Die wichtigsten Termine vom 29. September bis 5. Oktober
Montag, 29. September 2014
Fußball | Mainz: Bundesliga | |
19.00 Uhr | Mitgliederversammlung FSV Mainz 05 mit | |
Präsidiumswahlen | ||
2. Bundesliga - 8. Spieltag | ||
20.15 Uhr | 1. FC Nürnberg - 1. FC Kaiserslautern | |
Tennis | Tokio: ATP-Turnier | |
Peking: ATP-Turnier | ||
Peking: WTA-Turnier |
Dienstag, 30. September 2014
Fußball | Champions League | |
Gruppe E | ||
18.00 Uhr | ZSKA Moskau - Bayern München | |
20.45 Uhr | Manchester City - AS Rom | |
Gruppe F | ||
20.45 Uhr | APOEL Nikosia - Ajax Amsterdam | |
20.45 Uhr | Paris St. Germain - FC Barcelona | |
Gruppe G | ||
20.45 Uhr | FC Schalke 04 - NK Maribor | |
20.45 Uhr | Sporting Lissabon - FC Chelsea | |
Gruppe H | ||
20.45 Uhr | BATE Borissow - Athletic Bilbao | |
20.45 Uhr | Schachtjor Donezk - FC Porto | |
Tennis | Peking: ATP-Turnier | |
Tokio: ATP-Turnier | ||
Peking: WTA-Turnier | ||
Basketball | WM, Damen | |
Ankara: Gruppe A | ||
13.00 Uhr | Brasilien - Japan | |
15.15 Uhr | Spanien - Tschechien | |
Ankara: Gruppe B | ||
18.00 Uhr | Mosambik - Türkei | |
20.15 Uhr | Frankreich - Kanada | |
Istanbul: Gruppe C | ||
15.30 Uhr | Australien - Weißrussland | |
18.15 Uhr | Südkorea - Kuba | |
Istanbul: Gruppe D | ||
13.15 Uhr | Serbien - China | |
20.30 Uhr | USA - Angola | |
Eishockey | DEL - 45. Spieltag | |
19.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Nürnberg Ice Tigers |
Mittwoch, 1. Oktober 2014
Fußball | Champions League | |
Gruppe A | ||
20.45 Uhr | Atlético Madrid - Juventus Turin | |
20.45 Uhr | Malmö FF - Olympiakos Piräus | |
Gruppe B | ||
20.45 Uhr | FC Basel - FC Liverpool | |
20.45 Uhr | Ludogorets Razgrad - Real Madrid | |
Gruppe C | ||
18.00 Uhr | Zenit St. Petersburg - AS Monaco | |
20.45 Uhr | Bayer Leverkusen - Benfica Lissabon | |
Gruppe D | ||
20.45 Uhr | FC Arsenal - Galatasaray Istanbul | |
20.45 Uhr | RSC Anderlecht - Borussia Dortmund | |
Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag | ||
15.00 Uhr | USV Jena - 1. FFC Frankfurt | |
16.00 Uhr | Turbine Potsdam - 1899 Hoffenheim | |
16.30 Uhr | SC Sand - SC Freiburg | |
17.00 Uhr | Herforder SV - SGS Essen | |
18.00 Uhr | MSV Duisburg - VfL Wolfsburg | |
Tennis | Peking: ATP-Turnier | |
Tokio: ATP-Turnier | ||
Peking: WTA-Turnier | ||
Handball | EHF-Pokal, Männer - Qualifikation | |
2. Runde, Hinspiele | ||
20.15 Uhr | MT Melsungen - Fenix Toulouse | |
Bundesliga, Männer | ||
19.00 Uhr | HSG Wetzlar - TuS N-Lübbecke | |
19.00 Uhr | SG Flensburg-Handewitt - HC Erlangen | |
19.00 Uhr | TSG Friesenheim - HBW Balingen-Weilstetten | |
20.15 Uhr | GWD Minden - Rhein-Neckar Löwen | |
20.15 Uhr | TBV Lemgo - Füchse Berlin | |
Basketball | Ankara/Istanbul: WM, Damen - Achtelfinale | |
DBBL-Pokal, Damen - 1. Runde | ||
19.30 Uhr | Phoenix Hagen - Panthers Osnabrück | |
Volleyball | WM, Frauen - 2. Runde |
Donnerstag, 2. Oktober 2014
Fußball | Europa League | |
Gruppe A | ||
21.05 Uhr | FC Villarreal - Apollon Limassol | |
21.05 Uhr | FC Zürich - Bor. Mönchengladbach | |
Gruppe B | ||
21.05 Uhr | FC Turin - FC Kopenhagen | |
21.05 Uhr | HJK Helsinki - FC Brügge | |
Gruppe C | ||
21.05 Uhr | Asteras Tripolis - Partizan Belgrad | |
21.05 Uhr | Tottenham Hotspur - Besiktas Istanbul | |
Gruppe D | ||
21.05 Uhr | Astra Giurgiu - FC Salzburg | |
21.05 Uhr | Celtic Glasgow - Dinamo Zagreb | |
Gruppe E | ||
17.00 Uhr | Dynamo Moskau - PSV Eindhoven | |
21.05 Uhr | GD Estoril Praia - Panathinaikos Athen | |
Gruppe F | ||
21.05 Uhr | AS St. Étienne - Dnjepr Dnjepropetrowsk | |
21.05 Uhr | Inter Mailand - FK Karabach Agdam | |
Gruppe G | ||
19.00 Uhr | Feyenoord Rotterdam - Standard Lüttich | |
19.00 Uhr | HNK Rijeka - FC Sevilla | |
Gruppe H | ||
18.00 Uhr | FK Krasnodar - FC Everton | |
19.00 Uhr | VfL Wolfsburg - OSC Lille | |
Gruppe I | ||
19.00 Uhr | Slovan Bratislava - SSC Neapel | |
19.00 Uhr | Sparta Prag - Young Boys Bern | |
Gruppe J | ||
19.00 Uhr | Aalborg BK - Rio Ave Vila de Conde | |
19.00 Uhr | Dynamo Kiew - Steaua Bukarest | |
Gruppe K | ||
19.00 Uhr | Dinamo Minsk - AC Florenz | |
19.00 Uhr | EA Guingamp - PAOK Saloniki | |
Gruppe L | ||
19.00 Uhr | KSC Lokeren - Metalist Charkow | |
19.00 Uhr | Trabzonspor - Legia Warschau | |
Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag | ||
16.00 Uhr | Bayer Leverkusen - Bayern München | |
Tennis | Tokio: ATP-Turnier | |
Peking: ATP-Turnier | ||
Peking: WTA-Turnier | ||
Motorsport | Rallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich | |
Golf | St. Andrews/Carnoustie/Kingbarnes: Europa-Tour | |
Links Championship | ||
Handball | Champions League, Männer - Gruppe A | |
19.30 Uhr | THW Kiel - Naturhouse Logroño | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 1. Spieltag | |
18.30 Uhr | ALBA Berlin - BG Göttingen | |
18.30 Uhr | medi Bayreuth - Crailsheim Merlins | |
20.30 Uhr | Artland Dragons - Tigers Tübingen | |
20.30 Uhr | Bayern München - Mitteldeutscher BC | |
20.30 Uhr | MHP RIESEN Ludwigsburg - Telekom Baskets Bonn | |
DBBL-Pokal, Damen - 1. Runde | ||
18.30 Uhr | TV Saarlouis II - DJK/MJC Trier | |
19.45 Uhr | BG Hamburg-West - TK Hannover | |
Eishockey | DEL - 7. Spieltag | |
19.30 Uhr | Kölner Haie - Iserlohn Roosters | |
Volleyball | WM, Frauen - 2. Runde |
Freitag, 3. Oktober 2014
Formel 1 | Suzuka: Grand Prix von Japan | |
03.00 Uhr | 1. Freies Training | |
07.00 Uhr | 2. Freies Training | |
Fußball | Bundesliga - 7. Spieltag | |
20.30 Uhr | Hertha BSC - VfB Stuttgart | |
2. Bundesliga - 9. Spieltag | ||
18.30 Uhr | SpVgg Greuther Fürth - Erzgebirge Aue | |
18.30 Uhr | VfL Bochum - 1. FC Nürnberg | |
18.30 Uhr | VfR Aalen - TSV 1860 München | |
Tennis | Tokio: ATP-Turnier | |
Peking: ATP-Turnier | ||
Peking: WTA-Turnier | ||
Radsport | Münsterland-Giro (201 km) | |
Motorsport | Rallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich | |
Golf | St. Andrews/Carnoustie/Kingbarnes: Europa-Tour | |
Links Championship | ||
Turnen | Nanning: WM | |
03.00 Uhr | Männer - Qualifikation (5 Subdivisionen) | |
Handball | DHB-Pokal, Frauen - 2. Runde | |
16.00 Uhr | Borussia Dortmund - SVG Celle | |
16.00 Uhr | SG BBM Bietigheim - VL Koblenz/Weibern | |
16.00 Uhr | TSG Ketsch - Bayer Leverkusen | |
18.00 Uhr | SC Alstertal-Langenhorn - VfL Oldenburg | |
18.00 Uhr | SV Allensbach - TSG Ober-Eschbach | |
19.00 Uhr | SGH Rosengarten-Buchholz - HSG Bad Wildungen | |
19.00 Uhr | TuS Metzingen - Frisch Auf Göppingen | |
19.30 Uhr | FSV Mainz 05 - Sachsen Zwickau | |
Basketball | Istanbul: WM, Damen - Viertelfinale | |
Bundesliga, Herren - 1. Spieltag | ||
15.00 Uhr | Brose Baskets Bamberg - Eisbären Bremerhaven | |
17.00 Uhr | ratiopharm Ulm - EWE Baskets Oldenburg | |
17.00 Uhr | Skyliners Frankfurt - Phoenix Hagen | |
17.00 Uhr | TBB Trier - Phantoms Braunschweig | |
Bundesliga, Damen - 2. Spieltag | ||
16.30 Uhr | NB Oberhausen - USC Freiburg | |
18.00 Uhr | SV Halle - BG Donau-Ries | |
18.30 Uhr | TSV Wasserburg - TuS Bad Aibling | |
19.00 Uhr | Herner TC - ChemCats Chemnitz | |
19.00 Uhr | Rhein-Main Baskets Langen - TV Saarlouis | |
20.00 Uhr | BC Marburg - BG Rotenburg-Scheeßel | |
Eishockey | DEL - 7. Spieltag | |
19.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Straubing Tigers | |
19.30 Uhr | EHC München - Eisbären Berlin | |
19.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Grizzly Adams Wolfsburg | |
19.30 Uhr | Krefeld Pinguine - Augsburger Panther | |
19.30 Uhr | Schwenninger Wild Wings - Hamburg Freezers | |
Tischtennis | Champions League, Herren | |
Gruppe B | ||
15.00 Uhr | Werder Bremen - Chartres ASTT | |
Gruppe C | ||
19.00 Uhr | 1. FC Saarbrücken - UMMC Werchnaja Pyschma | |
Gruppe D | ||
19.30 Uhr | Hennebont TT - Borussia Düsseldorf | |
Champions League, Damen - Gruppe B | ||
19.30 Uhr | TTC Berlin - Linz AG Froschberg |
Samstag, 4. Oktober 2014
Formel 1 | Suzuka: Grand Prix von Japan | |
07.00 Uhr | Qualifikation | |
Fußball | Bundesliga - 7. Spieltag | |
15.30 Uhr | Bayern München - Hannover 96 | |
15.30 Uhr | Bayer Leverkusen - SC Paderborn | |
15.30 Uhr | Borussia Dortmund - Hamburger SV | |
15.30 Uhr | Werder Bremen - SC Freiburg | |
15.30 Uhr | 1899 Hoffenheim - FC Schalke 04 | |
18.30 Uhr | Eintracht Frankfurt - 1. FC Köln | |
2. Bundesliga - 9. Spieltag | ||
13.00 Uhr | FC St. Pauli - 1. FC Union Berlin | |
13.00 Uhr | 1. FC Kaiserslautern - Karlsruher SC | |
3. Liga - 13. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Arminia Bielefeld - Dynamo Dresden | |
14.00 Uhr | Chemnitzer FC - Preußen Münster | |
14.00 Uhr | Fortuna Köln - Energie Cottbus | |
14.00 Uhr | MSV Duisburg - VfB Stuttgart II | |
14.00 Uhr | SpVgg Unterhaching - Borussia Dortmund II | |
14.00 Uhr | Stuttgarter Kickers - Hansa Rostock | |
14.00 Uhr | VfL Osnabrück - Jahn Regensburg | |
Bundesliga, Frauen - 6. Spieltag | ||
12.15 Uhr | VfL Wolfsburg - Turbine Potsdam | |
Skispringen | Klingenthal: Sommer-Grand Prix | |
15.30 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Tennis | Tokio: ATP-Turnier | |
Peking: ATP-Turnier | ||
Peking: WTA-Turnier | ||
Motorsport | Rallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich | |
Golf | St. Andrews/Carnoustie/Kingbarnes: Europa-Tour | |
Links Championship | ||
Turnen | Nanning: WM | |
03.00 Uhr | Männer - Qualifikation (5 Subdivisionen) | |
Handball | Champions League, Männer - Gruppe C | |
21.00 Uhr | MKB Veszprem - Rhein-Neckar Löwen | |
Bundesliga, Männer - 7. Spieltag | ||
19.00 Uhr | HSV Hamburg - MT Melsungen | |
19.00 Uhr | TSV Hannover-Burgdorf - SG BBM Bietigheim | |
20.15 Uhr | Frisch Auf Göppingen - Bergischer HC | |
DHB-Pokal, Frauen - 2. Runde | ||
16.30 Uhr | HSC Bascharage - Thüringer HC | |
17.00 Uhr | SG H2Ku Herrenberg - DJK/MJC Trier | |
17.00 Uhr | Union Halle-Neustadt - HC Rödertal | |
17.30 Uhr | HSV Marienberg - Buxtehuder SV | |
18.00 Uhr | HSG Menden/Lendringsen - HSG Blomberg-Lippe | |
18.00 Uhr | SG Mainz-Bretzenheim - TV Nellingen | |
18.30 Uhr | Werder Bremen - HC Leipzig | |
19.00 Uhr | SV Henstedt-Ulzburg - Füchse Berlin | |
Basketball | Istanbul: WM, Damen - Halbfinale | |
Bundesliga, Herren - 2. Spieltag | ||
20.30 Uhr | medi Bayreuth - ALBA Berlin | |
20.30 Uhr | Tigers Tübingen - Telekom Baskets Bonn | |
Volleyball | WM, Frauen - 2. Runde | |
Tischtennis | Bundesliga, Damen | |
14.30 Uhr | TSV Schwabhausen - NSC Watzenborn-Steinberg |
Sonntag, 5. Oktober 2014
Formel 1 | 08.00 Uhr | Suzuka: Grand Prix von Japan |
Fußball | Bundesliga - 7. Spieltag | |
15.30 Uhr | VfL Wolfsburg - FC Augsburg | |
17.30 Uhr | Bor. Mönchengladbach - FSV Mainz 05 | |
2. Bundesliga - 9. Spieltag | ||
13.30 Uhr | Darmstadt 98 - Fortuna Düsseldorf | |
13.30 Uhr | FC Ingolstadt 04 - Eintracht Braunschweig | |
13.30 Uhr | SV Sandhausen - FSV Frankfurt | |
3. Liga - 13. Spieltag | ||
14.00 Uhr | FSV Mainz 05 II - Holstein Kiel | |
14.00 Uhr | Hallescher FC - Rot-Weiß Erfurt | |
14.00 Uhr | SG Sonnenhof Großaspach - SV Wehen Wiesbaden | |
Bundesliga, Frauen - 6. Spieltag | ||
11.00 Uhr | SC Freiburg - USV Jena | |
11.00 Uhr | 1. FFC Frankfurt - Herforder SV | |
11.00 Uhr | 1899 Hoffenheim - SC Sand | |
14.00 Uhr | Bayern München - MSV Duisburg | |
14.00 Uhr | SGS Essen - Bayer Leverkusen | |
Tennis | Shanghai: ATP-World Tour Masters | |
Tokio: ATP-Turnier | ||
Peking: ATP-Turnier | ||
Peking: WTA-Turnier | ||
Radsport | 10.25 Uhr | Lombardei-Rundfahrt (256 km) |
Motorsport | Rallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich | |
Pferdesport | Paris: Galopp | |
Prix de l\'Arc de Triomphe | ||
Golf | St. Andrews/Carnoustie/Kingbarnes: Europa-Tour | |
Links Championship | ||
Turnen | Nanning: WM | |
03.00 Uhr | Frauen - Qualifikation (6 Subdivisionen) | |
Handball | Champions League, Männer - Gruppe B | |
19.30 Uhr | SG Flensburg-Handewitt - Alingsås HK | |
Bundesliga, Männer - 7. Spieltag | ||
15.00 Uhr | HBW Balingen-Weilstetten - HC Erlangen | |
15.00 Uhr | VfL Gummersbach - SC Magdeburg | |
17.15 Uhr | THW Kiel - TSG Friesenheim | |
Basketball | Istanbul: WM, Damen | |
18.00 Uhr | Spiel um Platz 3 | |
20.15 Uhr | Finale | |
Bundesliga, Herren - 2. Spieltag | ||
15.00 Uhr | Crailsheim Merlins - EWE Baskets Oldenburg | |
15.00 Uhr | Phantoms Braunschweig - Brose Baskets Bamberg | |
15.00 Uhr | Phoenix Hagen - Eisbären Bremerhaven | |
17.00 Uhr | MHP RIESEN Ludwigsburg - Bayern München | |
17.00 Uhr | Mitteldeutscher BC - TBB Trier | |
17.00 Uhr | Skyliners Frankfurt - ratiopharm Ulm | |
Bundesliga, Damen - 3. Spieltag | ||
15.00 Uhr | ChemCats Chemnitz - TuS Bad Aibling | |
15.00 Uhr | TV Saarlouis - BC Marburg | |
16.00 Uhr | BG Donau-Ries - Rhein-Main Baskets Langen | |
16.00 Uhr | BG Rotenburg-Scheeßel - TSV Wasserburg | |
16.00 Uhr | USC Freiburg - SV Halle | |
16.30 Uhr | Herner TC - NB Oberhausen | |
Eishockey | DEL - 8. Spieltag | |
14.30 Uhr | Eisbären Berlin - Düsseldorfer EG | |
14.30 Uhr | Grizzly Adams Wolfsburg - EHC München | |
14.30 Uhr | Hamburg Freezers - Krefeld Pinguine | |
16.30 Uhr | Iserlohn Roosters - Schwenninger Wild Wings | |
16.30 Uhr | Nürnberg Ice Tigers - ERC Ingolstadt | |
16.30 Uhr | Straubing Tigers - Adler Mannheim | |
19.30 Uhr | Augsburger Panther - Kölner Haie | |
Volleyball | WM, Frauen - 2. Runde | |
Tischtennis | Bundesliga, Herren | |
15.00 Uhr | Borussia Düsseldorf - TTC Hagen | |
15.00 Uhr | TTC Zugbrücke Grenzau - Schwalbe Bergneustadt | |
15.00 Uhr | Werder Bremen - TTC Frickenhausen | |
15.00 Uhr | 1. FC Saarbrücken - TTC Fulda-Maberzell | |
Bundesliga, Damen | ||
15.00 Uhr | TuSEM Essen - Leutzscher Füchse Leipzig |