Auf einen Blick

Bundestagswahl 2021: Die Landeslisten der Parteien in Sachsen-Anhalt

Blick in den Bundestag. 
Blick in den Bundestag.  Foto: dpa

CDU

Heike Martina Brehmer, Dieter Stier, Tino Sorge, Christoph Bernstiel, Sepp Müller, Torsten Schweiger, Uwe Harms, Gerry Weber, Frank Wyszkowski, Anna Kreye, Claus-Christian Kühne, Kathrin Rösel, Henry Klipp

AfD

Martin Reichardt, Jan Wenzel Schmidt, Arno Bausemer, Andreas Mrosek, Heinz-Peter Günther, Birgit Albrecht, Marvin Friese

Die Linke

Korte, Jan, Dr. Petra Sitte, Dr. Birke Bull-Bischoff, Matthias Höhn, Anja Krimmling-Schoeffler, Dr. Karsten Lippmann, Nadja Lüttich, David Schliesing, Sabine Künzel, Daniel Feuerberg

SPD

Dr. Karamba Diaby, Katrin Budde, Martin Kröber, Dr. Franziska Kersten, Maik Berger, Anne Stamm, Leonard Schneider, Dr. Herbert Wollmann, Jens Wojtyschak

FDP

Dr. Marcus Faber, Ingo Bodtke, Denise Köcke, Dr. Fabian Horn, Alexander Martin Oppelt

Grüne

Steffi Lemke, Urs Justus Jasper Gregor Liebau, Dr. Inés Brock, Gregor Thomas Laukert, Nicola Andrea Mühling, Dr. Hans Jakob Charles Schweizer

Tierschutzallianz

Josef Fassl, Susanne Koch, Marcel Nakoinz, Aila Fassl, Ditmar Wolfgang Pauke, Elvira Ferchland, Michael Schelle, Josef Weidenhaupt

Freie Wähler

Andrea Menke, Nils Rainer Krümmel, Eckhard Horst Schröder, Ronny Schneider, Carlo Gottschalk, André Futh, Sarah Katharina Biedermann, Hendrik Herboldt, Stefanie Riedel, Helge Kroh, Karin Sigrid Brandt, Patrick Boris Zufelde, Christina Monika Bäthge

Die PARTEI

Sebastian Lovens-Cronemeyer, Dr. Ellen Norten, , André Jordan, Johannes Espe, Anja Koch, Jacqueline Jutrowska, Matthias Machner, Jörn Sachse, Dörte Jacobi, Marleen Kempe, Jenny Hannig, Martin Bochmann

NPD

Henry Lippold, Henrik Gehre, Thomas Lindemann, Ralf Radloff, Gustav Haenschke, Steffen Thiel, Gerhard Lippold, Nico Heier, Jens Czerski

Gartenpartei

Roland Zander, Dr. Helmut Joachim Bresch, Nicole Angerstein, Harald Günter Hartmann, Bernhard Hermann Welke, Mike Böhlen, Marcel Guderjahn, Thomas Eichler

MLPD

Adrian Manuel Mauson, Monika Beate Kuske, Frank Oettler, Klaus Fuchs, Ilona Brigitte Janda, Daniel Alexander Wiegenstein, Christa Wolfer

DieBasis

Dr.Reiner Füllmich, Stephan Kohn, Alkje Fontes, Tobias Otto, Dirk Talkenberger, Guido Henze, Jens Vollmann, Marita Neutsch, Andrea-Daniela Kiersch, Christiane Ollendorf, Dr. Susanne Leschik, Katrin Zipro, Ronny Schneider, René Telemann

Die Urbane

Lina Mitschke

ÖDP

Michael Freisleben, Karoline Gutperle, Jörg Gärtner, Peter von Pokrzywnicki, Beate Radke, Anke Gärtner, Markus Mitsching, Kornelia von Pokrzywnicki, Cedric Freisleben, Steffen Döbritz

Die Humanisten

Martin Wilhelm, Patrick Krause, Peter Andreas Salewsky, Annik Bernhardt, Sonja Marschke

Tierschutzpartei

Burkhard Bruno Moll, Carina Hansen, Ronny Günter Reche, Mirjam Ellengard Karl-Sy

Die Piraten

Ernst Romoser, Sophie Bendix-vor der Straße, Ronny Meier, Denis Rothhardt, Josef Schmid, Richard

Volt

Dirk Schermer, Luisa Strackeljan, Marc Gehrmann, Lara Mareen Rose Kurley