Montag, 15. September 2014

















































































Fußball
2. Bundesliga - 5. Spieltag

20.15 Uhr1. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf


Premier League, England - 4. Spieltag

21.00 UhrHull City - West Ham United


Primera División, Spanien - 3. Spieltag

20.45 UhrSD Eibar - Deportivo La Coruña


Serie A, Italien - 2. Spieltag

20.45 UhrHellas Verona - US Palermo


Heidenheim: WM-Qualifikation, Deutschland


Frauen

16.30 UhrÖffentliches Training DFB-Team
Tennis
St. Petersburg: ATP-Turnier


Metz: ATP-Turnier


Guangzhou: WTA-Turnier


Tokio: WTA-Turnier


Seoul: WTA-Turnier
Segeln
Santander: WM, olympische Klassen


RS:X/Männer, RS:X/Frauen - 6.-8. Wettfahrt


470er/Männer, 470er/Frauen - 3./4. Wettfahrt


Finn-Dinghy - 1./2. Wettfahrt


49er, 49er FX, Nacra 17 - 1.-3. Wettfahrt
Schießen
Granada: WM

1800 UhrSkeet, Frauen - Finale

Dienstag, 16. September 2014



















































































































































Fußball
Champions League - Gruppe A

20.45 UhrJuventus Turin - Malmö FF

20.45 UhrOlympiakos Piräus - Atlético Madrid


Champions League - Gruppe B

20.45 UhrFC Liverpool - Ludogorets Razgrad

20.45 UhrReal Madrid - FC Basel


Champions League - Gruppe C

20.45 UhrAS Monaco - Bayer Leverkusen

20.45 UhrBenfica Lissabon - Zenit St. Petersburg


Champions League - Gruppe D

20.45 UhrBorussia Dortmund - FC Arsenal

20.45 UhrGalatasaray Istanbul - RSC Anderlecht


3. Liga - 8. Spieltag

18.30 UhrEnergie Cottbus - SG Sonnenhof


Großaspach

19.00 UhrSpVgg Unterhaching - Arminia Bielefeld

19.00 UhrVfB Stuttgart II - FSV Mainz 05 II


Heidenheim: WM-Qualifikation, Deutschland


Frauen

13.30 UhrPk mit Bundestrainerin Silvia Neid und


und einer Nationalspielerin


zum Spiel gegen Irland (17.9.)
Tennis
St. Petersburg: ATP-Turnier


Metz: ATP-Turnier


Tokio: WTA-Turnier


Seoul: WTA-Turnier


Guangzhou: WTA-Turnier
Segeln
Santander: WM, olympische Klassen


Laser, Laser Radial - 7./8. Wettfahrt


470er/Männer, 470er/Frauen - 5./6. Wettfahrt


49er, 49er FX, Nacra 17 - 4./5. Wettfahrt


Finn-Dinghy - 3./4. Wettfahrt
Basketball20.00 UhrKöln: Filmpremiere "Nowitzki. Der perfekte Wurf"


mit Dirk Nowitzki
Volleyball
Kattowitz: WM, Männer 3. Runde, Gruppe G

20.25 UhrFrankreich - Deutschland


Lodz: WM, Männer - 3. Runde, Gruppe H

20.25 UhrPolen - Brasilien
Tischtennis
DTTB-Pokal, Herren - Achtelfinale

19.30 UhrTTC Frickenhausen II - TTC Zugbrücke


Grenzau

Mittwoch, 17. September 2014
















































































































































Fußball
WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1

16.30 UhrSlowenien - Slowakei


Heidenheim:


WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1

18.00 UhrDeutschland - Irland


WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1

18.00 UhrKroatien - Russland


Champions League - Gruppe E

20.45 UhrAS Rom - ZSKA Moskau

20.45 UhrBayern München - Manchester City


Champions League - Gruppe F

20.45 UhrAjax Amsterdam - Paris St. Germain

20.45 UhrFC Barcelona - APOEL Nikosia


Champions League - Gruppe G

20.45 UhrFC Chelsea - FC Schalke 04

20.45 UhrNK Maribor - Sporting Lissabon


Champions League - Gruppe H

20.45 UhrAthletic Bilbao - Schachtjor Donezk

20.45 UhrFC Porto - BATE Borissow


3. Liga - 8. Spieltag

19.00 UhrBorussia Dortmund II - Chemnitzer FC
Tennis
Metz: ATP-Turnier


St. Petersburg: ATP-Turnier


Guangzhou: WTA-Turnier


Tokio: WTA-Turnier


Seoul: WTA-Turnier
Segeln
Santander: WM, olympische Klassen


Laser, Laser Radial,


RS:X/Männer, RS:X/Frauen


- 9./10. Wettfahrt


49er, 49er FX, Nacra 17 - 6.-8. Wettfahrt


Finn-Dinghy - 5./6. Wettfahrt
Handball
Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag

19.30 UhrHC Leipzig - DJK/MJC Trier
Volleyball
Kattowitz: WM, Männer - 3. Runde, Gruppe G

20.25 UhrDeutschland - Iran


Lodz: WM, Männer - 3. Runde, Gruppe H

20.25 UhrBrasilien - Russland
Tischtennis
DTTB-Pokal, Herren - Achtelfinale

19.00 UhrTTC Hagen - 1. FC Saarbrücken

Donnerstag, 18. September 2014


















































































































































































































Fußball
FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste


Nyon: UEFA


Sitzung Exekutivkomitee


Europa League - Gruppe A

19.00 UhrApollon Limassol - FC Zürich

19.00 UhrBor. Mönchengladbach - FC Villarreal


Europa League - Gruppe B

19.00 UhrFC Brügge - FC Turin

19.00 UhrFC Kopenhagen - HJK Helsinki


Europa League - Gruppe C

19.00 UhrBesiktas Istanbul - Asteras Tripolis

19.00 UhrPartizan Belgrad - Tottenham Hotspur


Europa League - Gruppe D

19.00 UhrDinamo Zagreb - Astra Giurgiu

19.00 UhrFC Salzburg - Celtic Glasgow


Europa League - Gruppe E

19.00 UhrPanathinaikos Athen - Dynamo Moskau

19.00 UhrPSV Eindhoven - GD Estoril Praia


Europa League - Gruppe F

18.00 UhrFK Karabach Agdam - AS St. Étienne


Dnjepr Dnjepropetrowsk - Inter Mailand


Europa League - Gruppe G

21.05 UhrFC Sevilla - Feyenoord Rotterdam

21.05 UhrStandard Lüttich - HNK Rijeka


Europa League - Gruppe H

21.05 UhrFC Everton - VfL Wolfsburg

21.05 UhrOSC Lille - FK Krasnodar


Europa League - Gruppe I

21.05 UhrSSC Neapel - Sparta Prag

21.05 UhrYoung Boys Bern - Slovan Bratislava


Europa League - Gruppe J

21.05 UhrRio Ave Vila de Conde - Dynamo Kiew

21.05 UhrSteaua Bukarest - Aalborg BK


Europa League - Gruppe K

21.05 UhrAC Florenz - EA Guingamp

21.05 UhrPAOK Saloniki - Dinamo Minsk


Europa League - Gruppe L

21.05 UhrLegia Warschau - KSC Lokeren


Metalist Charkow - Trabzonspor


Primera División, Spanien - 38. Spieltag

21.00 UhrFC Sevilla - FC Elche
Tennis
Metz: ATP-Turnier


St. Petersburg: ATP-Turnier


Seoul: WTA-Turnier


Guangzhou: WTA-Turnier


Tokio: WTA-Turnier
Golf
Newport: Europa-Tour - Wales Open
Kanu
Deep Creek Lake: Slalom - WM

15.00 UhrK1, C1, Männer - Vorläufe
Segeln
Santander: WM, olympische Klassen

14.15 UhrLaser Radial - Medal Race

15.15 UhrLaser - Medal Race


RS:X/Männer, RS:X/Frauen - 11./12. Wettfahrt


470er/Männer, 470er/Frauen - 7./8. Wettfahrt
Volleyball
Kattowitz: WM, Männer - 3. Runde, Gruppe G

20.25 UhrFrankreich - Iran


Lodz: WM, Männer - 3. Runde, Gruppe H

20.25 UhrPolen - Russland

Freitag, 19. September 2014















































































































































































































Formel 1
Singapur: Grand Prix von Singapur

12.00 Uhr1. Freies Training

15.30 Uhr2. Freies Training
Fußball
Genf: UEFA

13.00 UhrBekanntgabe Spielorte EM 2020

13.30 UhrPk


Bundesliga - 4. Spieltag

20.30 UhrSC Freiburg - Hertha BSC


2. Bundesliga - 6. Spieltag

18.30 UhrEintracht Braunschweig - Darmstadt 98

18.30 UhrErzgebirge Aue - FC St. Pauli

18.30 UhrVfR Aalen - SV Sandhausen


3. Liga - 10. Spieltag

19.00 UhrDynamo Dresden - FSV Mainz 05 II

19.00 UhrSpVgg Unterhaching - MSV Duisburg

19.00 UhrStuttgarter Kickers - VfL Osnabrück


Primera División, Spanien - 4. Spieltag

21.00 UhrFC Elche - SD Eibar
Tennis
St. Petersburg: ATP-Turnier


Metz: ATP-Turnier


Seoul: WTA-Turnier


Guangzhou: WTA-Turnier


Tokio: WTA-Turnier
Pferdesport
Donaueschingen: Springen - int. Turnier
Golf
Newport: Europa-Tour - Wales Open
Kanu
Deep Creek Lake: Slalom - WM

15.00 UhrC2, Männer; K1, Frauen - Vorläufe


K1, Männer - Halbfinale
Segeln
Santander: WM, olympische Klassen

14.15 UhrRS:X/Männer - Medal Race

15.15 UhrRS:X/Frauen - Medal Race


470er/Männer, 470er/Frauen,


49er, 49er FX, Nacra 17


- 9./10. Wettfahrt


Finn-Dinghy - 7./8. Wettfahrt
Schießen
Granada: WM

16.00 UhrSkeet, Männer - Finale
Handball
2. Bundesliga, Männer - 5. Spieltag

19.30 UhrBayer Dormagen - TV Hüttenberg

19.30 UhrVfL Bad Schwartau - TV Bittenfeld
Eishockey
DEL - 3. Spieltag

19.30 UhrAdler Mannheim - Iserlohn Roosters

19.30 UhrAugsburger Panther - Düsseldorfer EG

19.30 UhrEisbären Berlin - Hamburg Freezers

19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Schwenninger


Wild Wings

19.30 UhrKölner Haie - Nürnberg Ice Tigers

19.30 UhrKrefeld Pinguine - EHC München

19.30 UhrStraubing Tigers - ERC Ingolstadt
Tischtennis
DTTB-Pokal, Herren - Achtelfinale

19.30 UhrLiebherr Ochsenhausen - Schwalbe


Bergneustadt

19.30 UhrTTC Jülich - TTC Frickenhausen

19.30 UhrTTC Weinheim - Werder Bremen

19.30 UhrTV Hilpoltstein - PSV Mühlhausen

Samstag, 20. September 2014






































































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 4. Spieltag

15.30 UhrFC Augsburg - Werder Bremen

15.30 UhrFC Schalke 04 - Eintracht Frankfurt

15.30 UhrHamburger SV - Bayern München

15.30 UhrSC Paderborn - Hannover 96

15.30 UhrVfB Stuttgart - 1899 Hoffenheim

18.30 UhrFSV Mainz 05 - Borussia Dortmund


2. Bundesliga - 6. Spieltag

13.00 UhrFSV Frankfurt - VfL Bochum

13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth - 1. FC


Kaiserslautern

13.00 UhrTSV 1860 München - FC Ingolstadt 04


3. Liga - 10. Spieltag

14.00 UhrBorussia Dortmund II - Fortuna Köln

14.00 UhrEnergie Cottbus - Hallescher FC

14.00 UhrHansa Rostock - Arminia Bielefeld

14.00 UhrHolstein Kiel - SV Wehen Wiesbaden

14.00 UhrPreußen Münster - SG Sonnenhof


Großaspach

14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Jahn Regensburg

14.00 UhrVfB Stuttgart II - Chemnitzer FC


Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag

11.30 UhrMSV Duisburg - SC Freiburg


Premier League, England - 5. Spieltag

13.45 UhrQueens Park Rangers - Stoke City

16.00 UhrAston Villa - FC Arsenal

16.00 UhrFC Burnley - AFC Sunderland

16.00 UhrNewcastle United - Hull City

16.00 UhrSwansea City - FC Southampton

16.00 UhrTottenham Hotspur - West Bromwich Albion

18.30 UhrWest Ham United - FC Liverpool


Primera División, Spanien - 4. Spieltag

16.00 UhrDeportivo La Coruña - Real Madrid

18.00 UhrAthletic Bilbao - FC Granada

20.00 UhrAtlético Madrid - Celta Vigo

22.00 UhrEspanyol Barcelona - FC Málaga


Serie A, Italien - 3. Spieltag

18.00 UhrAC Cesena - FC Empoli

20.45 UhrAC Mailand - Juventus Turin
Skispringen
Almaty: Sommer-Grand Prix

15.00 UhrEinzel, Großschanze
Tennis
St. Petersburg: ATP-Turnier


Metz: ATP-Turnier


Guangzhou: WTA-Turnier


Tokio: WTA-Turnier


Seoul: WTA-Turnier
Pferdesport
Wien: Springen - Global Champions Tour


13. Station

18.30 UhrGroßer Preis


Donaueschingen: Springen - int. Turnier
Golf
Newport: Europa-Tour - Wales Open
Kanu
Deep Creek Lake: Slalom - WM

15.00 UhrC1, Männer - Halbfinale


K1, C1, Männer - Finale
Segeln
Santander: WM, olympische Klassen

14.15 Uhr470er/Männer - Medal Race

15.15 Uhr470er/Frauen - Medal Race


49er, 49er FX, Nacra 17 - 11./12. Wettfahrt


Finn-Dinghy - 9./10. Wettfahrt
Handball
Leipzig: Champions League, Frauen


Qualifikation - Gruppe 1 - Halbfinale

16.00 UhrFTC Budapest - SV Dalfsen

18.30 UhrHC Leipzig - BNTU-BelAZ Minsk


Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag

16.00 UhrBuxtehuder SV - Füchse Berlin

18.00 UhrThüringer HC - SVG Celle

20.00 UhrSG BBM Bietigheim - HSG Blomberg-Lippe


2. Bundesliga, Männer - 5. Spieltag

18.30 UhrEintracht Baunatal - SV Henstedt-Ulzburg

19.00 UhrTV Emsdetten - DHfK Leipzig

19.30 UhrThSV Eisenach - TV Großwallstadt


2. Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag

17.00 UhrHC Rödertal - TSV Travemünde

17.00 UhrUnion Halle-Neustadt - TV Beyeröhde

18.00 UhrTSV Haunstetten - Borussia Dortmund

19.00 UhrSGH Rosengarten-Buchholz - HSG


Bensheim/Auerbach

19.00 UhrTV Nellingen - SU Neckarsulm

19.30 UhrSG H2Ku Herrenberg - Sachsen Zwickau

19.30 UhrSV Allensbach - FSV Mainz 05


Göppingen: Länderspiele, Männer

17.00 UhrDeutschland - Schweiz
Volleyball
WM, Männer - Halbfinale

16.40 Uhr1. Gruppe G - 2. Gruppe H

20.25 Uhr2. Gruppe G - 1. Gruppe H


WM, Männer - Spiel um Platz 5

13.40 Uhr3. Gruppe G - 3. Gruppe H

Sonntag, 21. September 2014







































































































































































































































































































































































Formel 114.00 UhrSingapur: Grand Prix von Singapur
Fußball
Bundesliga - 4. Spieltag

15.30 UhrVfL Wolfsburg - Bayer Leverkusen

17.30 Uhr1. FC Köln - Bor. Mönchengladbach


2. Bundesliga - 6. Spieltag

13.30 UhrFortuna Düsseldorf - 1. FC Heidenheim

13.30 UhrKarlsruher SC - 1. FC Nürnberg

13.30 Uhr1. FC Union Berlin - RB Leipzig


Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag

14.00 UhrBayer Leverkusen - VfL Wolfsburg

14.00 UhrBayern München - 1899 Hoffenheim

14.00 UhrSC Sand - SGS Essen

14.00 UhrTurbine Potsdam - 1. FFC Frankfurt

14.00 UhrUSV Jena - Herforder SV


Premier League, England - 5. Spieltag

14.30 UhrLeicester City - Manchester United

17.00 UhrFC Everton - Crystal Palace

17.00 UhrManchester City - FC Chelsea


Primera División, Spanien - 4. Spieltag

12.00 UhrReal S. San Sebastián - UD Almería

17.00 UhrFC Villarreal - Rayo Vallecano

19.00 UhrFC Córdoba - FC Sevilla

21.00 UhrUD Levante - FC Barcelona


Serie A, Italien - 3. Spieltag

12.30 UhrChievo Verona - FC Parma

15.00 UhrAS Rom - Cagliari Calcio

15.00 UhrCFC Genua - Lazio Rom

15.00 UhrSassuolo Calcio - Sampdoria Genua

18.00 UhrAtalanta Bergamo - AC Florenz

18.00 UhrUdinese Calcio - SSC Neapel

20.45 UhrFC Turin - Hellas Verona

20.45 UhrUS Palermo - Inter Mailand
Skispringen
Almaty: Sommer-Grand Prix

14.00 UhrEinzel, Großschanze
Tennis
Metz: ATP-Turnier


St. Petersburg: ATP-Turnier


Seoul: WTA-Turnier


Tokio: WTA-Turnier
Radsport
Ponferrada: WM, Straße

10.00 UhrFrauen, Mannschafts-Zeitfahren (36,15 km)

14.00 UhrMänner, Mannschafts-Zeitfahren (57,1 km)
Pferdesport
Donaueschingen: Springen - int. Turnier


Dortmund: Deutsches St. Leger
Golf
Newport: Europa-Tour - Wales Open
Kanu
Deep Creek Lake: Slalom - WM

15.00 UhrC2, Männer; K1, Frauen - Halbfinale und


Finale
Segeln
Santander: WM, olympische Klassen

12.15 Uhr49er FX - Medal Race

13.15 UhrFinn-Dinghy, 49er - Medal Races

15.15 UhrNacra 17 - Medal Race
Handball
Leipzig: Champions League, Frauen


Qualifikation - Gruppe 1 - Finale

19.05 UhrFTC Budapest/SV Dalfsen - HC


Leipzig/BNTU-BelAZ Minsk


Leipzig: Champions League, Frauen -


Qualifikation - Gruppe 1 - Spiel um Platz 3

16.30 UhrFTC Budapest/SV Dalfsen - HC


Leipzig/BNTU-BelAZ Minsk


Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag

16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - TuS Metzingen

16.00 UhrVL Koblenz/Weibern - HSG Bad


Wildungen/F./B.

16.30 UhrVfL Oldenburg - Bayer Leverkusen


2. Bundesliga, Männer - 5. Spieltag

16.30 UhrHC Empor Rostock - TV Neuhausen/Erms

17.00 UhrEintracht Hildesheim - TuSEM Essen

17.00 UhrHG Saarlouis - ASV Hamm-Westfalen

17.00 UhrHSC 2000 Coburg - EHV Aue

17.00 UhrHSG Nordhorn-Lingen - DJK Rimpar


Neu-Ulm: Länderspiele, Männer

17.00 UhrDeutschland - Schweiz
Eishockey
DEL - 4. Spieltag

14.30 UhrAdler Mannheim - Grizzly Adams Wolfsburg

16.30 UhrEHC München - Düsseldorfer EG

16.30 UhrERC Ingolstadt - Krefeld Pinguine

16.30 UhrIserlohn Roosters - Eisbären Berlin

16.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Augsburger Panther

16.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Straubing


Tigers

17.45 UhrHamburg Freezers - Kölner Haie
Volleyball
WM, Männer - Finale

20.25 UhrSieger H1 - Sieger H2


WM, Männer - Spiel um Platz 3

16.40 UhrVerlierer H1 - Verlierer H2
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrBorussia Düsseldorf - 1. FC Saarbrücken

15.00 UhrPSV Mühlhausen - Schwalbe Bergneustadt

15.00 UhrTTC Fulda-Maberzell - Liebherr


Ochsenhausen

15.00 UhrTTC Frickenhausen - TTC Hagen

15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau - Werder Bremen


Bundesliga, Damen

14.00 UhrTTC Berlin - TTG


Bingen/Münster-Sarmsheim