AbfallProblem mit weldem Müll an Landesstraße im Kreis Stendal

Unbekannte nutzen Straßengabelung zwischen Kläden und Garlipp als Müllkippe.

Von Axel Junker 25.01.2023, 15:22
An der Straßengabelung der L15 zwischen Kläden und Garlipp in Richtung Schäplitz türmt sich in diesen Tagen der Müll.
An der Straßengabelung der L15 zwischen Kläden und Garlipp in Richtung Schäplitz türmt sich in diesen Tagen der Müll. Foto: Axel Junker

Schäplitz - Die illegale Entsorgung von Müll scheint ein Dauerthema, wobei die Abfallentsorgung im Landkreis Stendal gut organisiert und auch von jedermann zu verstehen ist. Das trifft aber nicht für den Parkplatz an der Straßengabelung der L15 zwischen Kläden und Garlipp in Richtung Schäplitz zu.

Weiterlesen mit Volksstimme+

Unser digitales Abonnement bietet Ihnen Zugang zu allen exklusiven Inhalten auf volksstimme.de.

Sie sind bereits E-Paper oder Volksstimme+ Abonnent?

Flexabo

Volksstimme+ für nur 1 € kennenlernen.

Sparabo

Volksstimme+ 6 Monate für nur 5,99 € mtl. lesen.

Wenn Sie bereits Zeitungs-Abonnent sind, können Sie Volksstimme+ >>HIER<< dazubuchen.

Weitere Informationen zu Volksstimme+ finden Sie hier.