Die wichtigsten Termine vom 9. bis 15. März
Montag, 9. März 2015
Fußball | 2. Bundesliga - 24. Spieltag | |
20.15 Uhr | Karlsruher SC - RB Leipzig | |
Parchal: Algarve-Cup, Frauen - Gruppe A | ||
18.30 Uhr | Brasilien - Deutschland | |
FA-Cup England - Viertelfinale | ||
20.45 Uhr | Manchester United - FC Arsenal | |
Eiskunstlauf | 11.30 Uhr | Berlin: Pk Deutsche Eislauf-Union zu |
Neuausrichtung, Topteam Winterspiele 2018 und | ||
Paarlauf-Projekt mit Robin Szolkowy | ||
Tennis | Indian Wells: ATP-World Tour Masters | |
Radsport | Paris - Nizza | |
11.00 Uhr | 1. Etappe, Saint-Rémy-lès-Chevreuse - Contres (196,5 km) | |
Basketball | NBA | |
02.30 Uhr | Los Angeles Lakers - Dallas Mavericks |
Dienstag, 10. März 2015
Fußball | Champions League - Achtelfinale, Rückspiele | |
20.45 Uhr | Real Madrid - FC Schalke 04 | |
20.45 Uhr | FC Porto - FC Basel | |
3. Liga - 24. Spieltag | ||
18.30 Uhr | SpVgg Unterhaching - FSV Mainz 05 II | |
19.00 Uhr | Stuttgarter Kickers - Hallescher FC | |
Skispringen | Kuopio: Weltcup | |
17.15 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Tennis | Indian Wells: ATP-World Tour Masters | |
Radsport | Paris - Nizza | |
11.45 Uhr | 2. Etappe, Zooparc de Beauval/Saint-Aignan - Saint-Amand-Montrond (172 km) | |
Handball | Bundesliga, Männer - 24. Spieltag | |
20.15 Uhr | HSV Hamburg - SC Magdeburg | |
Basketball | Eurocup, Herren - Achtelfinale, Rückspiele | |
18.00 Uhr | Lok. Kuban Krasnodar - Brose Baskets Bamberg | |
EuroChallenge, Herren - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 1. Spieltag | ||
19.30 Uhr | Skyliners Frankfurt - BC Krasnojarsk | |
NBA | ||
00.30 Uhr | Atlanta Hawks - Sacramento Kings |
Mittwoch, 11. März 2015
Fußball | Champions League - Achtelfinale, Rückspiele | |
20.45 Uhr | Bayern München - Schachtjor Donezk | |
20.45 Uhr | FC Chelsea - Paris St. Germain | |
Algarve-Cup, Frauen - Finalspiele | ||
3. Liga - 24. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Borussia Dortmund II - SG Sonnenhof Großaspach | |
Ski nordisch | Drammen: Langlauf - Weltcup | |
15.30 Uhr | Sprint (klassisch), Damen/Herren | |
Biathlon | Kontiolahti: WM | |
17.15 Uhr | 15 km, Damen | |
Tennis | Indian Wells: ATP-World Tour Masters | |
Indian Wells: WTA-Turnier | ||
Radsport | Paris - Nizza | |
11.30 Uhr | 3. Etappe, Saint-Amand-Montrond - Saint-Pourçain-sur-Sioule (179 km) | |
Tirreno-Adriatico | ||
1. Etappe/Mannschaftszeitfahren, Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (22,7 km) | ||
Handball | Bundesliga, Männer | |
19.00 Uhr | MT Melsungen - TuS N-Lübbecke | |
20.15 Uhr | HBW Balingen-Weilstetten - VfL Gummersbach | |
Basketball | Eurocup, Herren - Achtelfinale, Rückspiele | |
20.45 Uhr | Bayern München - BC Valencia | |
NBA | ||
01.30 Uhr | Dallas Mavericks - Cleveland Cavaliers | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 1. Spieltag | |
19.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters | |
19.30 Uhr | Hamburg Freezers - Düsseldorfer EG | |
Adler Mannheim - Q1 | ||
EHC München - Q2 | ||
Volleyball | Challenge Cup, Frauen - Viertelfinale, | |
Rückspiele | ||
18.00 Uhr | Bursa BBSK - Rote Raben Vilsbiburg | |
19.00 Uhr | Schweriner SC - Volley Novara | |
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), | ||
Viertelfinal-Qualifikation, 3. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Netzh. KW-Bestensee - VSG Coburg/Grub | |
20.00 Uhr | TSV Herrsching - CV Mitteldeutschland | |
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), | ||
Viertelfinal-Qualifikation, 3. Spieltag | ||
19.30 Uhr | USC Münster - VolleyStars Thüringen |
Donnerstag, 12. März 2015
Fußball | Europa League - Achtelfinale, Hinspiele | |
19.00 Uhr | VfL Wolfsburg - Inter Mailand | |
18.00 Uhr | Zenit St. Petersburg - FC Turin | |
19.00 Uhr | Dnjepr Dnjepropetrowsk - Ajax Amsterdam | |
19.00 Uhr | FC Brügge - Besiktas Istanbul | |
21.05 Uhr | AC Florenz - AS Rom | |
21.05 Uhr | FC Everton - Dynamo Kiew | |
21.05 Uhr | FC Villarreal - FC Sevilla | |
21.05 Uhr | SSC Neapel - Dynamo Moskau | |
Ski nordisch | Trondheim: Kombination - Weltcup | |
Einzel, Großschanze/10 km | ||
14.00 Uhr | Springen | |
16.30 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Trondheim: Weltcup | |
19.00 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Biathlon | Kontiolahti: WM | |
17.15 Uhr | 20 km, Herren | |
Tennis | Indian Wells: ATP-World Tour Masters | |
Indian Wells: WTA-Turnier | ||
Radsport | Paris - Nizza | |
10.25 Uhr | 4. Etappe, Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (204 km) | |
Tirreno-Adriatico | ||
2. Etappe, Camaiore - Cascina (153 km) | ||
Golf | Palm Harbor: US-PGA-Tour | |
Centurion: Europa-Tour | ||
Handball | Bundesliga, Männer - 24. Spieltag | |
19.00 Uhr | THW Kiel - Füchse Berlin | |
Basketball | Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E | |
21.00 Uhr | Real Madrid - ALBA Berlin | |
NBA | ||
02.00 Uhr | Denver Nuggets - Atlanta Hawks |
Freitag, 13. März 2015
Formel 1 | Melbourne: Grand Prix von Australien | |
02.30 Uhr | 1. Freies Training | |
06.30 Uhr | 2. Freies Training | |
Fußball | Bundesliga - 25. Spieltag | |
20.30 Uhr | Bayer Leverkusen - VfB Stuttgart | |
2. Bundesliga - 25. Spieltag | ||
18.30 Uhr | Darmstadt 98 - 1. FC Union Berlin | |
18.30 Uhr | SpVgg Greuther Fürth - TSV 1860 München | |
18.30 Uhr | VfL Bochum - 1. FC Heidenheim | |
3. Liga - 29. Spieltag | ||
19.00 Uhr | SV Wehen Wiesbaden - Holstein Kiel | |
Skispringen | Oslo: Weltcup | |
17.00 Uhr | Einzel, Großschanze, Damen | |
Biathlon | Kontiolahti: WM | |
17.15 Uhr | 4 x 6 km, Damen | |
Ski alpin | Åre: Weltcup | |
Riesenslalom, Damen | ||
16.00 Uhr | 1. Lauf | |
19.00 Uhr | 2. Lauf | |
Tennis | Indian Wells: ATP-World Tour Masters | |
Indian Wells: WTA-Turnier | ||
Radsport | Paris - Nizza | |
11.20 Uhr | 5. Etappe. Saint-Étienne - Rasteau (192,5 km) | |
Tirreno-Adriatico | ||
3. Etappe, Cascina - Arezzo (203 km) | ||
Golf | Palm Harbor: US-PGA-Tour | |
Centurion: Europa-Tour | ||
Handball | Champions League, Männer - Achtelfinale, Hinspiele | |
19.00 Uhr | Rhein-Neckar Löwen - Pick Szeged | |
Basketball | EuroChallenge, Herren - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 2. Spieltag | |
13.10 Uhr | BC Krasnojarsk - Skyliners Frankfurt | |
Bundesliga, Herren - 26. Spieltag | ||
20.00 Uhr | medi Bayreuth - BG Göttingen | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 2. Spieltag | |
19.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Hamburg Freezers | |
19.30 Uhr | Iserlohn Roosters - ERC Ingolstadt | |
Q1 - Adler Mannheim | ||
Q2 - EHC München | ||
Tischtennis | Champions League, Herren - Halbfinale, Hinspiele | |
19.00 Uhr | Chartres ASTT - Borussia Düsseldorf |
Samstag, 14. MÄRZ 2015
Formel 1 | Melbourne: Grand Prix von Australien | |
07.00 Uhr | Qualifikation | |
Fußball | Bundesliga - 25. Spieltag | |
15.30 Uhr | Eintracht Frankfurt - SC Paderborn | |
15.30 Uhr | FC Augsburg - FSV Mainz 05 | |
15.30 Uhr | Hertha BSC - FC Schalke 04 | |
15.30 Uhr | Werder Bremen - Bayern München | |
15.30 Uhr | 1899 Hoffenheim - Hamburger SV | |
18.30 Uhr | Borussia Dortmund - 1. FC Köln | |
2. Bundesliga - 25. Spieltag | ||
13.00 Uhr | FC St. Pauli - FSV Frankfurt | |
13.00 Uhr | 1. FC Kaiserslautern - 1. FC Nürnberg | |
3. Liga - 29. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Arminia Bielefeld - Hansa Rostock | |
14.00 Uhr | Chemnitzer FC - VfB Stuttgart II | |
14.00 Uhr | Fortuna Köln - Borussia Dortmund II | |
14.00 Uhr | FSV Mainz 05 II - Dynamo Dresden | |
14.00 Uhr | Hallescher FC - Energie Cottbus | |
14.00 Uhr | Jahn Regensburg - Rot-Weiß Erfurt | |
14.00 Uhr | MSV Duisburg - SpVgg Unterhaching | |
14.00 Uhr | SG Sonnenhof Großaspach - Preußen Münster | |
14.00 Uhr | VfL Osnabrück - Stuttgarter Kickers | |
Ski nordisch | Oslo: Langlauf - Weltcup | |
14.15 Uhr | 50 km Massenstart (Freistil), Herren | |
Oslo: Kombination - Weltcup | ||
Einzel, Großschanze/15 km | ||
09.30 Uhr | Springen | |
12.00 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Oslo: Weltcup | |
18.00 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Biathlon | Kontiolahti: WM | |
16.30 Uhr | 4 x 7,5 km, Herren | |
Ski alpin | Kranjska Gora: Weltcup | |
Riesenslalom, Herren | ||
09.30 Uhr | 1. Lauf | |
12.30 Uhr | 2. Lauf | |
Åre: Weltcup | ||
Slalom, Damen | ||
10.30 Uhr | 1. Lauf | |
13.30 Uhr | 2. Lauf | |
Snowboard | Winterberg: Weltcup | |
11.00 Uhr | Parallel-Slalom, Damen/Herren | |
Shorttrack | Moskau: WM | |
13.02 Uhr | 500 m, 1500 m, Damen, 500 m, 1500 m, Herren | |
Curling | Sapporo: WM, Frauen - Vorrunde | |
06.00 Uhr | Deutschland - Schweden | |
11.00 Uhr | China - Deutschland | |
Tennis | Indian Wells: ATP-World Tour Masters | |
Indian Wells: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | Leiria: Europacup Wurf | |
11.00 Uhr | 1. Tag: 4 Entscheidungen | |
Radsport | Paris - Nizza | |
11.55 Uhr | 6. Etappe, Vence - Nizza (180,5 km) | |
Tirreno-Adriatico | ||
4. Etappe, Arezzo - Castelraimondo (218 km) | ||
Motorsport | Miami: Formel E | |
22.00 Uhr | ePrix der USA | |
Pferdesport | s\'Hertogenbosch: Dressur - Weltcup-Turnier | |
15.00 Uhr | Weltcup-Dressur (9. Station) | |
Golf | Palm Harbor: US-PGA-Tour | |
Centurion: Europa-Tour | ||
Handball | EHF-Pokal, Männer - Gruppe A | |
20.30 Uhr | Gorenje Velenje - HSV Hamburg | |
EHF-Pokal, Männer - Gruppe D | ||
19.00 Uhr | Guif Eskilstuna - MT Melsungen | |
EHF-Pokal, Frauen - Viertelfinale, Rückspiele | ||
14.00 Uhr | Belediyesi Antalya - Buxtehuder SV | |
Bundesliga, Männer - 25. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Bergischer HC - TSV Hannover-Burgdorf | |
Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag | ||
19.00 Uhr | HSG Bad Wildungen/F./B. - Buxtehuder SV | |
19.30 Uhr | DJK/MJC Trier - TuS Metzingen | |
19.30 Uhr | SVG Celle - Frisch Auf Göppingen | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 26. Spieltag | |
18.30 Uhr | ALBA Berlin - TBB Trier | |
18.30 Uhr | Bayern München - Löwen Braunschweig | |
18.30 Uhr | Crailsheim Merlins - Phoenix Hagen | |
20.30 Uhr | Brose Baskets Bamberg - Telekom Baskets Bonn | |
20.30 Uhr | Tigers Tübingen - EWE Baskets Oldenburg | |
NBA | ||
01.30 Uhr | Dallas Mavericks - Los Angeles Clippers | |
03.00 Uhr | Phoenix Suns - Atlanta Hawks | |
Bundesliga, Damen - 22. Spieltag | ||
19.00 Uhr | BG Donau-Ries - Herner TC | |
19.00 Uhr | BG Rotenburg-Scheeßel - SV Halle | |
19.00 Uhr | ChemCats Chemnitz - USC Freiburg | |
19.00 Uhr | TSV Wasserburg - BC Marburg | |
19.00 Uhr | TuS Bad Aibling - Rhein-Main Baskets Langen | |
19.00 Uhr | TV Saarlouis - NB Oberhausen | |
Volleyball | Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 1. | |
Spieltag | ||
18.30 Uhr | Berlin Volleys - Q2 | |
19.00 Uhr | SWD-Powervolleys Düren - TV Rottenburg | |
20.00 Uhr | SVG Lüneburg - TV Bühl | |
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 1. | ||
Spieltag | ||
19.00 Uhr | Schweriner SC - PTSV Aachen | |
19.00 Uhr | VC Wiesbaden - SC Potsdam | |
Allianz Stuttgart - Q2 | ||
Dresdner SC - Q1 | ||
Tischtennis | Champions League, Herren - Halbfinale, Hinspiele | |
17.00 Uhr | SVS Niederösterreich - Fakel G. Orenburg | |
Bundesliga, Damen | ||
18.30 Uhr | TV Busenbach - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim | |
19.00 Uhr | NSC Watzenborn-Steinberg - TuSEM Essen | |
Rugby | Heidelberg: EM, Division 1A, Männer | |
14.30 Uhr | Deutschland - Rumänien |
Sonntag, 15. März 2015
Formel 1 | 06.00 Uhr | Melbourne: Grand Prix von Australien |
Fußball | Bundesliga - 25. Spieltag | |
15.30 Uhr | VfL Wolfsburg - SC Freiburg | |
17.30 Uhr | Bor. Mönchengladbach - Hannover 96 | |
2. Bundesliga - 25. Spieltag | ||
13.30 Uhr | FC Ingolstadt 04 - Karlsruher SC | |
13.30 Uhr | SV Sandhausen - Eintracht Braunschweig | |
13.30 Uhr | VfR Aalen - Erzgebirge Aue | |
Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag | ||
11.00 Uhr | MSV Duisburg - Bayern München | |
11.00 Uhr | USV Jena - SC Freiburg | |
14.00 Uhr | Bayer Leverkusen - SGS Essen | |
14.00 Uhr | Herforder SV - 1. FFC Frankfurt | |
14.00 Uhr | SC Sand - 1899 Hoffenheim | |
14.00 Uhr | Turbine Potsdam - VfL Wolfsburg | |
Ski nordisch | Oslo: Langlauf - Weltcup | |
10.30 Uhr | 30 km Massenstart (Freistil), Damen | |
Skispringen | Oslo: Weltcup | |
14.15 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Biathlon | Kontiolahti: WM | |
13.30 Uhr | 12,5 km Massenstart, Damen | |
16.15 Uhr | 15 km Massenstart, Herren | |
Ski alpin | Kranjska Gora: Weltcup | |
Slalom, Herren | ||
09.30 Uhr | 1. Lauf | |
12.30 Uhr | 2. Lauf | |
Shorttrack | Moskau: WM | |
13.02 Uhr | 1000 m, 3000 m (Mehrkampf-Finale), 3000 m-Staffel, Damen | |
1000 m, 3000 m (Mehrkampf-Finale), 5000 m-Staffel, Herren | ||
Curling | Sapporo: WM, Frauen - Vorrunde | |
06.00 Uhr | Schweiz - Deutschland | |
Tennis | Indian Wells: ATP-World Tour Masters | |
Indian Wells: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | Leiria: Europacup Wurf | |
12.00 Uhr | 2. Tag: 4 Entscheidungen | |
Radsport | Paris - Nizza | |
11.55 Uhr | 7. Etappe/Einzelzeitfahren, Nizza - Col d\'Èze (9,5 km) | |
Tirreno-Adriatico | ||
5. Etappe, Esanatoglia - Terminillo (194 km) | ||
Pferdesport | s\'Hertogenbosch: Springen - int. Turnier | |
15.00 Uhr | Großer Preis | |
Thermal: Springen - int.Turnier | ||
22.00 Uhr | Großer Preis | |
Golf | Palm Harbor: US-PGA-Tour | |
Centurion: Europa-Tour | ||
Handball | Champions League, Männer - Achtelfinale, Hinspiele | |
19.30 Uhr | SG Flensburg-Handewitt - THW Kiel | |
Champions League, Frauen - Hauptrunde, Gruppe 1 | ||
14.00 Uhr | Thüringer HC - HC Leipzig | |
Europapokal der Pokalsieger, Frauen - Viertelfinale, Rückspiele | ||
16.00 Uhr | HSG Blomberg-Lippe - FTC Budapest | |
EHF-Pokal, Männer - Gruppe C | ||
17.15 Uhr | Füchse Berlin - FC Porto | |
Bundesliga, Männer - 25. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Frisch Auf Göppingen - VfL Gummersbach | |
Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag | ||
16.00 Uhr | HSG Blomberg-Lippe - VL Koblenz/Weibern | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 26. Spieltag | |
15.00 Uhr | Eisbären Bremerhaven - Mitteldeutscher BC | |
17.00 Uhr | Skyliners Frankfurt - Artland Dragons | |
20.15 Uhr | MHP RIESEN Ludwigsburg - ratiopharm Ulm | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 3. Spieltag | |
14.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters | |
14.30 Uhr | Hamburg Freezers - Düsseldorfer EG | |
Adler Mannheim - Q1 | ||
EHC München - Q2 | ||
Volleyball | Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 1. Spieltag | |
18.00 Uhr | VfB Friedrichshafen - Q1 | |
Tischtennis | Champions League, Damen - Finale, Hinspiel | |
17.00 Uhr | Linz AG Froschberg - Fenerbahce Istanbul | |
Bundesliga, Herren | ||
15.00 Uhr | TTC Frickenhausen - PSV Mühlhausen | |
15.00 Uhr | TTC Hagen - Schwalbe Bergneustadt | |
15.00 Uhr | TTC Zugbrücke Grenzau - Liebherr Ochsenhausen | |
15.00 Uhr | Werder Bremen - 1. FC Saarbrücken | |
Bundesliga, Damen | ||
10.30 Uhr | SV Böblingen - Leutzscher Füchse Leipzig | |
14.00 Uhr | DJK Kolbermoor - TuS Bad Driburg | |
14.00 Uhr | TTC Berlin - TSV Schwabhausen | |
14.30 Uhr | TTG Bingen/Münster-Sarm. - NSC Watzenborn-St. | |
Sportpolitik | Frankfurt/M.: DOSB/Olympia | |
Treffen der Spitzenverbände vor der Wahl der deutschen Bewerberstadt für die Olympischen Spiele 2024 |