Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. Dezember
Montag, 1. Dezember 2014
Fußball | Zürich: FIFA | |
Bekanntgabe der jeweils drei Final-Kandidaten | ||
zur Wahl des Weltfußballers und | ||
-trainers bei Männern und Frauen | ||
2. Bundesliga - 15. Spieltag | ||
20.15 Uhr | Eintracht Braunschweig - 1. FC Nürnberg | |
Hamburg: Bundesliga/Prozesse | ||
10.15 Uhr | Ehemaliger HSV-Sportdirektor Kreuzer | |
klagt vor dem Arbeitsgericht gegen seinen Ex-Club | ||
Sportpolitik | Berlin: Doping | |
10.00 Uhr | Diskussion der Grünen Bundestagsfraktion | |
zu 40 Jahre DDR-Zwangsdoping "Unrecht aufarbeiten, Opfer entschädigen" | ||
mit der Vorsitzenden der Doping-Opfer-Hilfe, Ines Geipel | ||
Tischtennis | Champions League, Damen - Gruppe A | |
19.00 Uhr | SVS Ströck - Szekszard AC |
Dienstag, 2. Dezember 2014
Basketball | Eurocup, Herren - Gruppe A | |
20.30 Uhr | Paris Levallois - Brose Baskets Bamberg | |
EuroChallenge, Herren - Gruppe C | ||
19.30 Uhr | Skyliners Frankfurt - Okapi Aalstar Aalst | |
Hockey | Mendoza: Champions Trophy, Damen - Gruppe B | |
17.00 Uhr | Australien - Deutschland | |
Volleyball | CEV-Pokal, Männer - Achtelfinale, Hinspiele | |
Spacer\'s Toulouse VB - TV Bühl | ||
Tischtennis | Bundesliga, Herren | |
19.30 Uhr | TTC Frickenhausen - Borussia Düsseldorf |
Mittwoch, 3. Dezember 2014
Biathlon | Östersund: Weltcup | |
17.15 Uhr | 20 km, Herren | |
Schwimmen | Doha: WM, Kurzbahn | |
07.30 Uhr | Vorläufe | |
16.00 Uhr | Finalläufe (5) | |
Handball | Champions League, Männer - Gruppe A | |
19.30 Uhr | Naturhouse Logroño - THW Kiel | |
Bundesliga, Männer | ||
19.00 Uhr | HSV Hamburg - HBW Balingen-Weilstetten | |
19.00 Uhr | Rhein-Neckar Löwen - TuS N-Lübbecke | |
20.15 Uhr | SC Magdeburg - Füchse Berlin | |
Basketball | Euroleague, Herren | |
Gruppe C | ||
19.00 Uhr | Olimpia Mailand - Bayern München | |
Eurocup, Herren | ||
Gruppe A | ||
20.30 Uhr | Basket Saragossa - Telekom Baskets Bonn | |
Gruppe B | ||
20.30 Uhr | BC Ostende - Artland Dragons | |
Gruppe C | ||
20.00 Uhr | EWE Baskets Oldenburg - SLUC Nancy | |
EuroChallenge, Herren - Gruppe A | ||
19.30 Uhr | ratiopharm Ulm - Södertälje BBK | |
NBA | ||
01.30 Uhr | Atlanta Hawks - Boston Celtics | |
02.00 Uhr | Chicago Bulls - Dallas Mavericks | |
Eishockey | DEL - 42. Spieltag | |
19.30 Uhr | Kölner Haie - Eisbären Berlin | |
Volleyball | Champions League, Männer - Gruppe D | |
20.00 Uhr | VfB Friedrichshafen - Olympiakos Piräus | |
Bundesliga, Männer - 10. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Netzh. KW-Bestensee - CV Mitteldeutschland | |
DVV-Pokal, Frauen - Viertelfinale | ||
19.00 Uhr | Allianz Stuttgart - Schweriner SC | |
19.00 Uhr | Rote Raben Vilsbiburg - Dresdner SC | |
19.30 Uhr | USC Münster - SC Potsdam | |
20.00 Uhr | VT Aurubis Hamburg - PTSV Aachen |
Donnerstag, 4. Dezember 2014
Fußball | Frankfurt/M.: Bundesliga/DFL | |
14.30 Uhr | Pk zur Mitgliederversammlung der Vereine | |
und Kapitalgesellschaften, Themen u.a. Torlinientechnologie und 50+1-Regel | ||
Biathlon | Östersund: Weltcup | |
17.15 Uhr | 15 km, Damen | |
Schwimmen | Doha: WM, Kurzbahn | |
07.30 Uhr | Vorläufe | |
16.00 Uhr | Finalläufe (8) | |
Golf | Sun City: Europa-Tour (Start Saison 2015) | |
Handball | Champions League, Männer - Gruppe B | |
19.30 Uhr | Alingsås HK - SG Flensburg-Handewitt | |
EHF-Pokal, Männer - Auslosung Hauptrunde | ||
Basketball | Euroleague, Herren - Gruppe B | |
20.05 Uhr | Maccabi Tel Aviv - ALBA Berlin | |
Eurocup, Damen - Gruppe G | ||
18.00 Uhr | Peac Pecs - TSV Wasserburg | |
NBA | ||
01.30 Uhr | Miami Heat - Atlanta Hawks | |
02.00 Uhr | Milwaukee Bucks - Dallas Mavericks | |
Hockey | Mendoza: Champions Trophy, Damen | |
Viertelfinale | ||
Volleyball | Champions League, Männer - Gruppe C | |
18.00 Uhr | Resovia Rzeszow - Berlin Volleys |
Freitag, 5. Dezember 2014
Fußball | Bundesliga - 14. Spieltag | |
20.30 Uhr | Borussia Dortmund - 1899 Hoffenheim | |
2. Bundesliga - 16. Spieltag | ||
18.30 Uhr | Fortuna Düsseldorf - SV Sandhausen | |
18.30 Uhr | VfL Bochum - FC St. Pauli | |
18.30 Uhr | 1. FC Heidenheim - VfR Aalen | |
3. Liga - 20. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Arminia Bielefeld - FSV Mainz 05 II | |
Ski nordisch | Lillehammer: Langlauf - Weltcup | |
13.30 Uhr | Sprint (Freistil), Damen | |
13.30 Uhr | Sprint (Freistil), Herren | |
Skispringen | Lillehammer: Weltcup | |
15.15 Uhr | Einzel, Normalschanze, Damen | |
Ski alpin | Beaver Creek: Weltcup | |
18.45 Uhr | Abfahrt, Herren | |
Lake Louise: Weltcup | ||
20.30 Uhr | Abfahrt, Damen | |
Rodeln | Lake Placid: Weltcup | |
15.55 Uhr | Doppelsitzer | |
18.40 Uhr | Einsitzer, Männer | |
Eisschnelllauf | Berlin: Weltcup | |
16.00 Uhr | 500 m, Team-Verfolgung, Herren | |
500 m, 3000 m, Damen | ||
Schwimmen | Doha: WM, Kurzbahn | |
07.30 Uhr | Vorläufe | |
16.00 Uhr | Finalläufe (10) | |
Golf | Sun City: Europa-Tour | |
Handball | Bundesliga, Männer - 16. Spieltag | |
19.45 Uhr | HC Erlangen - SG BBM Bietigheim | |
Eishockey | DEL - 23. Spieltag | |
19.30 Uhr | Adler Mannheim - Hamburg Freezers | |
19.30 Uhr | Augsburger Panther - Straubing Tigers | |
19.30 Uhr | EHC München - Nürnberg Ice Tigers | |
19.30 Uhr | Eisbären Berlin - Kölner Haie | |
19.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Düsseldorfer EG | |
19.30 Uhr | Iserlohn Roosters - Schwenninger Wild Wings | |
19.30 Uhr | Krefeld Pinguine - Grizzly Adams Wolfsburg | |
Hockey | Mendoza: Champions Trophy, Damen - | |
Tischtennis | Champions League, Herren | |
Gruppe B | ||
19.00 Uhr | Werder Bremen - SVS Niederösterreich | |
Gruppe C | ||
19.00 Uhr | 1. FC Saarbrücken - Angers Vaillante | |
Gruppe D | ||
19.00 Uhr | Borussia Düsseldorf - SPG Walter Wels |
Samstag, 6. Dezember 2014
Fußball | 18.00 Uhr | Ottawa: WM 2015, Frauen - Gruppen-Auslosung |
Bundesliga - 14. Spieltag | ||
15.30 Uhr | Bor. Mönchengladbach - Hertha BSC | |
15.30 Uhr | Hannover 96 - VfL Wolfsburg | |
15.30 Uhr | SC Paderborn - SC Freiburg | |
15.30 Uhr | VfB Stuttgart - FC Schalke 04 | |
15.30 Uhr | 1. FC Köln - FC Augsburg | |
18.30 Uhr | Bayern München - Bayer Leverkusen | |
2. Bundesliga - 16. Spieltag | ||
13.00 Uhr | Darmstadt 98 - SpVgg Greuther Fürth | |
13.00 Uhr | 1. FC Kaiserslautern - Erzgebirge Aue | |
3. Liga - 20. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Borussia Dortmund II - Rot-Weiß Erfurt | |
14.00 Uhr | Chemnitzer FC - Hallescher FC | |
14.00 Uhr | Fortuna Köln - SG Sonnenhof Großaspach | |
14.00 Uhr | Hansa Rostock - Preußen Münster | |
14.00 Uhr | MSV Duisburg - Jahn Regensburg | |
14.00 Uhr | SpVgg Unterhaching - Holstein Kiel | |
14.00 Uhr | Stuttgarter Kickers - SV Wehen Wiesbaden | |
Ski nordisch | Lillehammer: Langlauf - Weltcup | |
10.15 Uhr | 5 km (Freistil), Damen | |
13.00 Uhr | 10 km (Freistil), Herren | |
Lillehammer: Kombination - Weltcup | ||
Einzel, Normalschanze/10 km | ||
09.00 Uhr | Springen | |
11.55 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Lillehammer: Weltcup | |
16.15 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Biathlon | Östersund: Weltcup | |
11.30 Uhr | 10 km Sprint, Herren | |
14.45 Uhr | 7,5 km Sprint, Damen | |
Ski alpin | Beaver Creek: Weltcup | |
19.00 Uhr | Super-G, Herren | |
Lake Louise: Weltcup | ||
20.00 Uhr | Abfahrt, Damen | |
Rodeln | Lake Placid: Weltcup | |
15.30 Uhr | Einsitzer, Frauen | |
18.40 Uhr | Staffel | |
Eisschnelllauf | Berlin: Weltcup | |
12.55 Uhr | 1000 m, 5000 m, Herren | |
1000 m, Team-Verfolgung, Damen | ||
Schwimmen | Doha: WM, Kurzbahn | |
07.30 Uhr | Vorläufe | |
16.00 Uhr | Finalläufe (4) | |
Golf | Sun City: Europa-Tour | |
Handball | Champions League, Männer - Gruppe C | |
21.00 Uhr | Rhein-Neckar Löwen - MKB Veszprem | |
Bundesliga, Männer - 16. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Bergischer HC - TSG Friesenheim | |
19.00 Uhr | SC Magdeburg - HBW Balingen-Weilstetten | |
19.00 Uhr | TSV Hannover-Burgdorf - TBV Lemgo | |
19.00 Uhr | VfL Gummersbach - HSG Wetzlar | |
20.15 Uhr | Frisch Auf Göppingen - MT Melsungen | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 12. Spieltag | |
18.30 Uhr | ALBA Berlin - Artland Dragons | |
18.30 Uhr | Crailsheim Merlins - ratiopharm Ulm | |
18.30 Uhr | Skyliners Frankfurt - Löwen Braunschweig | |
20.30 Uhr | medi Bayreuth - Mitteldeutscher BC | |
20.30 Uhr | MHP RIESEN Ludwigsburg - Tigers Tübingen | |
20.30 Uhr | Telekom Baskets Bonn - Phoenix Hagen | |
NBA | ||
01.30 Uhr | Brooklyn Nets - Atlanta Hawks | |
02.30 Uhr | Dallas Mavericks - Phoenix Suns | |
DBBL-Pokal, Damen - Achtelfinale | ||
16.00 Uhr | USC Heidelberg - TuS Lichterfelde Berlin | |
17.30 Uhr | DJK Bamberg - SV Halle | |
18.30 Uhr | DJK/MJC Trier - Rhein-Main Baskets Langen | |
19.00 Uhr | ChemCats Chemnitz - TV Saarlouis | |
19.00 Uhr | NB Oberhausen - BC Marburg | |
19.30 Uhr | USC Freiburg - Herner TC | |
Hockey | Bhubaneswar: Champions Trophy, Herren - Gruppe B | |
15.00 Uhr | Deutschland - Indien | |
Mendoza: Champions Trophy, Damen - Halbfinale | ||
Volleyball | Bundesliga, Männer - 10. Spieltag | |
19.30 Uhr | SWD powervolleys Düren - Volley Dresden | |
19.30 Uhr | TV Rottenburg - VfB Friedrichshafen | |
20.00 Uhr | SVG Lüneburg - TV Bühl | |
Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag | ||
17.30 Uhr | Dresdner SC - Köpenicker SC | |
18.30 Uhr | SC Potsdam - VCO Berlin | |
19.00 Uhr | VC Wiesbaden - VT Aurubis Hamburg | |
Tischtennis | Bundesliga, Damen | |
14.00 Uhr | TTC Berlin - TuSEM Essen | |
Wasserball | Bundesliga, Männer - Gruppe A | |
16.30 Uhr | Waspo/98 Hannover - WF Spandau 04 Berlin |
Sonntag, 7. Dezember 2014
Fußball | Bundesliga - 14. Spieltag | |
15.30 Uhr | Hamburger SV - FSV Mainz 05 | |
17.30 Uhr | Eintracht Frankfurt - Werder Bremen | |
2. Bundesliga - 16. Spieltag | ||
13.30 Uhr | Karlsruher SC - Eintracht Braunschweig | |
13.30 Uhr | RB Leipzig - FC Ingolstadt 04 | |
13.30 Uhr | 1. FC Union Berlin - FSV Frankfurt | |
3. Liga - 20. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Energie Cottbus - VfL Osnabrück | |
14.00 Uhr | VfB Stuttgart II - Dynamo Dresden | |
Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag | ||
11.00 Uhr | SC Freiburg - VfL Wolfsburg | |
11.00 Uhr | 1. FFC Frankfurt - Bayern München | |
11.00 Uhr | 1899 Hoffenheim - Bayer Leverkusen | |
14.00 Uhr | Herforder SV - Turbine Potsdam | |
14.00 Uhr | SGS Essen - MSV Duisburg | |
14.00 Uhr | USV Jena - SC Sand | |
Ski nordisch | Lillehammer: Langlauf - Weltcup | |
10.15 Uhr | 10 km (klassisch), Damen | |
12.00 Uhr | 15 km (klassisch), Herren | |
Lillehammer: Kombination - Weltcup | ||
Einzel, Großschanze/10 km | ||
09.00 Uhr | Springen | |
13.30 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Lillehammer: Weltcup | |
14.15 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Biathlon | Östersund: Weltcup | |
11.00 Uhr | 12,5 km Verfolgung, Herren | |
13.30 Uhr | 10 km Verfolgung, Damen | |
Ski alpin | Lake Louise: Weltcup | |
19.00 Uhr | Super-G, Damen | |
Beaver Creek: Weltcup | ||
Riesenslalom, Herren | ||
17.45 Uhr | 1. Lauf | |
20.45 Uhr | 2. Lauf | |
Eisschnelllauf | Berlin: Weltcup | |
12.50 Uhr | 500 m, 1500 m, Massenstart, Herren | |
500 m, 1500 m, Massenstart, Damen | ||
Tennis | Biberach: DM | |
Schwimmen | Doha: WM, Kurzbahn | |
07.30 Uhr | Vorläufe | |
16.00 Uhr | Finalläufe (13) | |
Pferdesport | Paris: Springen - int. Turnier | |
Großer Preis | ||
Hongkong: Galopp - Hongkong International | ||
Races | ||
Golf | Sun City: Europa-Tour | |
Handball | Ungarn/Kroatien: EM, Frauen (bis 21.12.2014) | |
Bundesliga, Männer - 16. Spieltag | ||
15.00 Uhr | GWD Minden - THW Kiel | |
20.15 Uhr | SG Flensburg-Handewitt - HSV Hamburg | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 12. Spieltag | |
17.00 Uhr | EWE Baskets Oldenburg - Eisbären Bremerhaven | |
17.00 Uhr | TBB Trier - Bayern München | |
NBA | ||
21.30 Uhr | Atlanta Hawks - Denver Nuggets | |
DBBL-Pokal, Damen - Achtelfinale | ||
16.00 Uhr | TK Hannover - Panthers Osnabrück | |
18.00 Uhr | TuS Bad Aibling - TSV Wasserburg | |
Eishockey | DEL - 24. Spieltag | |
14.30 Uhr | Grizzly Adams Wolfsburg - Augsburger Panther | |
14.30 Uhr | Hamburg Freezers - Krefeld Pinguine | |
14.30 Uhr | Nürnberg Ice Tigers - Kölner Haie | |
16.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Iserlohn Roosters | |
16.30 Uhr | Schwenninger Wild Wings - ERC Ingolstadt | |
16.30 Uhr | Straubing Tigers - EHC München | |
17.45 Uhr | Eisbären Berlin - Adler Mannheim | |
Hockey | Bhubaneswar: Champions Trophy, Herren - Gruppe B | |
13.00 Uhr | Deutschland - Niederlande | |
Mendoza: Champions Trophy, Damen | ||
20.30 Uhr | Spiel um Platz 3 | |
23.00 Uhr | Finale | |
Volleyball | Bundesliga, Männer - 10. Spieltag | |
16.00 Uhr | VSG Coburg/Grub - Berlin Volleys | |
Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag | ||
14.30 Uhr | USC Münster - Schweriner SC | |
15.00 Uhr | Rote Raben Vilsbiburg - Allianz Stuttgart | |
18.00 Uhr | PTSV Aachen - VolleyStars Thüringen | |
Tischtennis | Bundesliga, Herren | |
15.00 Uhr | Schwalbe Bergneustadt - 1. FC Saarbrücken | |
15.00 Uhr | TTC Fulda-Maberzell - TTC Zugbrücke Grenzau | |
15.00 Uhr | TTC Hagen - Liebherr Ochsenhausen | |
15.00 Uhr | Werder Bremen - PSV Mühlhausen |