Die wichtigsten Termine vom 14. bis 20. April
Montag, den 14. April 2014
Fußball | 2. Bundesliga - 30. Spieltag | |
20 .15 Uhr | Dynamo Dresden - TSV 1860 München | |
16.30 Uhr | Nyon: Youth League - Finale | |
Motorsport | Paris: Formel 1 - FIA/Red Bull | |
09.30 Uhr | Berufungsverhandlung zur | |
Disqualifikation des Red-Bull-Fahrers Daniel | ||
Ricciardo beim Rennen in Melbourne (16.3.) | ||
Tennis | Monte Carlo: ATP-World Tour Masters | |
Kuala Lumpur: WTA-Turnier |
Dienstag, 15. April 2014
Fußball | DFB-Pokal - Halbfinale | |
20.30 Uhr | Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg | |
Offenbach: Länderspiel, U-20-Spielrunde | ||
18.30 Uhr | Deutschland - Italien | |
Pokal Frankreich - Halbfinale | ||
21.00 Uhr | Stade Rennes - SCO Angers | |
Tennis | Monte Carlo: ATP-World Tour Masters | |
Kuala Lumpur: WTA-Turnier | ||
Handball | Wien: Champions League/Europapokal, Frauen - Auslosung Finale (Heimrecht) | |
Bundesliga, Männer - 29. Spieltag | ||
20.15 Uhr | SC Magdeburg - HSV Hamburg | |
Basketball | Euroleague, Herren - Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 1. Spieltag | |
NBA, Herren | ||
01.30 Uhr | Atlanta Hawks - Charlotte Bobcats | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Halbfinale, 7. Spieltag | |
19.30 Uhr | Hamburg Freezers - ERC Ingolstadt | |
19.30 Uhr | Kölner Haie - Grizzly Adams Wolfsburg | |
Wasserball | Weltliga, Männer - Europa, Gruppe C | |
Deutschland - Montenegro |
Mittwoch, 16. April 2014
Fußball | DFB-Pokal - Halbfinale | |
20.30 Uhr | Bayern München - 1. FC Kaiserslautern | |
Wuppertal: Länderspiel, U-19 | ||
18.00 Uhr | Deutschland - Belgien | |
Valencia: Pokal Spanien - Finale | ||
21.30 Uhr | Real Madrid - FC Barcelona | |
Pokal Frankreich - Halbfinale | ||
21.00 Uhr | EA Guingamp - AS Monaco | |
Tennis | Monte Carlo: ATP-World Tour Masters | |
Kuala Lumpur: WTA-Turnier | ||
Handball | Bundesliga, Männer - 29. Spieltag | |
19.00 Uhr | SG Flensburg-Handewitt - HSG Wetzlar | |
20.15 Uhr | Rhein-Neckar Löwen - THW Kiel | |
20.15 Uhr | TSV Hannover-Burgdorf - Bergischer HC | |
Hockey | Eindhoven: Euro League, Herren - Achtelfinale | |
14.00 Uhr | Harvestehuder THC - Uhlenhorst Mülheim | |
Volleyball | Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - | |
Playoff (Best of 5), Halbfinale, 4. Spieltag | ||
19.30 Uhr | Generali Haching - VfB Friedrichshafen | |
20.00 Uhr | TV Bühl - Berlin Volleys |
Donnerstag, 17. April 2014
Fußball | Bundesliga - 31. Spieltag | |
20.30 Uhr | Eintracht Frankfurt - Hannover 96 | |
2. Bundesliga - 31. Spieltag | ||
18.30 Uhr | Energie Cottbus - FC St. Pauli | |
18.30 Uhr | Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden | |
18.30 Uhr | SV Sandhausen - Fortuna Düsseldorf | |
3. Liga - 35. Spieltag | ||
18.30 Uhr | Rot-Weiß Erfurt - Borussia Dortmund II | |
Tennis | Monte Carlo: ATP-World Tour Masters | |
Kuala Lumpur: WTA-Turnier | ||
Golf | Hilton Head Island: US-PGA-Tour | |
Kuala Lumpur: Europa-Tour - Malaysian Open | ||
Basketball | Bundesliga, Herren - 30. Spieltag | |
19.00 Uhr | Würzburg Baskets - Mitteldeutscher BC | |
19.30 Uhr | medi Bayreuth - Artland Dragons | |
19.30 Uhr | Phantoms Braunschweig - ALBA Berlin | |
19.30 Uhr | Phoenix Hagen - Skyliners Frankfurt | |
19.30 Uhr | Telekom Baskets Bonn - EWE Baskets Oldenburg | |
20.00 Uhr | Bayern München - Eisbären Bremerhaven | |
20.00 Uhr | MHP RIESEN Ludwigsburg - ratiopharm Ulm | |
20.00 Uhr | SC Rasta Vechta - Tigers Tübingen | |
20.00 Uhr | TBB Trier - Brose Baskets Bamberg | |
NBA, Herren | ||
02.00 Uhr | Memphis Grizzlies - Dallas Mavericks | |
02.00 Uhr | Milwaukee Bucks - Atlanta Hawks | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Finale, 1. Spieltag | |
Eishockey | Savonlinna: Länderspiel | |
18.30 Uhr | Finnland - Deutschland | |
Hockey | Eindhoven: Euro League, Herren - Achtelfinale | |
1400 Uhr | RC Brüssel - Rot-Weiß Köln |
Freitag, 18. April 2014
Formel 1 | Shanghai: Grand Prix von China | |
04.00 | 1. Freies Training | |
08.00 | 2. Freies Training | |
Tennis | Monte Carlo: ATP-World Tour Masters | |
Kuala Lumpur: WTA-Turnier | ||
Pferdesport | Lyon: Springen/Dressur - Weltcup-Finalturnier | |
20.00 | Springen, 1. Teilprüfung | |
Golf | Hilton Head Island: US-PGA-Tour | |
Kuala Lumpur: Europa-Tour - Malaysian Open | ||
Basketball | Euroleague, Herren - Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 2. Spieltag | |
Eishockey | Mikkeli: Länderspiel | |
18.30 | Finnland - Deutschland | |
Hockey | Eindhoven: Euro League, Herren - Viertelfinale | |
\'s-Hertogenbosch: Champions Cup, Damen - | ||
Viertelfinale | ||
12.00 | Reading HC - Uhlenhorster HC | |
14.30 | Berliner HC - Real Sociedad San |
Samstag, 19. April 2014
Formel 1 | Shanghai: Grand Prix von China | |
08.00 Uhr | Qualifikation | |
Fußball | Bundesliga - 31. Spieltag | |
15.30 Uhr | Borussia Dortmund - FSV Mainz 05 | |
15.30 Uhr | Eintracht Braunschweig - Bayern München | |
15.30 Uhr | FC Augsburg - Hertha BSC | |
15.30 Uhr | SC Freiburg - Bor. Mönchengladbach | |
15.30 Uhr | Werder Bremen - 1899 Hoffenheim | |
18.30 Uhr | Hamburger SV - VfL Wolfsburg | |
Champions League, Frauen - Halbfinale, | ||
Hinspiele | ||
14.00 Uhr | Turbine Potsdam - VfL Wolfsburg | |
2. Bundesliga - 31. Spieltag | ||
13.00 Uhr | Karlsruher SC - 1. FC Union Berlin | |
13.00 Uhr | TSV 1860 München - Arminia Bielefeld | |
3. Liga - 35. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Hallescher FC - Stuttgarter Kickers | |
14.00 Uhr | Holstein Kiel - Jahn Regensburg | |
14.00 Uhr | MSV Duisburg - VfL Osnabrück | |
14.00 Uhr | RB Leipzig - Darmstadt 98 | |
14.00 Uhr | SV Elversberg - 1. FC Heidenheim | |
14.00 Uhr | SV Wehen Wiesbaden - Chemnitzer FC | |
14.00 Uhr | VfB Stuttgart II - SpVgg Unterhaching | |
14.00 Uhr | Wacker Burghausen - Hansa Rostock | |
Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag | ||
14.00 Uhr | MSV Duisburg - SC Freiburg | |
Tennis | Fed Cup - Halbfinale | |
Brisbane: Australien - Deutschland | ||
Ostrau: Tschechien - Italien | ||
Monte Carlo: ATP-World Tour Masters | ||
Kuala Lumpur: WTA-Turnier | ||
Pferdesport | Lyon: Springen/Dressur - Weltcup-Finalturnier | |
15.00 Uhr | Dressur, Grand Prix | |
20.00 Uhr | Springen, 1. Teilprüfung | |
Golf | Hilton Head Island: US-PGA-Tour | |
Handball | Champions League, Männer - Viertelfinale, Hinspiele | |
18.30 Uhr | Metalurg Skopje - THW Kiel | |
Challenge Cup, Männer - Halbfinale, Hinspiele | ||
18.00 Uhr | RK Sabac - Atlética de Aguas Santas | |
Bundesliga, Männer - 29. Spieltag | ||
19.00 Uhr | HBW Balingen-Weilstetten - ThSV Eisenach | |
19.00 Uhr | TBV Lemgo - TV Emsdetten | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Finale, 2. Spieltag | |
Hockey | \'s-Hertogenbosch: Champions Cup, Damen - Runde | |
um Plätze 5-8 | ||
Volleyball | Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5), Halbfinale, 5. Spieltag | |
19.30 Uhr | Berlin Volleys - TV Bühl | |
19.30 Uhr | VfB Friedrichshafen - Generali Haching | |
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Halbfinale, 2. Spieltag | ||
Tischtennis | Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde | |
17.00 Uhr | TuSEM Essen - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim | |
Bundesliga, Damen - Runde um Plätze 5-8 | ||
18.30 Uhr | TV Busenbach - SV Böblingen | |
19.00 Uhr | NSC Watzenborn-Steinb. - Leutzscher Füchse L. | |
Gewichtheben | Chemnitz: Bundesliga - Finale | |
Chemnitzer AC - Germania Obrigheim |
Sonntag, 20. April 2014
Formel 1 | 09.00 Uhr | Shanghai: Grand Prix von China |
Fußball | Bundesliga - 31. Spieltag | |
15.30 Uhr | 1. FC Nürnberg - Bayer Leverkusen | |
17.30 Uhr | VfB Stuttgart - FC Schalke 04 | |
2. Bundesliga - 31. Spieltag | ||
13.30 Uhr | SC Paderborn - SpVgg Greuther Fürth | |
13.30 Uhr | VfR Aalen - FC Ingolstadt 04 | |
13.30 Uhr | 1. FC Kaiserslautern - FSV Frankfurt | |
3. Liga - 35. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Preußen Münster - 1. FC Saarbrücken | |
Tennis | Fed Cup - Halbfinale | |
Brisbane: Australien - Deutschland | ||
Ostrau: Tschechien - Italien | ||
Monte Carlo: ATP-World Tour Masters | ||
Kuala Lumpur: WTA-Turnier | ||
Boxen | Washington: Profis - WBO-WM, Mittelgewicht | |
03.00 Uhr | Quillin/USA - Konecny/TCH | |
Radsport | 10.15 Uhr | Amstel Gold Race (251,4 km) |
Pferdesport | Lyon: Springen/Dressur - Weltcup-Finalturnier | |
13.30 Uhr | Dressur, Kür | |
Golf | Hilton Head Island: US-PGA-Tour | |
Kuala Lumpur: Europa-Tour - Malaysian Open | ||
Handball | Champions League, Männer - Viertelfinale, Hinspiele | |
19.15 Uhr | Rhein-Neckar Löwen - FC Barcelona | |
Challenge Cup, Männer - Halbfinale, Hinspiele | ||
18.00 Uhr | IK Sävehof - KS Pulawy | |
Bundesliga, Männer - 29. Spieltag | ||
17.15 Uhr | Füchse Berlin - VfL Gummersbach | |
Basketball | Euroleague, Herren - Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 3. Spieltag | |
Hockey | Eindhoven: Euro League, Herren - Halbfinale | |
\'s-Hertogenbosch: Champions Cup, Damen - | ||
Halbfinale | ||
Tischtennis | Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde - Halbfinale, Rückspiele | |
Borussia Düsseldorf - TTC Frickenhausen | ||
TTC Fulda-Maberzell - 1. FC Saarbrücken | ||
Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde | ||
15.00 Uhr | TTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TTC Berlin |