Montag, 16. März 2015























































































Fußball
2. Bundesliga - 25. Spieltag

20.15 UhrRB Leipzig - Fortuna Düsseldorf


FA-Cup England - Viertelfinale,


Wiederholungsspiele

21.00 UhrFC Reading - Bradford City
Curling
Sapporo: WM, Frauen - Vorrunde

01.00 UhrFinnland - Deutschland

06.00 UhrUSA - Deutschland
Tennis
Indian Wells: ATP-World Tour Masters


Indian Wells: WTA-Turnier
Radsport
Tirreno-Adriatico

11.10 Uhr6. Etappe, Rieti - Porto Sant\'Elpidio (210 km)
Basketball
NBA

02.30 UhrLos Angeles Lakers - Atlanta Hawks
Sportpolitik
Frankfurt/M.: Olympia


DOSB-Sitzungen zur Entscheidung über die


deutsche Olympia-Bewerberstadt für 2024

10.00 UhrDOSB-Präsidium berät mit Experten

15.00 UhrDOSB-Präsidium entscheidet,


ob Berlin oder Hamburg Olympia-Bewerberstadt sein soll

19.00 UhrPk Verkündung der DOSB-Empfehlung

17.00 UhrHamburg: Treffen von Hamburger Politikern


und Sportlern zur DOSB-Vorentscheidung

Dienstag, 17. März 2015


























































































Fußball
Champions League - Achtelfinale, Rückspiele

20.45 UhrAtlético Madrid - Bayer Leverkusen

20.45 UhrAS Monaco - FC Arsenal
Curling
Sapporo: WM, Frauen - Vorrunde

01.00 UhrDeutschland - Norwegen

06.00 UhrDeutschland - Dänemark
Tennis
Indian Wells: ATP-World Tour Masters
Radsport
Tirreno-Adriatico

13.30 Uhr7. Etappe/Einzelzeitfahren


San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (10 km)
Basketball
Eurocup, Herren - Viertelfinale, Hinspiele


mit Brose Baskets Bamberg und Bayern München


NBA

01.30 UhrDallas Mavericks - Oklahoma City Thunder

03.00 UhrSacramento Kings - Atlanta Hawks
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 4. Spieltag

19.30 UhrDüsseldorfer EG - Hamburg Freezers

19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - EHC München

19.30 UhrIserlohn Roosters - ERC Ingolstadt

19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim
Wasserball
Weltliga, Männer - Europa, Gruppe B

18.00 UhrSerbien - Deutschland

Mittwoch, 18. März 2015
































































































































Fußball
Champions League - Achtelfinale, Rückspiele

20.45 UhrBorussia Dortmund - Juventus Turin

20.45 UhrFC Barcelona - Manchester City
Ski alpin
Méribel: Weltcup

09.30 UhrAbfahrt, Herren

11.30 UhrAbfahrt, Damen
Curling
Sapporo: WM, Frauen - Vorrunde

06.00 UhrDeutschland - Russland

11.00 UhrSchottland - Deutschland
Tennis
Indian Wells: ATP-World Tour Masters


Indian Wells: WTA-Turnier
Tischtennis
Bremen: German Open

10.00 UhrQualifikation
Handball
EHF-Pokal, Männer - Gruppe A

19.30 UhrHSV Hamburg - Pfadi Winterthur


Bundesliga, Männer - 25. Spieltag

19.00 UhrFüchse Berlin - HSG Wetzlar

19.00 UhrHC Erlangen - SG Flensburg-Handewitt

19.00 UhrRhein-Neckar Löwen - GWD Minden

19.00 UhrSC Magdeburg - TBV Lemgo

20.15 UhrSG BBM Bietigheim - MT Melsungen

20.15 UhrTuS N-Lübbecke - THW Kiel


Bundesliga, Männer - 26. Spieltag

19.45 UhrHBW Balingen-Weilstetten - Bergischer HC
Volleyball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 3), Viertelfinale


2. Spieltag

19.00 UhrNetzh. KW-Bestensee - Berlin Volleys


Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde -


Playoff (Best of 3), Viertelfinale


2. Spieltag

19.30 UhrPTSV Aachen - Schweriner SC


Rote Raben Vilsbiburg - Dresdner SC


USC Münster - Allianz Stuttgart

Donnerstag, 19. März 2015











































































































































Fußball
Zürich: FIFA - Sitzung Exekutivkomitee


u.a. zum Termin der WM 2022 in Katar


Europa League - Achtelfinale, Rückspiele

21.05 UhrInter Mailand - VfL Wolfsburg

18.00 UhrDynamo Moskau - SSC Neapel

19.00 UhrAS Rom - AC Florenz

19.00 UhrDynamo Kiew - FC Everton

21.05 UhrAjax Amsterdam - Dnjepr Dnjepropetrowsk

21.05 UhrBesiktas Istanbul - FC Brügge

21.05 UhrFC Sevilla - FC Villarreal

21.05 UhrFC Turin - Zenit St. Petersburg
Biathlon
Chanty-Mansijsk: Weltcup

14.00 Uhr10 km Sprint, Herren
Ski alpin
Méribel: Weltcup

09.30 UhrSuper-G, Herren

11.30 UhrSuper-G, Damen
Curling
Sapporo: WM, Frauen - Vorrunde

01.00 UhrDeutschland - Kanada

11.00 UhrJapan - Deutschland
Tennis
Indian Wells: ATP-World Tour Masters


Indian Wells: WTA-Turnier
Tischtennis
Bremen: German Open

10.00 UhrQualifikation
Pferdesport
Braunschweig: Springen - int. Turnier

15.00 UhrEröffnungsspringen
Golf
Orlando: US-PGA-Tour


Madeira: Europa-Tour - Madeira Islands Open
Turnen
Cottbus: Challenge Cup - Turnier der Meister

16.00 UhrQualifikation
Basketball
Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E

21.00 UhrALBA Berlin - Galatasaray Istanbul


Eurocup, Damen - Finale, Hinspiel


Royal Castors Braine - ESBVA Lille


NBA

01.30 UhrDallas Mavericks - Orlando Magic

03.30 UhrGolden State Warriors - Atlanta Hawks

Freitag, 20. März 2015



























































































































































Fußball
Zürich: FIFA - Sitzung Exekutivkomitee


u.a. zum Termin der WM 2022 in Katar


Bundesliga - 26. Spieltag

20.30 UhrHamburger SV - Hertha BSC


2. Bundesliga - 26. Spieltag

18.30 UhrFSV Frankfurt - SV Sandhausen

18.30 UhrTSV 1860 München - VfR Aalen

18.30 Uhr1. FC Union Berlin - FC St. Pauli


3. Liga - 30. Spieltag

19.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - VfL Osnabrück


Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag

18.00 UhrBayern München - Turbine Potsdam
Skispringen
Planica: Weltcup

15.15 UhrEinzel, Skifliegen
Biathlon
Chanty-Mansijsk: Weltcup

14.00 Uhr7,5 km Sprint, Damen
Ski alpin
Méribel: Weltcup

10.30 UhrMannschaft
Curling11.00 UhrSapporo: WM, Frauen - Playoff (1-2/3-4)
Tennis
Indian Wells: ATP-World Tour Masters


Indian Wells: WTA-Turnier
Tischtennis
Bremen: German Open

10.00 UhrHauptrunden Einzel/Doppel
Motorsport
Genf: Sitzung des Motorsport-Weltrats
Pferdesport
Braunschweig: Springen - int.Turnier

20.00 UhrSpringen Fehler/Zeit
Golf
Orlando: US-PGA-Tour


Madeira: Europa-Tour - Madeira Islands Open
Turnen
Cottbus: Challenge Cup - Turnier der Meister

16.00 UhrQualifikation
Handball
Cluj: Nationen-Turnier, Frauen - 1. Runde

17.00 UhrSchweden - Deutschland
Basketball
Bundesliga, Herren - 27. Spieltag

20.00 UhrCrailsheim Merlins - Eisbären Bremerhaven
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7)


Viertelfinale, 5. Spieltag

19.30 UhrAdler Mannheim - Nürnberg Ice Tigers

19.30 UhrEHC München - Grizzly Adams Wolfsburg

19.30 UhrERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters

19.30 UhrHamburg Freezers - Düsseldorfer EG

Samstag, 21. März 2015
















































































































































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 26. Spieltag

15.30 UhrHannover 96 - Borussia Dortmund

15.30 UhrSC Freiburg - FC Augsburg

15.30 UhrSC Paderborn - 1899 Hoffenheim

15.30 UhrVfB Stuttgart - Eintracht Frankfurt

15.30 Uhr1. FC Köln - Werder Bremen

18.30 UhrFC Schalke 04 - Bayer Leverkusen


Champions League, Frauen - Viertelfinale,


Hinspiele

15.00 UhrBristol Academy - 1. FFC Frankfurt


2. Bundesliga - 26. Spieltag

13.00 UhrEintracht Braunschweig - FC Ingolstadt 04

13.00 UhrFortuna Düsseldorf - Darmstadt 98


Wetzlar: EM-Qualifikation, U-17 - 2. Runde


Gruppe 8

11.00 UhrDeutschland - Slowakei


3. Liga - 30. Spieltag

14.00 UhrBorussia Dortmund II - MSV Duisburg

14.00 UhrDynamo Dresden - Hallescher FC

14.00 UhrEnergie Cottbus - Chemnitzer FC

14.00 UhrHansa Rostock - Fortuna Köln

14.00 UhrHolstein Kiel - Jahn Regensburg

14.00 UhrPreußen Münster - FSV Mainz 05 II

14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - SG Sonnenhof Großaspach

14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Stuttgarter Kickers
Skispringen
Planica: Weltcup

10.00 UhrMannschaft, Skifliegen
Biathlon
Chanty-Mansijsk: Weltcup

10.30 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren

14.00 Uhr10 km Verfolgung, Damen
Ski alpin
Méribel: Weltcup


Riesenslalom, Herren

10.00 Uhr1. Lauf

12.30 Uhr2. Lauf


Slalom, Damen

09.00 Uhr1. Lauf

11.30 Uhr2. Lauf
Eisschnelllauf
Erfurt: Weltcup

13.55 Uhr500 m, 1000 m, 5000 m, Herren


500 m, 1500 m, Damen
Curling
Sapporo: WM, Frauen

09.00 UhrHalbfinale

01.00 UhrPlayoff (1-2/3-4)
Tennis
Indian Wells: ATP-World Tour Masters


Indian Wells: WTA-Turnier
Leichtathletik
Melbourne: World Challenge
Boxen
Rostock: Profis

22.30 UhrWBA-WM Halbschwergewicht:


Brähmer/Schwerin - Krasniqi/München
Tischtennis
Bremen: German Open

10.00 UhrEinzel, Achtelfinale und Doppel,


Achtel- und Viertelfinale

16.00 UhrViertelfinale, Damen- und Herren-Einzel

19.00 UhrHalbfinale, Damen- und Herren-Doppel
Pferdesport
Braunschweig: Springen - int. Turnier

15.45 UhrChampionat von Braunschweig
Golf
Orlando: US-PGA-Tour


Madeira: Europa-Tour - Madeira Islands Open
Turnen
Cottbus: Challenge Cup - Turnier der Meister

14.00 UhrGerätefinale (5)
Handball
Cluj: Nationen-Turnier, Frauen

17.00 UhrSpiel um Platz 3

19.00 UhrFinale


EHF-Pokal, Männer


Gruppe C

18.00 UhrVojvodina Novi Sad - Füchse Berlin


Gruppe D

20.00 UhrMT Melsungen - RK Nexe Nasice


Bundesliga, Männer - 26. Spieltag

19.00 UhrHSG Wetzlar - SC Magdeburg

19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf - HC Erlangen

19.00 UhrTuS N-Lübbecke - TSG Friesenheim

19.00 UhrVfL Gummersbach - GWD Minden
Basketball
Bundesliga, Herren - 27. Spieltag

18.30 UhrPhoenix Hagen - Skyliners Frankfurt

18.30 Uhrratiopharm Ulm - Tigers Tübingen

20.30 UhrArtland Dragons - medi Bayreuth

20.30 UhrEWE Baskets Oldenburg - TBB Trier


NBA

01.00 UhrOklahoma City Thunder - Atlanta Hawks

01.30 UhrDallas Mavericks - Memphis Grizzlies


Herne: DBBL-Pokal, Damen - Top Four


Halbfinale

14.00 UhrPanthers Osnabrück - Rhein-Main Baskets Langen

17.00 UhrHerner TC - TSV Wasserburg
Volleyball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 3), Viertelfinale


3. Spieltag

18.30 UhrBerlin Volleys - Netzh. KW-Bestensee


2. Spieltag

19.30 UhrCV Mitteldeutschland - VfB Friedrichshafen

19.30 UhrTV Rottenburg - SWD-Powervolleys Düren

20.00 UhrTV Bühl - SVG Lüneburg


Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 3), Viertelfinale


3. Spieltag

17.00 UhrDresdner SC - Rote Raben Vilsbiburg

19.00 UhrSchweriner SC - PTSV Aachen


Allianz Stuttgart - USC Münster


2. Spieltag

18.30 UhrSC Potsdam - VC Wiesbaden
Rugby
EM, Division 1A, Männer

16.00 UhrSpanien - Deutschland
Sportpolitik11.00 UhrFrankfurt/M.: DOSB/Olympia


Außerordentliche DOSB-Mitgliederversammlung


mit offiziellem Beschluss über die deutsche


Bewerberstadt für die Olympischen Spiele 2024

Sonntag, 22. März 2015


























































































































































































































































































Fußball
Wien: UEFA


Sitzung Exekutivkomitee


Bundesliga - 26. Spieltag

15.30 UhrFSV Mainz 05 - VfL Wolfsburg

17.30 UhrBayern München - Bor. Mönchengladbach


Champions League, Frauen - Viertelfinale


Hinspiele

18.00 UhrVfL Wolfsburg - FC Rosengård


2. Bundesliga - 26. Spieltag

13.30 UhrErzgebirge Aue - SpVgg Greuther Fürth

13.30 UhrKarlsruher SC - 1. FC Kaiserslautern

13.30 Uhr1. FC Heidenheim - RB Leipzig


3. Liga - 30. Spieltag

14.00 UhrVfB Stuttgart II - Arminia Bielefeld


Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag

11.00 UhrMSV Duisburg - Bayer Leverkusen

11.00 UhrSC Freiburg - Herforder SV

11.00 Uhr1. FFC Frankfurt - SGS Essen

11.00 Uhr1899 Hoffenheim - USV Jena

14.00 UhrVfL Wolfsburg - SC Sand
Skispringen
Planica: Weltcup

10.00 UhrEinzel, Skifliegen
Biathlon
Chanty-Mansijsk: Weltcup

10.15 Uhr15 km Massenstart, Herren

12.15 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
Ski alpin
Méribel: Weltcup


Riesenslalom, Damen

10.00 Uhr1. Lauf

12.30 Uhr2. Lauf


Slalom, Herren

09.00 Uhr1. Lauf

11.30 Uhr2. Lauf
Eisschnelllauf
Erfurt: Weltcup

13.00 Uhr500 m, 1500 m, Massenstart, Herren


500 m, 1000 m, 3000 m, Massenstart, Damen
Curling
Sapporo: WM, Frauen

01.00 UhrSpiel um Platz 3

07.00 UhrFinale
Tennis
Indian Wells: ATP-World Tour Masters


Indian Wells: WTA-Turnier
Radsport10.10 UhrMailand - San Remo (293 km)
Tischtennis
Bremen: German Open

10.00 UhrHalbfinale, Damen- und Herren-Einzel

14.30 UhrFinale, Damen-Doppel

15.15 UhrFinale, Herren-Einzel

16.00 UhrFinale, Damen-Einzel

17.00 UhrFinale, Herren-Doppel
Pferdesport
Braunschweig: Springen - int.Turnier

13.40 UhrGroßer Preis
Golf
Orlando: US-PGA-Tour


Madeira: Europa-Tour - Madeira Islands Open
Turnen
Cottbus: Challenge Cup - Turnier der Meister

11.00 UhrGerätefinale (5)
Handball
Champions League, Männer - Achtelfinale


Rückspiele

17.15 UhrPick Szeged - Rhein-Neckar Löwen

19.30 UhrTHW Kiel - SG Flensburg-Handewitt


Bundesliga, Männer - 27. Spieltag

17.15 UhrFrisch Auf Göppingen - HBW Balingen-Weilstetten
Basketball
Bundesliga, Herren - 27. Spieltag

15.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Mitteldeutscher BC

17.00 UhrBG Göttingen - Bayern München

17.00 UhrTelekom Baskets Bonn - MHP RIESEN Ludwigsburg


NBA

20.00 UhrAtlanta Hawks - San Antonio Spurs


Herne: DBBL-Pokal, Damen - Top Four

12.00 UhrSpiel um Platz 3

15.00 UhrFinale
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7)


Viertelfinale, 6. Spieltag

14.30 UhrDüsseldorfer EG - Hamburg Freezers

14.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - EHC München

14.30 UhrIserlohn Roosters - ERC Ingolstadt

14.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim