DIENSTAG 30. APRIL

Altenbrak: 19 Uhr, Musikscheune

Anderbeck: 19.30 Uhr, Maifeuer am Bahnhof

Athenstedt: 18.30 Uhr, Walpurgisfeuer auf Sportplatz

Badersleben: 19 Uhr, Maifeuer auf Sportplatz

Benneckenstein: 19 Uhr, Aufstellen Maibaum, Max-Schmeling-Platz

Benzingerode: 20 Uhr, Walpurgisfeier des Carneval Clubs mit Musik, Feuershow und Hexenfeuer, Mehrzweckhalle

Blankenburg: - 14 Uhr, Walpurgis auf Jahnsportplatz mit Kinderprogramm, Schaustellern, Vorführungen der Feuerwehr; ab 18.30 Uhr Musik mit dem Spielmannszug Cattenstedt, Fackelumzug, Musik, Auftritt der "Harzhexen"

- 15 Uhr, Walpurgis auf Großvater mit Kinderschminken, Hexenspaß und abendlichem Walpurgisfeuer

Danstedt: 18 Uhr, Walpurgifeuer auf Zimmermannsplatz

Deesdorf: 18 Uhr, Maifeuer Festplatz "Bode"

Dingelstedt: 19 Uhr, Maifeuer am Wasserspeicher

Ditfurt: 19 Uhr, Maifeuer auf Schützenplatz

Ditfurt: 20 Uhr, Maifeuer auf Hof der Agrargenossenschaft

Dardesheim: 19.30 Uhr, Fackelumzug, Start und Ziel Marktplatz

Eilenstedt: 18 Uhr, Aufstellen Maibaum, Dorfplatz, - 19 Uhr Maifeuer am Schießstand

Elbingerode: 18.30 Uhr, Umzug ab Feuerwache zum Schützenplatz, Teufelsrede, Feuerwerk

Elend: 19 Uhr, Feuer auf der Kirchwiese

Emersleben: 19 Uhr Maibaumaufstellen mit Tanz in den Mai, Dorfgemeinschaftshaus

Groß Quenstedt: 19 Uhr, Maifeuer auf Schützenplatz

Halberstadt: - 18.30 Uhr,Förderverein Diesterwegschule, Freifläche an der NW-10-Straße;

- 18 Uhr, Wehrstedter Hof;

- 17 Uhr Mehrgenerationenhaus, Juri-Gagarin-Straße 19

Hasselfelde/Hagenmühle: 18 Uhr, Lagerfeuer, Grill

Hedersleben: 19 Uhr, Maifeuer am Sportplatz

Heimburg: 19 Uhr, Walpurgis auf Schützenplatz auf der Horst mit "Heimburg Horror Show" des Carneval Clubs

Hessen: 19 Uhr, Maifeuer am Anglerheim

Heteborn: 19 Uhr, Maifeuer in Lindgrund

Ilsenburg: Walpurgisfeier im Marienhof

- ab 15 Uhr Familienprogramm

- ab 18 Uhr Tanz in den Mai

Klein Quenstedt: 18 Uhr, Freifläche gegenüber Sportplatz

Königshütte: 19 Uhr, Hexentanz im Königskrug

Langenstein: - 18 Uhr, Schützenplatz;

Lüttgenrode: 18 Uhr, Sportplatz, Walpurgisfeuer mit Puppentheater zum Auftakt

Osterode: 19 Uhr, Maifeuer am Dorfgemeinschaftshaus

Osterwieck: 19.30 Uhr, Umzug vom Busbahnhof zum Walpurgisfeuer auf dem Anger

Rhoden: 18.30 Uhr, Maifeuer am Sportplatz

Rübeland:

- 16 Uhr Kreuzmühle, Beltanefest mit Feuerritual, Tanz in die Nacht

- 17 Uhr Schützenplatz, Teufelsrede, Hexen- und Teufelsschießen

Rodersdorf: 20 Uhr, Maifeuer am Sportplatz

Schachdorf Ströbeck: 19 Uhr, Platz am Osterberg;

Schauen: 18 Uhr, Walpurgisfeuer am Wahrberg

Schierke: - ab 11 Uhr, Mittelalter-Erlebnismarkt im Kurpark

- 15.30 Uhr, Schierker Hexen stürmen das Rathaus

- 16 bis 19 Uhr, kostenloses Kinderschminken an Tourist-Info

- 19 Uhr, großer Festumzug

- 23.45 Uhr, Höhenfeuerwerk

Schmatzfeld: 18 Uhr, Walpurgifeuer auf Obstplantage

Sorge: 18 Uhr, Maibaumaufstellen

Stapelburg: 18 Uhr, Maifeuer auf Kleinem Burgberg

Stiege: - 11 Uhr Schloss, Frühschoppen zum Thronwechsel in den Niederlanden, - 18 Uhr, Walpurgis am See, Teufelsrede, Feuerwerk,

Stötterlingen: 18 Uhr, Maifeuer am Sandberg

Suderode: 19.30 Uhr, Maifeuer im Amtsgarten

Schwanebeck: 18 Uhr, Maifeuer auf Hundesportplatz

Tanne: 17 Uhr, Wanderung ab Wandertreff zum Aufstellen des Maibaumes

Trautenstein: 19 Uhr, Kahlenberg, Fest am großen Feuer

Veckenstedt: 17 Uhr, Walpurgisfeuer an Kindertagesstätte

Veltheim: 19 Uhr, Maifeuer am Sportplatz

Vogelsdorf: 17 Uhr, Feuer und Spiele für Kinder auf Küsterkamp

Wasserleben: 18 Uhr, Maifeuer am Triftweg

Wegeleben: 19 Uhr, Maifeuer am Schützenhaus

Wernigerode:

- ab 10 Uhr, Walpurgisfeier auf Nicolaiplatz;

- 13.30 Uhr, Düsselhexen stürmen Wernigeröder Rathaus

- 16 Uhr, Wanderung mit Harzklub vom Altstadtkreisel zur Walpurgisfeier auf Charlottenlust

- 17 Uhr, Wahl schönste Kinderhexe und Kinderteufels auf Nico

- 17 Uhr, Hexenexpress startet vom Bahnhof zum Brocken

- ab 19 Uhr, Live-Musik auf Nicolaiplatz

Wienrode: 19 Uhr, Walpurgisfeuer auf der Schützenwiese

Zilly: 18 Uhr, Maifeuer am Turnplatz

MITTWOCH, 1. MAI

Aspenstedt: 9 Uhr, Fußballturnier mit Mannschaften aus den Halberstädter Ortsteilen auf Sportplatz

Badersleben: 10 Uhr, Maischießen der Vereine, Schießstand

Blankenburg:

- 15 Uhr Tummelplatz, Kurkonzert mit Gernröder Spielmannszug und "Speed StiXX"

- 16 Uhr Kloster Michaelstein, Frühlingssingen mit Blankenburger Singgemeinschaft

Elend: 11 Uhr Kirchwiese, Maibaumaufstellen

Schierke: - ab 11 Uhr, Mittelalter-Erlebnismarkt im Kurpark

- 16 bis 19 Uhr, kostenloses Kinderschminken an der Tourist-Info

Stiege: 12 Uhr Angrillen auf Schloss

Hasselfelde: ab 8 Uhr Köhlerei am Stemberghaus, 4. Oldtimertreffen mit Teilemarkt

Hausneindorf: 19 Uhr, Maifeuer am Sportplatz

Altenbrak: 11-17 Uhr Haus zum Harzer Jodlermeister, Festival der Musik

Wedderstedt: 19.30 Uhr, Maifeuer auf Osterberg

Bilder