Montag, 27. April 2015






































































Fußball
Berlin: Champions League

10.00 UhrUEFA übergibt Pokal an die Stadt Berlin


vor dem Finale der Männer (6.6.)


und der Frauen (14.5.)


2. Bundesliga - 30. Spieltag

20.15 UhrEintracht Braunschweig - Erzgebirge Aue
Tennis
Estoril: ATP-Turnier


München: ATP-Turnier


Istanbul: ATP-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier
Tischtennis
Suzhou: WM

13.30 UhrMixed, 1./2. Runde
Basketball
NBA, Herren - Eastern Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale


4. Spieltag


Brooklyn Nets - Atlanta Hawks


NBA, Herren - Western Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale


4. Spieltag

03.30 UhrDallas Mavericks - Houston Rockets

Dienstag, 28. April 2015






























































Fußball
DFB-Pokal - Halbfinale

20.30 UhrBayern München - Borussia Dortmund
Tennis
München: ATP-Turnier


Estoril: ATP-Turnier


Istanbul: ATP-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier
Radsport
Tour de Romandie

15.34 Uhr1. Etappe/Mannschaftszeitfahren


La Vallée de Joux - Juraparc (19,2 km)
Tischtennis
Suzhou: WM

04.30 UhrMixed, 3. Runde

05.45 UhrHerren/Damen-Doppel, 1. Runde

07.15 UhrHerren/Damen-Einzel, 1. Runde

14.30 UhrHerren/Damen-Doppel, 2. Runde
Wasserball
Weltliga, Frauen - Europa, Gruppe B

20.00 UhrSpanien - Griechenland

Mittwoch, 29. April 2015


















































































































































Fußball
Berlin: Champions League

09.00 UhrUEFA-Trophy Tour


DFB-Pokal - Halbfinale

20.30 UhrArminia Bielefeld - VfL Wolfsburg
Tennis
Estoril: ATP-Turnier


München: ATP-Turnier


Istanbul: ATP-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier
Radsport
Tour de Romandie

13.00 Uhr2. Etappe, Apples - Saint-Imier (166,1 km)
Tischtennis
Suzhou: WM

04.00 UhrDamen-Einzel, 2. Runde

05.00 UhrMixed, Achtelfinale

07.00 UhrHerren-Einzel, 2. Runde

08.30 UhrHerren/Damen-Doppel, Achtelfinale

15.30 UhrMixed, Viertelfinale
Golf
San Francisco: US-PGA-Tour/Europa-Tour


WGC-Serie, Match Play Championship
Handball
Mannheim: EM-Qualifikation, Männer


Gruppe 7

18.10 UhrDeutschland - Spanien
Basketball
Eurocup, Herren - Finale, Rückspiel

18.30 UhrChimki Moskau - CB Gran Canaria


NBA, Herren - Eastern Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale


5. Spieltag


Atlanta Hawks - Brooklyn Nets


NBA, Herren - Western Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale


5. Spieltag


Houston Rockets - Dallas Mavericks


Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale


3. Spieltag


TSV Wasserburg - TV Saarlouis
Eishockey
Berlin: Länderspiel

19.30 UhrDeutschland - Slowenien
Volleyball
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale


3. Spieltag

19.30 UhrDresdner SC - Allianz Stuttgart

Donnerstag, 30. April 2015























































































































































Fußball14.00 UhrKöln: DFB-Pokal, Frauen


Pk zum Finale zwischen


Turbine Potsdam und VfL Wolfsburg (1.5.)


mit den Trainern


Manama: Asien


Präsidentschaftswahlen


des KontinentalverbandsAFC
Tennis
München: ATP-Turnier


Estoril: ATP-Turnier


Istanbul: ATP-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier
Radsport
Tour de Romandie

13.00 Uhr3. Etappe, Moutier - Porrentruy (173,2 km)
Tischtennis
Suzhou: WM

04.00 UhrDamen-Einzel, 3. Runde

06.00 UhrHerren/Damen-Doppel, Viertelfinale

08.00 UhrHerren-Einzel 3. Runde

15.30 UhrMixed, Halbfinale
Golf
San Francisco: US-PGA-Tour/Europa-Tour


WGC-Serie, Match Play Championship
Basketball
Bundesliga, Herren - 34. Spieltag

20.00 UhrALBA Berlin - Eisbären Bremerhaven

20.00 UhrArtland Dragons - Crailsheim Merlins

20.00 UhrBG Göttingen - MHP RIESEN Ludwigsburg

20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - medi Bayreuth

20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - Bayern München

20.00 UhrLöwen Braunschweig - Phoenix Hagen

20.00 UhrTBB Trier - Mitteldeutscher BC

20.00 UhrTelekom Baskets Bonn - ratiopharm Ulm

20.00 UhrTigers Tübingen - Skyliners Frankfurt


NBA, Herren - Eastern Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale


6. Spieltag


Brooklyn Nets - Atlanta Hawks


NBA, Herren - Western Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale


6. Spieltag


Dallas Mavericks - Houston Rockets
Volleyball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale


4. Spieltag

19.30 UhrBerlin Volleys - VfB Friedrichshafen

Freitag, 1. Mai 2015
























































































































Fußball
Köln: DFB-Pokal, Frauen - Finale

17.15 UhrTurbine Potsdam - VfL Wolfsburg
Eishockey
WM


Prag: Gruppe A

16.15 UhrKanada - Lettland

20.15 UhrTschechien - Schweden


Ostrau: Gruppe B

16.15 UhrUSA - Finnland

20.15 UhrRussland - Norwegen
Tennis
München: ATP-Turnier


Istanbul: ATP-Turnier


Estoril: ATP-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier
Radsport
Tour de Romandie

13.00 Uhr4. Etappe, La Neuveville - Fribourg (169,8 km)
Tischtennis00.00 UhrSuzhou: WM

04.00 UhrHerren/Damen-Einzel, Achtelfinale

12.45 UhrDamen-Einzel, Viertelfinale

15.15 UhrMixed, Finale
Pferdesport
Redefin: Springen - int. Turnier

17.15 UhrEröffnungsspringen


Lummen: Springen - Nations Cup


Europa-Division 1

16.00 UhrNationen-Preis
Golf
San Francisco: US-PGA-Tour/Europa-Tour


WGC-Serie, Match Play Championship
Kanu
Racice: EM

08.30 UhrVor- und Halbfinalläufe
Basketball
Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale


4. Spieltag


TV Saarlouis - TSV Wasserburg

Samstag, 2. Mai 2015






































































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 31. Spieltag

15.30 UhrFC Augsburg - 1. FC Köln

15.30 UhrFC Schalke 04 - VfB Stuttgart

15.30 UhrSC Freiburg - SC Paderborn

15.30 UhrVfL Wolfsburg - Hannover 96

15.30 UhrWerder Bremen - Eintracht Frankfurt

15.30 Uhr1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund

18.30 UhrBayer Leverkusen - Bayern München


2. Bundesliga - 31. Spieltag

13.00 UhrDarmstadt 98 - 1. FC Kaiserslautern

13.00 UhrEintracht Braunschweig - FSV Frankfurt


3. Liga - 35. Spieltag

14.00 UhrArminia Bielefeld - Holstein Kiel

14.00 UhrChemnitzer FC - SV Wehen Wiesbaden

14.00 UhrFortuna Köln - Rot-Weiß Erfurt

14.00 UhrFSV Mainz 05 II - SG Sonnenhof Großaspach

14.00 UhrHallescher FC - Jahn Regensburg

14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Energie Cottbus

14.00 UhrStuttgarter Kickers - Dynamo Dresden


Pokal Polen - Finale

16.00 UhrLech Posen - Legia Warschau


Pokal Wales - Finale


Newtown AFC - The New Saints
Eishockey
WM


Prag: Gruppe A

12.15 UhrSchweiz - Österreich

16.15 UhrFrankreich - Deutschland

20.15 UhrLettland - Tschechien


Ostrau: Gruppe B

12.15 UhrSlowakei - Dänemark

16.15 UhrWeißrussland - Slowenien

20.15 UhrNorwegen - USA
Tennis
München: ATP-Turnier


Estoril: ATP-Turnier


Istanbul: ATP-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier
Leichtathletik
Ohrdruf: DM, 10 000 m

17.50 UhrFrauen

18.45 UhrMänner
Boxen
Jena: Profis

22.30 UhrWBO-WM Mittelgewicht, Frauen:


Hammer/Dortmund - Reis/USA
Radsport
Tour de Romandie

12.30 Uhr5. Etappe, Fribourg - Champex-Lac (166,1 km)
Tischtennis
Suzhou: WM

04.00 UhrHerren-Doppel, Halbfinale

06.00 UhrDamen-Einzel, Halbfinale

08.00 UhrHerren-Einzel, Viertelfinale

14.00 UhrDamen-Einzel, Finale

15.15 UhrHerren-Doppel, Finale
Motorsport
Hockenheim: DTM - 1. Lauf

12.00 UhrQualifikation

14.48 UhrRennen
Pferdesport
Madrid: Springen - Global Champions Tour


3. Station

17.00 UhrGroßer Preis


Redefin: Springen - int. Turnier

13.50 UhrChampionat von Redefin
Golf
San Francisco: US-PGA-Tour/Europa-Tour


WGC-Serie, Match Play Championship
Kanu
Racice: EM

09.05 Uhr500 m: K4, Damen - Finale


1000 m: K1, K2, C1, C2, Herren - Finale

12.00 UhrAugsburg: Slalom - 2. DKV-WM-Qualifikation
Handball
Bundesliga, Frauen - 23. Spieltag

16.00 UhrBuxtehuder SV - VL Koblenz/Weibern

19.00 UhrTuS Metzingen - HSG Blomberg-Lippe

19.30 UhrDJK/MJC Trier - Thüringer HC

19.30 UhrFrisch Auf Göppingen - VfL Oldenburg

19.30 UhrFüchse Berlin - Bayer Leverkusen

19.30 UhrSVG Celle - HSG Bad Wildungen/F./B.
Basketball
NBA, Herren - Eastern Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale


7. Spieltag


Atlanta Hawks - Brooklyn Nets


NBA, Herren - Western Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale


7. Spieltag


Houston Rockets - Dallas Mavericks
Volleyball
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale


4. Spieltag

19.30 UhrAllianz Stuttgart - Dresdner SC
Wasserball
Champions League, Männer - Gruppe B

17.00 UhrJUG Dubrovnik - WF Spandau 04 Berlin
Badminton
Saarbrücken: Bundesliga - Finale

17.30 Uhr1. BC Bischmisheim - 1. BV Mülheim/1. BC Beuel

Sonntag, 3. Mai 2015


























































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 31. Spieltag

15.30 UhrFSV Mainz 05 - Hamburger SV

17.30 UhrHertha BSC - Bor. Mönchengladbach


2. Bundesliga - 31. Spieltag

13.30 UhrErzgebirge Aue - Karlsruher SC

13.30 UhrFC St. Pauli - RB Leipzig

13.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - Fortuna Düsseldorf

13.30 UhrSV Sandhausen - 1. FC Heidenheim

13.30 UhrTSV 1860 München - 1. FC Union Berlin

13.30 UhrVfR Aalen - VfL Bochum


3. Liga - 35. Spieltag

14.00 UhrBorussia Dortmund II - VfB Stuttgart II

14.00 UhrMSV Duisburg - Preußen Münster

14.00 UhrVfL Osnabrück - Hansa Rostock


Pokal Niederlande - Finale


PEC Zwolle - FC Groningen
Eishockey
WM


Prag: Gruppe A

12.15 UhrÖsterreich - Schweden

16.15 UhrKanada - Deutschland

20.15 UhrFrankreich - Schweiz


Ostrau: Gruppe B

12.15 UhrRussland - Slowenien

16.15 UhrWeißrussland - Slowakei

20.15 UhrDänemark - Finnland
Tennis
Estoril: ATP-Turnier


Istanbul: ATP-Turnier


München: ATP-Turnier


Marrakesch: WTA-Turnier
Boxen
Las Vegas: Profis

04.00 UhrWBC-, WBO-, WBA-WM Weltergewicht


Mayweather/USA - Pacquiao/PHI
Radsport
Tour de Romandie

11.26 Uhr6. Etappe/Einzelzeitfahren


in Lausanne (17,3 km)
Tischtennis
Suzhou: WM

04.00 UhrDamen-Doppel, Halbfinale

05.00 UhrHerren-Einzel, Halbfinale

12.45 UhrDamen-Doppel, Finale

14.30 UhrHerren-Einzel, Finale
Motorsport11.00 UhrJerez: Motorrad-WM - Grand Prix von Spanien


Hockenheim: DTM - 2. Lauf

10.35 UhrQualifikation

13.43 UhrRennen
Pferdesport
Redefin: Springen - int. Turnier

13.00 UhrGroßer Preis


Lummen: Springen - Nations Cup


Europa-Division 1

14.00 UhrGroßer Preis
Golf
San Francisco: US-PGA-Tour/Europa-Tour


WGC-Serie, Match Play Championship
Kanu
Racice: EM

09.05 Uhr500 m: K1, K2, Damen - Finale


1000 m: K4, Herren

12.05 Uhr200 m: K1, K2, C2, Herren; K1, Damen - Finale

12.00 UhrAugsburg: Slalom - 2. DKV-WM-Qualifikation
Handball
León: EM-Qualifikation, Männer - Gruppe 7

17.00 UhrSpanien - Deutschland


Europapokal der Pokalsieger, Frauen - Finale,


Hinspiel


Fleury HB - FC Midtjylland


EHF-Pokal, Frauen - Finale, Hinspiel

16.50 UhrTeam Tvis Holstebro - HC Rostow-Don


Challenge Cup, Frauen - Finale, Hinspiel


Pogon Szczecin - Mios Biganos-Begles


Bundesliga, Frauen - 23. Spieltag

15.00 UhrHC Leipzig - SG BBM Bietigheim
Basketball
Bundesliga, Herren - 24. Spieltag

17.00 UhrALBA Berlin - Brose Baskets Bamberg


Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale


5. Spieltag


TSV Wasserburg - TV Saarlouis
Volleyball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale


5. Spieltag

15.00 UhrVfB Friedrichshafen - Berlin Volleys