Stendal l Zahlreiche Mannschaften auf Kreis- und Landesebene haben bei bestem Fußballwetter Testspiele ausgetragen.

Beim 1. FC Oebisfelde gab es ein Torfestival. Die Zuschauer durften satte zwölf Tore bestaunen. Die FCO-Kicker setzten sich zu Hause gegen den SSV 80 Gardelegen II 7:5 durch.

Weitere Testspielergebnisse

Rot-Weiß Arneburg - Germania Klietz 2:2 (1:1)
Torfolge: 1:0 Markus Becker (4.), 1:1 Marcus Blümner (13.), 1:2 Florian Hochheim (77.), 2:2 k. A.

Heide Letzlingen - TuS Bismark 4:2 (1:2)
Torfolge: 1:0 Torsten Kühnast (1.), 1:1, 1:2 Carlo Rämke (2., 16.), 2:2 Torsten Kühnast (52.), 3:2 Timon Motejat (71./ET), 4:2 Günter Ahlfeld (74.).

Börde Magdeburg II - GW Potzehne 2:3 (0:2)
Torfolge: 0:1 Jan Küllmei (8.), 0:2 Juraj Dubny (19.), 1:2 Ghodrat Mohseni (65.), 2:3 Jan Küllmei (75.), 2:3 Nico Czychi (85.).

Möringer SV - Havelwinkel Warnau 3:3 (2:1)
Torfolge: 1:0 Yuri (19./ET), 1:1 Ricardo Hain (19.), 2:1 Patrick Huch (32.), 2:2 Mirko Keiper (68.), 2:3 Sascha Walther (74.), 3:3 Christian Seidl (78.).

SV Liesten - Rossauer SV 4:1 (3:0)
Torfolge: 1:0 Steven Beck (3.), 2:0 Paul Langer (8.), 3:0 Lucas Bresch (40.), 4:0 Steven Beck (50.), 1:4 Robert Vorlop (67.).

RW Arneburg II - G. Tangerhütte II 5:1 (3:0)
Torfolge: 1:0, 2:0, 3:0 Manuel Mauritz (17., 31., 39.), 4:0 Marian Hoffmann (51.), 5:0 Daniel Michaelis (63.), 5:1 Alexander-Marcel Hahn (88.).

K. Seehausen - KSG Berkau 5:1 (2:0)
Torfolge: 1:0 Michael Prycia (23.), 2:0 Pascal Brauer (43.), 3:0, 4:0, 5:0 Michael Prycia (64., 72., 86.), 5:1 Enrico Gens (90.).

BW Gladigau - E. Chüden 2:2 (0:0)
Torfolge: 0:1 Marc-Philip Stiller (52.), 1:1 Marces Vinzelberg (53.), 2:1 Ronny Schulz (74.), 2:2 Steve Sonntag (83.).

BG Goldbeck - S. Tangermünde 2:7 (2:3)
Torfolge: 0:1 Lars Korte (9.), 1:1 Tobias Heyder (20.), 1:2 Lars Korte (27.), 1:3 Franz Döhmann (40.), 2:3 Tobias Heyder (43.), 2:4 Rosario Schulze (53.), 2:5 Richard Liebisch (56.), 2:6, 2:7 Janis Kämpger (59., 83.)

G. Klietz - Traktor Wust 6:3 (2:2)
Torfolge: 0:1 Guido Schlief (24.), 1:1 Florian Hochheim (32.), 1:2 Angelo Bolle (37.), 2:2 Florian Hochheim (43.), 3:2 Mathias Rohde (52.), 4:2, 5:2, 6:2 Marcus Blümner (57., 67., 85.), 6:3 Robby Urbahn (89.).

Schinner SV Eintracht - Post Stendal II 1:2 (1:1)
Torfolge: 1:0 Marcel Schwiertz (31.), 1:1, 1:2 Don-Julian Carsten Teske (36., 88.).

Flechtinger SV - Eiche Mieste 1:4 (0:1)
Torfolge: 0:1 Dominec Soeder (32.), 0:2 Maik Mertens (61.), 1:2 Nico Wehrmeister (65.), 1:3 Felix Pitzner (74.), 1:4 Dominec Soeder (84.).

1. FC Oebisfelde - SSV Gardelegen II 7:5 (5:0)
Torfolge: 1:0 Kevin Caßemeyer (1.), 2:0 Marvin Appel (23.), 3:0 Stefan Matthias (34.), 4:0, 5:0 Kevin Caßemeyer (43., 45.), 5:1 Hannes Malek (61.), 5:2 Clemens-Paul Berlin (65.), 6:2 Thomas Stadler (73.), 6:3 Clemens-Paul Berlin (75.), 6:4 Michel Rosenberger (79.), 7:4 Abdul Halim Rammo Bozo (84.), 7:5 Clemens-Paul Berlin (90.).

BW Neuenhofe - MTV Beetzendorf 4:3 (2:2)
Torfolge: 0:1 Fabian Panhey (12.), 1:1 Toni Hönig (17.), 1:2 Fabian Schendel (34./ET), 2:2 Toni Hönig (45.), 3:2 Stefan Flentge (52.), 4:2 Stephan Paasche (72.), 4:3 Fabian Panhey (79.).

G. Tangerhütte - H. Jävenitz 3:1 (0:1)
Torfolge: 0:1 Nico Jahn (33.), 1:1 Hannes Heuer (51.), 2:1 Sören Buchholz (78.), 3:1 Robert Taube (83.).

SV Grieben - C. Rogätz 5:2 (0:0)
Torfolge: 0:1 (54.), 1:1 Christian Welzin (67.), 2:1, 3:1 Torben Konau (71., 73), 3:2 (76.), 4:2 Gunnar Wende (82.), 5:2 Joahnnes Riebold (89.).

SV Arendsee - SV Krüden/Groß Garz 1:5 (1:2)
Torfolge: 0:1 Luca Aurel Ferch (16.), 0:2 Danny Glombitza (27.), 1:2 Eric Röhl (45.), 1:3 Danny Glombitza (51.), 1:4 Axel Prycia (70.), 1:5 Michael Dehr (75.).