK/MJC Trier

16.30 UhrVfL Oldenburg - SVG Celle


2. Bundesliga, Männer - 3. Spieltag

16.30 UhrHC Empor Rostock - TV Großwallstadt

17.00 UhrHSG Nordhorn-Lingen - Eintracht


Hildesheim
Eishockey
Champions League - Gruppe A

17.45 UhrKölner Haie - Oulun Kärpät


Champions League - Gruppe D

14.35 UhrEisbären Berlin - Djurgården Stockholm


Champions League - Gruppe K

14.35 UhrLuleå HF - Nottingham Panthers

16.00 UhrRauman Lukko - Hamburg Freezers
Volleyball
Breslau: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe A

13.00 UhrAustralien - Venezuela

16.30 UhrPolen - Argentinien

20.15 UhrSerbien - Kamerun


Kattowitz: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe B

13.00 UhrTunesien - Finnland

16.30 UhrDeutschland - Südkorea

20.15 UhrBrasilien - Kuba


Danzig: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe C

13.00 UhrÄgypten - Mexiko

16.30 UhrKanada - China

20.15 UhrRussland - Bulgarien


Krakau: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe D

13.00 UhrFrankreich - Belgien

16.30 UhrIran - Puerto Rico

20.15 UhrItalien - USA
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrSchwalbe Bergneustadt - TTC


Frickenhausen

15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau - Borussia


Düsseldorf

15.00 UhrWerder Bremen - TTC Fulda-Maberzell

15.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Liebherr


Ochsenhausen


Bundesliga, Damen

14.00 UhrTTC Berlin - SV Böblingen

14.30 UhrTTG Bingen/Münster-Sarmsheim - DJK


Kolbermoor